Navigation

CONVOCAZIONI SELEZIONI PER I PROGETTI CCP

Le convocazioni sono di seguito pubblicate per progetto e, in caso di più di una sede, per ordine di sede:

LEGALITÀ, INCLUSIONE E DIRITTI PER CONTRASTARE E PREVENIRE DINAMICHE VIOLENTE E CRIMINALI IN ALBANIA

ENGIM
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Fier (117622)
Sede dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi, 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 16 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Assenza Corrado, nato il 20/06/1991

Data e Ora di convocazione: 19 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Pusateri Stefania, nata il 03/05/1990

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Nanni Elisa, nata il 02/05/1993
– Sina Anxhela, nata il 06/07/1990

Data e Ora di convocazione: 30 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Blasig Martina, nata il 04/04/1991
– Lena Domenico, nato il 11/02/1993
– Guerra Domenico, nato il 02/05/1990

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Lani Marta, nata il 26/09/1992
– Campaci Margherita, nata il 24/08/1991

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

SALUTE ED EDUCAZIONE: AZIONI DI SUPPORTO ALLA SOCIETÀ CIVILE RURALE ED URBANA DEL SENEGAL PER L’ACCESSO AI DIRITTI FONDAMENTALI

Sede CPS
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Mbour (20279)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CPS, Via San Vincenzo, 15 Castellammare di Stabia (NA)

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Schirò Alessandra Donatella Pia, nata il 11.09.1990
– Tinelli Ilaria, nata il 11.04.1993
– Valli Federica, nata il 25.02.1994
– Pozzoni Martina, nata il 18.03.1993
– Calandra Stefania, nata il 23.03.1991
– Malfatti Greta, nata il 10.11.1995

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Menolascina Laura, nata il 28.01.1997
– Mugnano Marina, nata il 22.12.1993
– Rainolter Elisa, nata il 28.12.1993
– De Grazi Anna, nata il 18.12.1995
– Pierobon Martina, nata il 11.09.1990
– Tritto Maria, nata il 06.11.1992

Data e Ora di convocazione: 9 maggio 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Maiorano Alessandra Anna, nata il 19.06.1991
– Silvia Pelucchi, nata il 19.03.1993

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

Sede ENGIM
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Kassack Nord
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM – Corso Palestro 14, Torino

Data e Ora di convocazione: 30 aprile 2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– SCOLLO MARTINA, nata il 23/02/1991
– PIZZALI ALESSIA, nata il 24/12/1994
– PIGAT KAROL, nata il 07/05/1993
– SETO MICHEL KOMLAN, nato il 30/07/1991
– CASERTA MICHELANGELO, nato il 21/04/1995
– ZANELLI GIANLUCA, nato l’11/05/1991
– CIVERA CLAUDIA, nata il 26/10/1991
– FERRANDO GIULIA, nata il 26/11/1997
– GIUNTA CARMELA, nata il 18/11/1992

Data e Ora di convocazione: 7 maggio 2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– PALA FEDERICA, nata 11/01/1991
– CREMONCINI ARIANNA, nata il 15/09/1990
– CASTAGNER GIULIA, nata il 30/01/1992
– BRAGGION MADDALENA, nata il 05/07/1991
– SETTEMBRE ALESSIO, nato 10/01/1995
– VALERIANI JESSICA, nata il 01/09/1990
– SANGIOVANNI ELISA, nata il 26/08/1991
– MINIERI SALVATORE SAMUEL, nato il 15/12/1996
– BACCANI GIOVANNI, nato 22/04/1996
– COSMA VALENTINA, nata 29/12/1995
– BULGARELLI MICHELE, nato il 02/10/1990

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

L’ACQUA È SALUTE: EDUCAZIONE AL CORRETTO UTILIZZO DELLE RISORSE IDRICHE, COME ELEMENTO PRIMARIO DI SVILUPPO PER LA BOLIVIA

ENGIM
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Montero (140038)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi, 7 – Roma

Data e Ora di convocazione:  16 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Caporale Luigi, nato il 18/05/1991
– Bordoli Daniele, nato il 15/01/1993
– Napoletano Flavia, nata il 05/10/1992

Data e Ora di convocazione: 19 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Miante Sara, nata il 21/01/1993

Data e Ora di convocazione: 24 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Pellizzari Veronica, nata il 23/04/1991

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Vulpini Corinna, nata il 20/11/1990
– Rizzo Bianca Maria, nata il 02/03/1992

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Kafel Yussef, nato il 14/03/1994
– Micolucci Lina, nata il 04/07/1993
– Prette Giorgio, nato il 03/12/1993

Data e Ora di convocazione: 8 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Drago Alberto, nato il 06/12/2000

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

SUPPORTO ALLE ORGANIZZAZIONI ED ALLA POPOLAZIONE DELLA CITTÀ DI IBOTIRAMA NELLA LOTTA ALLE DISCRIMINAZIONI NEI CONFRONTI DEI GIOVANI AFRO-DISCENDENTI

ENGIM
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Ibotirama
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM – Corso Palestro 14, Torino

Data e Ora di convocazione: 29/04/2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– MURGIA CHIARA, nata il 23/06/1992
– CARBONI GIULIA, nata il 11/02/1992
– BONVINI FILIPPO, nato il 16/04/1994
– IANNI DARIO, nato il 12/08/1990
– BONINO EUFEMIA, nata il 29/10/1991
– ZUBANI LAURA, nata il 05/05/1990

Data e Ora di convocazione: 09/05/2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
–  BRIOSCHI ARIANNA, nata il 03/07/1993
– BALDASSARRI HILARY, nata il 08/04/1993
– RITA IBBA, nata il 04/03/1993
– LANZA AURORA ELENA, nata il 10/09/1992
– CICCHINELLI ANDREA, nato il 06/03/1991
– SPANDANUDA GIUSEPPE, nato il 04/07/1991
– GRIBAUDO MARIKA, nata il 27/08/1990
– LACERTI CHIARA, nata il 05/05/1991
– MALEVOLTI STEFANO, nato il 11/11/1990
– ZUCCADELLI CHIARA, nata il 13/12/1990

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

PERCORSI DI PACE PER L’INTEGRAZIONE E LA COESIONE SOCIALE IN COLOMBIA

Sede ENGIM
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Medellin (117666)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi, 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 16 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Estela Escalante Etty Elein, nata il 17/05/1990
– Sargenti Giulia, nata il 12/07/1991
– Polanco Zampieri Raul, nato il 02/06/1994
– Ghioldi Mario, nato il 01/09/1991
– Canneti Andrea, nato il 27/01/1994

Data e Ora di convocazione: 19 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Maisto Carmela, nata il 17/03/1992
– Menonna Chiara, nata il 24/12/1990
– Calamita Paola, nata il 31/08/1992

Data e Ora di convocazione: 24 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Graduato Annagrazia, nata il 26/09/1990

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Lea Giulia, nata il 15/03/1992
– Puccioni Marco, nato il 09/12/1991
– Ciarmatori Francesca, nata il 18/12/1990
– Riga Claudio, nato il 04/07/1991

Data e Ora di convocazione: 30 aprile 2018, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Maritano Matteo, nato il 17/06/1991
– Pipinato Marco, nato il 06/09/1994
– Doz Elisa, nata il 01/09/1992
– Falzolgher Federica, nata il 28/06/1992
– Fazio Ilaria, nata il 11/11/1992

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Londono Romano Daniela, nata il 12/06/1991
– Galli Sofia, nata il 30/11/1991
– Gentile Simone, nato il 24/06/1990
– Rossi Puentes Valeria, nata il 23/03/1993
– Michetti Annalaura, nata il 30/07/1994
– Pizzo Floriana, nata il 25/11/1991
– Rossato Sofia, nata il 08/07/1995
– Tagliabue Virginia Maria, nata il 03/03/1994
– Galbiati Sara, nata il 23/02/1993

Data e Ora di convocazione: 8 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Caron Giovanni, nato il 03/04/1993

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

Sede CISV
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: TORIBIO (139995)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: CISV, Strada Cuorgné 81 – 10156 Torino

Data e Ora di convocazione: lunedì 29 aprile 2019 – ore 9,15
(1° parte: test di lingua e prove di selezione)
Elenco dei candidati convocati:
– BELLI Costanza, nata a Sansepolcro (Arezzo), il 12/05/1192
– CARDANO Elena, nata a Galliate (Novara), il 23/06/1994
– CACCIA Alice, nata a Busto Arsizio (Varese), il 15/04/1191
– SAFAIE CHAIKAR Giacomo, nato a Bologna, il 10/11/1993
– CARAMASCHI Giulia, nata a Chiavari (Genova), il 19/11/1990
– MORANO Erika, nata a Imperia, il 24/07/1990
– CASTELLO Stefano, nato a Torino, il 15/12/1990
– AMOROSO Federica, nata a Trento, il 14/05/1993
– PASINI Gaia, nata a Moncalieri (Torino), il 05/07/1990
– CHISARI Chiara, nata a Roma il 19/02/1992
– CAMPANINI Giacomo, nato a Parma il 27/01/1993

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019 – ore 14.00
(2° parte: colloqui individuali)
Elenco dei candidati convocati :
– AMOROSO Federica, nata a Trento, il 14/05/1993
– BELLI Costanza, nata a Sansepolcro (Arezzo), il 12/05/1192
– CARAMASCHI Giulia, nata a Chiavari (Genova), il 19/11/1990
– MORANO Erika, nata a Imperia, il 24/07/1990
– SAFAIE CHAIKAR Giacomo, nato a Bologna, il 10/11/1993

Data e Ora di convocazione: 30 aprile 2019 – ore 9.00
(2° parte: colloqui individuali)
Elenco dei candidati convocati :
– CACCIA Alice, nata a Busto Arsizio (Varese), il 15/04/1191
– CARDANO Elena, nata a Galliate (Novara), il 23/06/1994
– CASTELLO Stefano, nato a Torino, il 15/12/1990
– PASINI Gaia, nata a Moncalieri (Torino), il 05/07/1990
– CHISARI Chiara, nata a Roma il 19/02/1992
– CAMPANINI Giacomo, nato a Parma il 27/01/1993

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

Sede PRO.DO.C.S.
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Medellin (116289)
Sede dove si realizza la selezione: PRO.DO.C.S., Via Etruria 14/C 00183 – Roma

Data e Ora di convocazione: 6 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– ZARA GIULIA, nata il 28-03-1992
– LEONE FEDERICO, nato il 31-10-1991
– CIURLIA LEONARDO, nato il 25-02-1995
– CHIESA ALICE, nata il 08-12-1993
– D’ALOJA MARGHERITA, nata il 29-10-1992
– PONTINI MATTEO, nato il 15-06-1994

Data e Ora di convocazione: 7 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– AGOSTINO NINONE MELISA, nata il 06-08-1990
– VIDALI ALICE, nata il 03-11-1995
– PORTA SARA, nata il 02-03-1994
– D’ASCENZO CHIARA, nata il 16-08-1992
– BELTRAME ELEONORA, nata il 31-05-1994
– TOSO RICCARDO, nato il 11-08- 1993
– ARGIOLAS CLAUDIA, nata il 23-03-1991

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

CAMMINIAMO INSIEME: PERCORSI DI REINSERIMENTO SOCIALE PER I RIFUGIATI COLOMBIANI VITTIME DI VIOLENZA 2018

FOCSIV sede QUITO
Sede dove si realizza la selezione: FOCSIV Via S. Francesco di Sales 18 Roma

Data e Ora di convocazione: 2 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– BERTASO DANIELE, nato il 04/01/1992
– VIGLIETTI LAVINIA, nata il 02/22/1991
– BOLZONELLO ELISA, nata il 11/10/1991
– GIORGIO ROSARIA, nata il 21/11/1991
– MAZZOLENI MARIANNA, nata il 23/11/1993

Data e Ora di convocazione: 2 maggio 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– MERLINI ANTONIA, nata il 01/06/1991
– REDAELLI CHIARA, nata il 24/05/1990
– TOLETTI BEATRICE, nata il 01/02/1991
– LUGLI ELEONORA, nata il 25/06/1990
– MARONGIU SARA, nata il 07/09/1991

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– FERRARI GUIDO ALBERTO, nato il 25/06/1991
– MESSINESE CHIARA, nata il 09/02/1993
– PARODI GIULIA, nata il 14/08/1991
– MENICHETTI EVA, nata il 09/06/1990
– AMBROSI CRISTINA, nata il 03/09/1991

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– AZZANI BEATRICE, nata il 20/10/1990
– DI GIOIA ALESSIA, nata il 07/05/1992
– ENRICO ELENA, nata il 06/05/1992
– ESPOSITO GIULIA, nata il 01/11/1991

Data e Ora di convocazione: 6 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– FEDERICO VALENTINA, nata il 17/08/1991
– FRASCARI ANDREA, nato il 06/05/1993
– GAROFALO VALENTINA, nata il 31/05/1993
– LANGIANO FRANCESCA, nata il 25/02/1991
– LUCCHETTA SARA, nata il 31/01/1990

Data e Ora di convocazione: 6 maggio 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– MORI MARTA, nata il 28/01/1994
– POLI DENIS, nato il 24/11/1991
– PREDYOVA MARIYA MAGDALENA ROSEN, nata il 17/08/1993
– SILVESTRI LIVIA, nata il 28/10/1993

Data e Ora di convocazione: 7 maggio 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– PELLEGRINI STEFANO, nato il 03/05/1992
– SONSOGNO FRANCESCA, nata il 28/10/1992
– TALLINI SILVIA, nata il 23/03/1992
– TISALEMA NEGRETE IVETH ESTEFANIA, nata il 26/11/1993
– TESEI COSTANZA, nata il 23/10/1993
– SCARINGI TOMMASO, nato il18/10/1990
– ZATTERA CARLOTTA, nata il 29/08/1994
– PODARU STEFANIA LUISA, nata il 05/10/1991

Data e Ora di convocazione: 8 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– PASSANITI MEZZANO CECILIA, nata il 06/12/1995
– CALTAGIRONE CARLO ANDRE’, nato il 12/09/1990

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

CESC PROJECT
sede IBARRA: convocazioni di selezione su sito CESC Project.

SOSTEGNO ALLE POPOLAZIONI INDIGENE DELL’ECUADOR NELLA GESTIONE E PREVENZIONE DEI CONFLITTI AMBIENTALI 2018

Sede ENGIM TENA
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Tena
Sede dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi, 7 Roma

Data e Ora di convocazione: 19 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Presti Edoardo, nato il 22/11/1990
– Chiriac Octavian Puiu, nato il 01/02/1994

Data e Ora di convocazione: 24 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Cazzola Luigi, nato il 31/07/1991
– Rigoni Martina, nata il 19/01/1992
– Faraoni Viola, nata il 24/03/1992
– Mancuso Marta Maria, nata il 02/06/1991

Data e Ora di convocazione: 7 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Robucci Alessia, nata il 09/04/1992
– Chiarello Elisa, nata il 27/12/1990
– Gherardelli Mara, nata il 15/06/1992
– Di Benedetto Mariaconcetta, nata il 13/10/1993
– Torresi Caterina, nata il 23/12/1993
– Vagge Valentina, nata il 02/07/1991
– Testa Francesco, nato il 19/07/1992
– Ascani Jonathan, nato il 04/01/1993
– Pinto Martina, nata il 27/02/1992

Data e Ora di convocazione: 8 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Pedace Carlo, nato il 18/04/1992
– Gorga Mattia, nato il 18/12/1991
– Natiello Giulia, nata il 23/03/1991
– Zennaro Federica, nata il 22/04/1990
– Corna Silvia, nata il 19/01/1995

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

Sede FOCSIV QUITO
Sede dove si realizza la selezione: FOCSIV Via S. Francesco di Sales 18 Roma

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– CURCIO SEBASTIANO MARIA, nato il 19/03/1992

Data e Ora di convocazione: 6 maggio 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– CARMENO NOEMI LUNA, nata il 10/09/1995

Data e Ora di convocazione: 7 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– BAROSCO MIRIAM ELEONORA, nata il 14/02/1994
– BOSCO ANNALISA, nata il 01/06/1992
– IOLI CAMILLA, nata il 31/07/1992
– PALOMBINI GIOVANNI, nato il 14/05/1991
– REDA VERONICA, nata il 19/09/1992

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

TUTELA DEI DIRITTI DELLE MINORANZE IN ECUADOR

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Tena (117669) e Santo Domingo (117790)
Sede dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi, 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 16 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Lanzoni Caterina, nata il 8/26/1991
– Nizzoli Silvia, nata il 12/07/1990

Data e Ora di convocazione: 24 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Giangregorio Romolo, nato il 19/05/1994
– Zecca Silvia, nata il 08/06/1995
– Delli Carri Francesca, nata il 20/02/1992
– Polenzani Gregorio, nato il 12/12/1994

Data e Ora di convocazione: 6 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Fabozzi Camilla, nata il 31/05/1993
– Todisco Martina, nata il 18/07/1993
– Di Cecco Monica, nata il 09/04/1993
– Grisanti Gabriella, nata il 12/02/1991
– Gasparini Elena, nata il 31/08/1991
– Ghirardi Alessandro, nato il 16/08/1990
– Bertazzo Stefania, nata il 24/12/1991
– Abbattista Gauri, nata il 12/02/1999
– Ferrini Giulia, nata il 30/12/1994
– Scognamiglio Laura, nata il 01/07/1991
– Calatti Giulia, nata il 27/11/1990
– Tassi Francesca, nata il 01/08/1996
– Subbrero Linda, nata il 07/04/1993

Data e Ora di convocazione: 8 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Invrea Felicita, nata il 31/10/1990
– Fassola Davide, nato il 14/08/1999

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

DIRITTI” VERSO LA PACE - PERCORSI INTEGRATIVI PER L’EMPOWERMENT DELLE FASCE SOCIALMENTE VULNERABILI IN PERU

Sede COPE
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Lima (61433)
Sede dove si realizza la selezione: COPE, VIA DEI CROCIFERI 38 CATANIA

Data e Ora di convocazione: 24 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– SILVESTRINI SILVIA nata il 26/07/1990
– MAISTRI CHIARA nata il 22/12/1991
– VOLPE GIUSY nata il 05/02/1991
– SCIACCA MARIA NOEMI nata il 30/12/1990
– DI RAIMONDO STEFANIA nata il 20/02/1992
– TOMBARI EDI nata il 16/11/1991
– GALLO CARLA MARIA CLELIA nata il 02/08/1993
– BARRACO MARIA CONCETTA nata il 12/01/1992
– MOLITERNI ANGELA, nata il 18/06/1991

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Abellan Baltran Clara, nata il 28/12/1992
– FERRUA STEFANIA nata il 24/06/1996
– FIORI ANNA, nata il 03/12/1991
– CALVO UMBERTO, nato il 30/05/1995

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

Sede IBO ITALIA
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Pueblo Nuevo de Colan (116219)
Sede dove si realizza la selezione: IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 9:00
Elenco dei candidati convocati:
– Di Cesare Giuseppe, nato a Avezzano (AQ) il 14/08/1990
– Corazza Emanuele, nata a Aosta il 01/12/1994
– Tolu Alessia, nata a Nuoro il 29/11/1992
– Cortigiano Eleonora Francesca, nata a Modugno (BA) il 18/05/1995
– Casolin Maria, nata a Schio (VI) il 09/11/1996
– Dal Col Consuelo, nata a Vittorio Veneto (TV) il 09/05/1994
– Carleo Anna, nata a Potenza il 20/11/1990
– Vecchiarelli Diletta, nata a Grosseto il 26/07/1990

Data e Ora di convocazione:  30 aprile ore 9:00
Elenco dei candidati convocati:
– Recchi Silvia, nata a Ascoli Piceno il 17/10/1993
– Ambrosino Alessia, nata a Torino il 18/05/1993
– Dragano Stefania, nata a Saronno (VA) il 03/01/1993
– Sintini Ilenia, nata a Cesena il 17/04/1993
– Srour Suzan, nata a Roma il 20/06/1993
– Mascali Elisa, nata a Catania il 01/10/1991
– Cupolillo Alessandro, nato a Cosenza il 29/05/1990
– Tasca Daniel, nato a Cittadella (PD) il 23/06/1991

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

SOSTEGNO ALLE POPOLAZIONI INDIGENE DEL PERÙ NELLA GESTIONE E PREVENZIONE DEI CONFLITTI AMBIENTALI 2018

Sedi FOCSIV TRUJILLO, PUNO, MOYOBAMBA, CHIMBOTE, LIMA
Sede dove si realizza la selezione: FOCSIV Via S. Francesco di Sales 18 Roma

Data e Ora di convocazione: 26 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– CIARALLI DANIELE, nato il 0702/1992
– DE ECCHER IRENE, nata il 17/02/1998
– DOR BRUNO, nato il 15/05/1994
– FRISINGHELLI FRANCESCO, nato il 17/08/1991

Data e Ora di convocazione: 26 aprile 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– LAVEZZO INGRID, nata il 27/03/1992
– QUATTRINI RICCARDO, nato il 27/04/1990
– PERETTI MARCO, nato il 05/09/1990
– PISANI ROBERTA, nata il 24/04/1995
– VISINI VALENTINA, nata il 26/08/1990

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– FRACCAROLI CECILIA, nata il 05/12/1994
– MARZORATI MATTIA, nato il 18/12/1992
– PECCHIA FRANCESCA, nata il 26/10/1995
– MARIN SANCHEZ TANIA, nata il 16/08/1991
– VITALI ALBERTO, nato il 26/12/1991

Data e Ora di convocazione: 29 aprile 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– CAVICCHIOLI FRANCESCO, nato il 05/11/1993
– CANDIAN VALENTINO, nato il 08/10/1993
– FERIGO SARA, nata il 12/06/1997
– LAZZARI FRANCESCO, nato il 24/05/1996
– SAVA ALINA, nata il 03/04/1992
– BERTON EMANUELE, nato il 21/04/1995

Data e Ora di convocazione: 30 aprile 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– AURELI ROBERTO, nato il 11/06/1990
– DE MARINO GLORIA, nata il 311993
– PAGANO PASQUALE, nato il 25101990
– SEDRAN KATIA, nata il 5111991
– CESARINI GIORGIA, nata il 951991

Data e Ora di convocazione: 30 aprile 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– CHESSA ORRU GIOVANNA, nata il 24/03/1992
– MARESCA ROSALINDA, nata il 20/2/1993
– PANERAI LAVINIA, nata il 19/12/1991
– PALOMBA LORENZO, nato il 06/09/1990
– SARTORI CECILIA, nata il 28/11/1992
– SPERO ANNA, nata il 12/02/1991

Data e Ora di convocazione: 8 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– ROSSINI MARTA, nata il 15/06/1992
– GHEZZI ELISA, nata il 01/03/1991

Nota bene: Per queste sedi progetto le convocazioni si ritengono concluse.

Sede ProgettoMondo MLAL
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Juliaca
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal, Viale Palladio, 16  Verona

Data e Ora di convocazione: 2 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– BONATO ALESSANDRO, 28/04/1990
– FACCIONI MATTEO, 17/04/1994
– MARTOSCIA ALESSIA, 07/03/1993
– ANTIGNANO LUCA, 28/02/1991
– VALLA MARIA, 27/05/1994

Data e Ora di convocazione: 3 maggio 2019, ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– PAPETTI ANDREA, 01/05/1990
– SERLUPI CRESCENZI CAMILLA, 17/11/1993
– DI MELLA FEDERICO, 07/12/1994
– CARDARELLI MARA, 31/10/1991

Nota bene: Per questa sede progetto le convocazioni si ritengono concluse.

SEEDS OF PEACE: INSIEME PER PROMUOVERE PACE E GIUSTIZIA SOCIALE A MESAFER YATTA E WADI FAKIN IN PALESTINA

Nota bene: Questo progetto CCP in Palestina realizzato in co-progettazione con l’ente SCS CNOS/VIS e il nostro organismo OVERSEAS. Per integrazioni, consultare il sito OVERSEAS.

Sede Overseas
Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Betlemme
Sede dove si realizza la selezione: presso Residenza San Filippo Neri, via Sant’Orsola 52, Modena (MO)

Data e Ora di convocazione primo gruppo: 24 aprile 2019, ore 09:00
Elenco dei candidati convocati:
– BESWICK ALICE VALERY
– DIMARCO CARLO LAPO
– ADRUSENCO DIANA
– DEFRENZA FABIO
– CAMPAINI GINEVRA
– ARVONIO GIUSI
– ZUPIN MADDALENA
– ROMANYUK YULIA
– TADDEI FILIPPO

Data e Ora di convocazione secondo gruppo: 24 aprile 2019, ore 14:00
Elenco dei candidati convocati:
– OLIVER D. TOMASSI
– BONAZZI CESARE
– JARRAR GIBRIL
– BERTOLI CHIARA
– VIGANI ALICE
– MARROCCHI MARIANNA
– RUCI KLEVISA

Data e Ora di convocazione: 27 aprile 2019, ore 9:00
Elenco dei candidati convocati:
– CLAUDIA VLAD
– RAMIREZ REBECCA
– DEL CASTILLO EMANUELE
– RONZI RAFFAELLA
– SIMONI AULONA
– CUNIETTI STEFANO
– CARRABINO GIULIA
– CACCIANOTTI FEDERICA
– GIACOBBI DENISE
– GHERARDI FRANCESCO ALBERTO
– PAPPALARDO LUIGI
– SANTAMBROGIO GIOVANNI
– MARZI BEATRICE
– TENCA ERICA

 

  
  
  
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER COOPERAZIONE



Presa visione dell’informativa ex art. 13 del Regolamento UE 2016/679 autorizzo il trattamento dei miei dati personali da parte di FOCSIV Volontari nel mondo per le finalità e con le modalità indicate nell’informativa stessa.