Le convocazioni delle selezioni del Bando SCU 2022 sono inserite in base al progetto specifico e in ordine di data di realizzazione, 10 giorni prima della realizzazione delle stesse. Nel caso le selezioni vengano realizzate online, gli Enti provvedono ad inviare ai singoli candidati ulteriori dettagli sulle modalità di partecipazione.

Progetti in EST EUROPA

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Fier – 139651 – ENGIM

Data e Ora di convocazione: Giovedì 14 Marzo 2024, ore 9.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom

Elenco dei candidati convocati:

– ELEONORA LA TORELLA, nata il 09/03/1999

– FEDERICA SILVESTRE, nata il 10/05/1996

pubblicato il 28/02/2024

NB le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione:  Cerrik (ALBANIA) – 209565 –  COPE

Data e Ora di convocazione: Mercoledì 20 Marzo 2024, dalle ore 10.30 alle ore 18

Dove si realizza la selezione: C/O sede CoPE Via dei Crociferi 38, 95124 Catania

Elenco dei candidati convocati:

– NAVIONI NICOLO’ nato il 06/10/2000

pubblicato il 05/03/2024

NB le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Valona – 210002 – ENGIM

Data e Ora di convocazione: Giovedì 14 Marzo 2024, ore 9.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom

Elenco dei candidati convocati:

– DANIELA NAPOLITANO, nata il 09/04/1995

– JACQUELINE TACCONELLI, nata il 07/12/1998

– VALERIA VENITUCCI, nata il 30/05/1997

pubblicato il 28/02/2024

NB le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: SCUTARI – ALBANIA – 140202 – RTM

Data e Ora di convocazione: 18/03/2024 ore 11.00

Dove si realizza la selezione: RTM – Via Fleming, 10 – 42122 Reggio Emilia

Elenco dei candidati convocati:

– GIORDANENGO SIMON, nato il 28/09/1995

 

Data e Ora di convocazione: 21/03/2024 ore 11.00

Dove si realizza la selezione: RTM – Via Fleming, 10 – 42122 Reggio Emilia

Elenco dei candidati convocati:

– VIGNAGA PIETRO, nato il 14/05/2005

pubblicato il 06/03/2024

NB le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: codice sede 156068 – ALBANIA – VIS

pubblicato il 11/03/2024

pubblicato il 21/03/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Divjake (Albania) – codice 217868 – Vento di Terra

Data e Ora di convocazione: 16/04/2024 ore 14.30

Dove si realizza la selezione: presso la sede di Vento di Terra Onlus – Via Friuli 26/a – 20135 Milano

Elenco dei candidati convocati:

– RAFFAELE ALDO, nato il 12/06/1997

pubblicato il 04/04/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.



Sede di progetto per la quale si realizza le selezione: Gjakova (139526) – CELIM MI

 

Data e Ora di convocazione: lunedì 18 marzo 2024, ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: online su piattaforma zoom al link inviato ai convocati.

Elenco dei candidati convocati:

– Ester Campoleoni nata il 06/10/2001

– Luca Pannuti nato il 05/10/1997

– Cecilia Armando nata il 15/03/1998

– Pietro Steffano nato il 01/07/1996

pubblicato il 01/03/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza le selezione: Valona (182700) – CELIM MI

 

Data e Ora di convocazione: lunedì 18 marzo 2024, ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: online su piattaforma zoom al link inviato ai convocati.

Elenco dei candidati convocati:

– Iacopo Brenzini nato il 22/11/2000

– Rebecca Gironi nata il 19/06/1995

– Jurgen Kapllani nato il 11/03/1999

– Elisabetta Raccuia nata il 12/07/1997

– Alessio Vitale nato il 06/07/1996

pubblicato il 01/03/2024

Data e Ora di convocazione: giovedì 28 marzo 2024, ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: online su piattaforma zoom al link inviato ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

– PLATANIA CINDY nata il 21/06/1996

– PARIS LORENZO nato il 10/10/1996

pubblicato il 18/03/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza le selezione: PRISTINA – KOSOVO – 201878 – RTM

 

Data e Ora di convocazione: 18/03/2024

Dove si realizza la selezione: RTM – Via Fleming, 10 – 42122 Reggio Emilia

Elenco dei candidati convocati:

– 9.00 ZANNINI OLINDO, nato il 02/01/2001
– 10.00 FERRI MARGHERITA, nata il 12/12/1998

 

Data e Ora di convocazione: 21/03/2024

Dove si realizza la selezione: su applicazione Google Meet. Il link di accesso verrà inviato in seguito ai candidati per mail.

Elenco dei candidati convocati:

– 12.00 CELORIA COSTANZA, nata il 21/06/1999
– 13.00 BASSETTI DARIO, nato il 06/06/1997
– 14.00 ELEUTERI LAVINIA, nata il 30/06/1999

Pubblicato il 06/03/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: SÂRBOVA (139931) – PUNTO MISSIONE

Data e Ora di convocazione: mercoledì 13 marzo 2024, ore 14:00

Dove si realizza la selezione: Casa Delbrel, via Ponte Cingoli 17, Rodengo Saiano (BS)

Elenco dei candidati convocati:

– GHEORGHE ALEXANDRA IOANA, nata il 01/02/2001;

– MICOLANO VALENTINA, nata il 30/05/1999.

pubblicato il 27/02/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: NICULEŞTI (139930) – PUNTO MISSIONE

 

Data e Ora di convocazione: venerdì 15 marzo 2024, ore 14:00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Teams

Elenco dei candidati convocati:

– MOSER MARCO, nato il 14/03/2001

pubblicato il 27/02/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: BRUXELLES (140201) – PUNTO MISSIONE

 

Data e Ora di convocazione: giovedì 21 marzo 2024, ore 10:00

Dove si realizza la selezione: Casa Delbrel, via Ponte Cingoli 17, Rodengo Saiano (BS)

Elenco dei candidati convocati:

– BOCCAMAZZO SAMUELA, nata il 05/06/2003

– BENBOUHIA LAILA, nata il 26/01/1995

– DEL MONTI VALENTINA, nata il 10/07/1998

– DI TURI FLAVIA, nata il 21/12/2005

– GALEOTTA DANIELE, nato il 12/06/2001

– HRABAR IHOR, nato il 25/08/1998

pubblicato il 1/3/2024

Data e Ora di convocazione: 26 marzo 2024, ore 14:00

Dove si realizza la selezione: Casa Delbrel, via Ponte Cingoli 17, Rodengo Saiano (BS)

Elenco dei candidati convocati:

– FEA FILIPPO, nato il 18/10/1995

pubblicato il 13/03/2024

Data e Ora di convocazione: venerdì 12 aprile 2024, ore 10:00

Dove si realizza la selezione: Casa Delbrel, via Ponte Cingoli 17, Rodengo Saiano (BS)

Elenco dei candidati convocati:

– ALLIU ELONA, nata il 30/10/2003

– MANCINELLI MATTEO, nato il 27/04/2002

– MARCHIORI VIRGINIA, nata il 23/11/1995

– ENGALDINI FEDERICO, nato il 23/07/1998

– PASCARELLA DAVIDE, nato il 27/05/1997

– SALVATI FRANCESCA, nata il 23/09/1999

– SOZZO FEDERICA, nata il 03/09/1999

– DROCCHI NAZEEMA, nata il 04/10/1998

pubblicato il 1/3/2024

 

Data e Ora di convocazione: lunedì 8 aprile 2024, ore 11:00

Dove si realizza la selezione: Casa Delbrel, via Ponte Cingoli 17, Rodengo Saiano (BS)

Elenco dei candidati convocati:

– ABOULJIHAD CHAIMAE, nata il 24/08/2005

– DE MARIA GIORGIA, nata il 28/12/2002

pubblicato il 18/3/2024

N.B.: le convocazioni per queste sedi sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: IAŞI (ROMANIA) (216880) e CHITILA (ROMANIA) (216879) – ASCI DON GUANELLA

 

Data e Ora di convocazione: giovedì 4 aprile, ore 11.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: C/O sede ASCI don Guanella ODV, Via Tommaso Grossi 18, Como

Elenco dei candidati convocati:

– ZECCHINI MARCO, nata il 28/01/1995

pubblicato il 18/3/2024

 

Data e Ora di convocazione: Martedì 9 Aprile, ore 11.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: C/O sede ASCI don Guanella ODV, Via Aurelia Antica 446, Roma

Elenco dei candidati convocati:

– FIORITO WILLIAM, nato il 03/01/1998
– LEONARDI FRANCESCO, nato il 21/02/2005
– RENTA CORINA, nata il 27/04/2002

Pubblicato il 06/03/2024

N.B.: le convocazioni per queste sedi sono terminate


Progetti in ASIA e MEDIO ORIENTE

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: LEGAZPI (FILIPPINE) – sede 216878 – ASCI DON GUANELLA

 

Data e Ora di convocazione: Venerdì 5 Aprile, ore 10.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: C/O sede ASCI don Guanella ODV, Via Tommaso Grossi 18, Como

Elenco dei candidati convocati:

– BELLASIO MARTINA, nata il 30/11/2000
– BRUSA FRANCESCO, nato il 27/08/2003
– LODDO JOSHUA, nato il 20/10/2005
– MAGGIOLI SOFIA, nata il 17/11/1997
– MENEGHELLO ELENA, nata il 24/10/2000
– MINELLI ALESSANDRO, nato il 29/04/1998
– OCCHETTO BEATRICE, nata il 06/01/2000

 

Data e Ora di convocazione: Martedì 9 Aprile, ore 11.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: C/O sede ASCI don Guanella ODV, Via Aurelia Antica 446, Roma

Elenco dei candidati convocati:

– DE MARZI ILARIA, nata il 31/07/1998
– FERRARI STEFANIA, nata il 25/08/1998
– GJUZI ALESIO, nato il 23/02/1999

 

Data e Ora di convocazione: martedì 9 aprile, ore 11.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: C/O sede ASCI don Guanella ODV, Via Aurelia Antica 446, Roma

Elenco dei candidati convocati:

– RISI LORENZA, nata il 17/10/1996

pubblicato il 19/3/2024

 

Data e Ora di convocazione: Mercoledì 10 Aprile, ore 11.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: C/O sede ASCI don Guanella ODV, Via Aurelia Antica 446, Roma

Elenco dei candidati convocati:

– MONTELLA LUIGI, nato il 11/09/2000
– PUCCI FRANCESCA, nata il 02/08/1998
– RE LI CALZI FRANCESCO, nato il 26/11/1997
– SOLINAS SOFIA, nata il 24/10/2003
– SPIGARELLI BENEDETTA, nata il 05/03/1997

Pubblicato il 06/03/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Xicheng District, Tai Ping Jie, Pechino, Cina (139910) – OVCI

 

Data e Ora di convocazione: mercoledì 3 aprile 2024, ore 9:30 a.m.

Dove si realizza la selezione: presso la sede di OVCI la Nostra Famiglia: Via don Luigi Monza, 1 – 22037 Ponte Lambro (CO)

Elenco dei candidati convocati:

– Misia Aichner, nata il 14/02/2000

– Valentina Borroni, nata il 16/07/2004

– Giada Botallo, nata il 14/07/2004

– Noemi Carvutto, nata il 13/06/2004

– Samuel Doudo Chirico, nato il 22/12/2000

– Maria Laura Diletto, nata il 08/03/1997

– Anna Masiello, nata il 11/06/1997

– Camilla Monfregola, nata il 22/11/2001

– Fiorella Josè Pinardi Hernandez, nata il 28/01/2000

– Martina Scelta, nata il 16/12/1996

– Rouhui Wu, nata il 18/12/1997

 

Data e Ora di convocazione: lunedì 8 aprile 2024,  ore 9:30 a.m.

Dove si realizza la selezione: presso la sede di OVCI la Nostra Famiglia: Via don Luigi Monza, 1 – 22037 Ponte Lambro (CO)

Elenco dei candidati convocati:

– Maila Biondini, nata il 02/09/1996

– Gianmarco Carta, nato il 01/07/1996

– Lu Xi Chen, nata il 13/01/1998

– Angela Cuzzavaglio, nata i 17/07/1999

– Aurora Pia Di Noia, nata il 19/06/1995

– Maria Dolce, nata il 11/06/1997

– Francesca Falconi, nata il 20/07/1996

– Giuseppina Neri, nata il 22/08/1997

– Xhuljana Xhixha, nata il 08/02/1999

– Maria Serena Zarrrella, nata il 03/04/1999

 

Data e Ora di convocazione: mercoledì 10 aprile 2024, ore 9:30 a.m.

Dove si realizza la selezione: presso la sede di OVCI la Nostra Famiglia: Via don Luigi Monza, 1 – 22037 Ponte Lambro (CO)

Elenco dei candidati convocati:

– Giuseppe Brizzi, nato il 25/04/2000

– Michele Cassata, nato il 27/10/1997

– Noemi Crestanello, nata il 25/10/2002

– Pietro Denegri, nato il 18/10/2005

– Valentina Doni, nata il 28/04/1998

– Alessia Panai, nata il 15/08/1997

– Dario Parisi, nato il 18/05/2002

– Luigi Pirozzi, nato il 17/12/1996

– Veronica Pistoia, nata il 16/07/2003

– Sara Viscusi, nata il 21/10/1999

– Alessia Desantis, nata il 01/09/2000

 

Data e Ora di convocazione: lunedì 15 aprile 2024, ore 16:30 locali (Pechino, Cina)

Dove si realizza la selezione: Xicheng District, Tai Ping Jie, Pechino, Cina (139910) – sede OVCI di realizzazione del progetto

Elenco dei candidati convocati:

– Irene Di Maio, nata il 14/02/1999

– Federico Salvalaio, nato il 07/03/2001

pubblicato il 3/4/2024

 

Data e Ora di convocazione: mercoledì 17 aprile 2024, ore 9:30 a.m.

Dove si realizza la selezione: presso la sede di OVCI la Nostra Famiglia: Via don Luigi Monza, 1 – 22037 Ponte Lambro (CO)

Elenco dei candidati convocati:

– Widad El Hanafi, nato il 12/01/2004

– Gabriele Faraone, nato il 28/02/2002

– Giulia Gatteschi, nata il 29/08/2000

– Tiziano Giancola, nato il 07/10/2000

– Alice Camilla Piovanelli, nata il 13/10/1999

– Ilaria Maria Quatela, nata il 17/02/1999

– Alfonso Russo, nato il 21/09/1999

– Isabella Solazzo, nata il 16/02/1999

– Fabiola Tiberio, nata il 24/03/1999

– Teresa Ulrike Tirone, nata il 30/03/1995

– Davide Ye, nata il 16/10/2001

– Valentina Pulimeni, nata il 28/04/1997

– Christian Josef Porcedda, nato il 24/11/2001

– Maria Esposito, nata il 04/05/1998

pubblicato il 18/3/2024

 

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Betlemme, Palestina (185715) – Pro Terra Sancta

Data e Ora di convocazione: martedì 2 aprile 2024, ore 8.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: Associazione Pro Terra Sancta – Piazza Sant’Angelo, 2, Milano

Elenco dei candidati convocati:

1 – Ben Salem Arij, nata il 31/12/2000

2 – Bernacchi Giulia, nata il 06/11/1996

3 – Cimmino Salvatore, nato il 21/01/2000

4 – Corrado Desirèe, nata, il 20/04/2004

5 – De Biasi Isabella, nata il 24/09/1996

6 – Di Giacomo Alfonso, nato il 10/05/1995

7 – Kovacic Emma, nata il 29/04/2001

8 – Licitra Ilaria, nata il 15/07/1998

9 – Marrone Mattia, nato il 24/03/1998

10 – Mehmeti Elenoire, nata il 24/11/2001

pubblicato il 1/3/2024

Data e Ora di convocazione: martedì 2 aprile 2024, ore 8.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: Associazione Pro Terra Sancta – Piazza Sant’Angelo, 2, Milano

Elenco dei candidati convocati:

  • Nader   Mouaddeb  nato il 29/01/2006

pubblicato il 18/03/2024

Data e Ora di convocazione: mercoledì 3 aprile 2024, ore 8.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: Associazione Pro Terra Sancta – Piazza Sant’Angelo, 2, Milano

Elenco dei candidati convocati:

1 – Palumbo Domiziana, nata il 09/07/1999

2 – Pantellini Lorenzo, nato il nata il 16/01/1998

3 – Pieri Ambra, nata il 21/07/1997

4 – Pizzolon Anna, nata il 11/01/2003

5 – Ramzi Sara, nata il 20/06/2000

6 – Re Anita Giulia, nata il 06/09/2002

7 – Robberto Gloria, nata il 03/03/2002

8 – Scaggiante Rocco, nato il 09/12/1996

9 – Sit Aboha Laila, nata il 29/06/1996

10 -Teli Federico, nato il 15/06/2000

pubblicato il 1/3/2024

Data e Ora di convocazione: mercoledì 3 aprile 2024, ore 8.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: Associazione Pro Terra Sancta – Piazza Sant’Angelo, 2, Milano

Elenco dei candidati convocati:

  • Serena Orselli nata il 14/07/1995
  • Sofia Scali nata il 01/04/2000

pubblicato il 18/03/2024


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Beirut, Libano (219353) – Pro Terra Sancta

 

Data e Ora di convocazione: giovedì 4 aprile 2024, ore 8.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: Associazione Pro Terra Sancta – Piazza Sant’Angelo, 2, Milano

Elenco dei candidati convocati:

1 – Brugalli Sofia, nata il 23/01/1996

2 – Carra Pietro, nato il 06/04/1995

3 – Carnelos Francisca Martina, nata il 26/03/1997

4 – Donà Domeneghetti Claudio, nato il 08/05/1997

5 – Fontanella Pietro, nato il 01/07/1999

6 – Galantis Giulia, nata il 22/02/2000

7 – Galea Elena Maria, nata il 23/09/1996

8 – Ghamlouch Lin, nata il 21/09/1999

9 – Locatelli Mara, nata il 31/10/1995

10 – Nini Elena, nata il 09/09/1997

11 – Vitrano Marta, nata il 11/09/1998

pubblicato il 01/03/2024


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Amman (GIORDANIA) – 201899 – FONDAZIONE GIOVANNI PAOLO II

 

Data e Ora di convocazione: Martedì, 19 Marzo 2024, ore 08.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: on-line Piattaforma Zoom – il link verrà comunicato ai candidati via e-mail

Elenco dei candidati convocati:

· Ricchiuti Adriana, nata il 30/05/2000

· Castellani Alessandro, nato il 11/05/1997

· SCALISE CHIARA, nata il 11/04/1998

· Fagnani Filippo, nato il 11/10/1999

· DE CAROLIS FRANCESCA, nata il 04/02/1996

· KARIM SHOOSHTARI SHERIN, nata il 04/12/2000

· MARCACCI MARTIN, nato il 25/05/1996

· GIOIA SIMONE, nato il 02/12/1998

· WASEEM MUHAMMAD ALI, nato il 01/05/2000

Pubblicato il 05/03/2024

 

Data e Ora di convocazione: venerdì 29 marzo 2024, ore 09.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: online Piattaforma Zoom (il link verrà comunicato ai candidati via e-mail)

Elenco dei candidati convocati: 

  • Laura Cesarino, nata il 11/10/1999

pubblicato il 18/3/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Beirut (139525) – CELIM Milano

 

Data e Ora di convocazione: giovedì 14 marzo 2024, ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: online, su piattaforma zoom (il link verrà inviato via e-mail ai/alle candidati/e)

Elenco dei candidati convocati:

– Lucia Bertini, nata il 10/12/1998

– Massimiliano Cappellini, nato 05/03/1997

– Fabrizio Cascetta, nato il 01/08/1998

– Michele Pasini, nato il 07/03/1998

– Marco Roselli, nato il 17/08/1995

– Virginia Valenti, nata il 12/04/1998

pubblicato il 1/3/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

 


 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Beirut, (141607) – FONDAZIONE GIOVANNI PAOLO II

 

Data e Ora di convocazione: Mercoledì, 20 Marzo 2024, ore 08.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: on-line Piattaforma Zoom – il link verrà comunicato ai candidati via e-mail

Elenco dei candidati convocati:

· Dellagicoma Damiano, nato il 27/01/1996

· Carreras Francesca, nata il 30/09/1998

· Valenti Giulio, nato il 29/11/1997

· Fiorucci Ludovico, nato il 23/04/1997

· Errico Stefania, nata il 06/03/1998

· Esposito Veronica, nata il 22/09/1995

pubblicato il 05/03/2024

N.B.: le convocazioni per questa sede sono terminate

Non trovi il tuo nominativo tra le convocazioni? Hai bisogno di ulteriori informazioni?
Contatta l’ente di riferimento della sede progetto nella quale ti sei candidato. Saprà chiarire ogni tuo dubbio.

Leave your comment