Navigation

CONVOCAZIONI SELEZIONI ESTERO

PROGETTI CASCHI BIANCHI IN AMERICA LATINA 

Caschi Bianchi: BOLIVIA Diritti Umani e Sviluppo ambientale - 2019

Sede ENGIM,  COCHABAMBA (140040 e 139677)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Chessa Giulia, nata il 16/07/1991
– De Viti Caterina, nata il 11/05/1992
– D’Eusebio Sara, nata il 21/06/1991

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– SPEZIALE ALICE LAURA, nata il 20/10/1991

Data e Ora di convocazione: 12 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– NACAMULLI GIUDITTA, nata il 16/10/1991
– DENITTIS MICHELA, nata il 29/05/1992
– D’IPPOLITO VALENTINA, nata il 05/08/1991
– GUALTIERI GIULIA, nata il 25/01/1991
– LA CIVITA GIULIA, nata il 04/07/1992

Data e Ora di convocazione: 14 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– LORENZI CHIARA STELLA, nata il 23/01/2000
– PAFUNDO GIULIA, nata il 08/01/1991
– SCELSI MARIA CHIARA, nata il 14/03/1993
– TITIRE GABRIEL, nata il 02/10/1991

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– DI LIBERTO SILVIA, nata il 15/10/1992

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sedi ASPEM, TARIJA (139978) e TRINIDAD (139979)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ASPEm via Dalmazia 2, 22063 Cantù

Data e Ora di convocazione: 16/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Longo Matteo nato il 25/06/1999 a Vicenza
– Matteini Alessandro nato il 20/05/1993 a Rimini

Data e Ora di convocazione: 22/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Congionti Jessica nata il 2/1171990 a Roma
– Ghinassi Federico nato il 22/04/1996 a Faenza
– Piana Filippo nato il 19/10/1993 a Bologna
– Verdicchio Althea nata il 4/11/1993 a Parma
– Gaglione Annalisa nata il 12/12/1992 a Napoli
– Galli Giovanni nato il 23/12/1997 a Negrar
– Parisi Antonio nato il 9/06/1992 a Napoli
– Spina Sergio Vincenzo nato il 13/03/1991 a Erice
– Guidi Francesca, nata il 31/12/1997

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: BOLIVIA Diritti Umani e Sviluppo Sociale – 2019

Sedi ASPEM, COCHAMAMBA (139932) e TARIJA (139977)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede ASPEm Via Dalmazia 2, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 31/10/2019 ORE 9,00
– Cavalli Francesca nata il 16/03/1992 a Bologna

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede ASPEm Via Dalmazia 2, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 16/11/2019 ORE 9,00 a.m.
– Elenco dei candidati convocati:
– Colombo Elisa nata il 15/09/1993 a Magenta
– Parenti Giorgia nata il 12/11/1992 a Giussano
– Miller Mark Lawrence nato il 15/04/1994 a Trento
– Febbo Arianna, nata il 21/07/1995

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Hotel Canturio via Vergani 28, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 18/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Crepaldi Lorenzo nato il 13/08/1992 a Como
– De Benedittis Niccolò nato il 7/09/1992 a Milano
– Eleodori Benedetta nata il 15/02/1993 a Roma
– Govetosa Yleana nata il 13/12/1993 a Avellino
– Tommolini Marta nata il 10/09/1992 a Chieti

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Hotel Canturio, via Vergani 28, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 21/11/2019 ORE 9,00 a.m.
Elenco candidati convocati:
– Ascani Jonathan nato il 04/01/1993 a Etiopia

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede MLAL, LA PAZ (139863)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal – Viale Andrea Palladio, 16, Verona

Data e Ora di convocazione: 30/10/2019, ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– DI GIAMMARCO MARTINA, nata il 11/03/1995
– MADDIO ROCCO IRENE, nata il 30/03/1993
– SANTANIELLO IRENE, nata il 26/12/1991

Data e Ora di convocazione: 08/11/2019, ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– RIGATELLI PIETRO – 25/03/1993
– QUATTRONI FEDERICA – 14/05/1993
– PICCOLO ALESSANDRO – 23/08/1993
– DEMURTAS MAURIZIO – 19/05/1991

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: BOLIVIA Socio educativo – 2019

Sede MLAL, LA PAZ (139863)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal – Viale Andrea Palladio, 16, Verona

Data e Ora di convocazione: 30/10/2019, ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– CAMERANI ANTONELLA, nata il 11/02/1993

Data e Ora di convocazione: 08/11/2019, ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– FENIZI FRANCESCO, nato il 09/07/1993

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede ASPEM, LA PAZ (139471)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ASPEm via Dalmazia 2, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 16/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Menghi Giulia nata il 22/03/1993 a Roma

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ASPEm via Dalmazia 2, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 8/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Murgia Enrica nata il 21/01/1993 a Cagliari
– Nasini Cecilia nata il 18/09/1991 a Como
– Zamboni Chiara nata il 28/09/1995 a Milano

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede CVCS – LA PAZ (139633)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede CVCS  via Bellinzona, 4 – GORIZIA
Data e Ora di convocazione: 8 novembre 2019, ore 15.00
Elenco dei candidati convocati:
– Ferrari Giacomo, nato il 08/11/1990

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

 

Sede CELIM BG, COCHABAMBA (139543)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede CELIM Bergamo, Via del Conventino 8, Bergamo

Data e Ora di convocazione: 9 novembre 2019, ore 14.00
Elenco dei candidati convocati:
– Bonzanino Chiara, nata il 07/12/1995
– Degasperi Daniela, nata il 11/03/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

 

Sede ENGIM – MONTERO  (140038)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Cimmino Lorenzo, nato a 13/01/1992
– Fontana Irene Maria, nata a 27/03/1991

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: BRASILE Diritti Umani e Sviluppo Sociale - 2019

Sede CISV, CRATEUS (139552)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: EL BARRIO, Strada Cuorgnè 81, TORINO

Data e Ora di convocazione: 23/10/2019 h. 9,15
Elenco dei candidati convocati:
– Chessa Martina, nata il 28/07/1997
– Mirra Raffaele, nato a Napoli il 6/8/1991
– Leopizzi Chiara Damiana nata a Gorizia il 22/9/1995

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede MLAL, TAMANDARE (139871)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal, Viale Andrea Palladio, 16 Verona

Data e Ora di convocazione:  06/11/2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– AMADOR ELISES ALVARO – 19/02/1994
– BARONE VIOLETTA – 05/08/1991
– PERNICE ALESSANDRA – 24/02/1993
– SCALVINI SAMUEL – 09/07/1993
– SEMPRINI ALICE – 21/10/1995

Data e Ora di convocazione:  08/11/2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– MURCIANO MARIA ELENA – 09/08/1996

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede SVI, SANTA LUZIA (139954)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 7 NOVEMBRE ALLE ORE 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– FRANCESCO BIGNOTTI NATO A BRESCIA il 01/05/1998
– LORENA BELOTTI NATA A MAGENTA (MI) il 01/01/1993
– FRANCESCA PIATTO NATA A TORINO il 27/04/1992

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: BRASILE Socio educativo - 2019

Sedi COMIVIS, BELO HORIZONTE (139598) e EMBU GUAÇU (139599)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: COMIVIS, Via Croce di Vedrana 7, 40054 BUDRIO (BO)

Data e Ora di convocazione: 25 OTTOBRE  h 11.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– DE ALVARENGA JUNIOR JOÃO THEODORO, nato il 16/09/1991

Data e Ora di convocazione:  31 OTTOBRE h 08.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– SABATINO MIRCO, nato il 29/01/1991

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede OSM, CURITIBA (139902) e SAN PAOLO (139903)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede Opere Sociali Marelliane, Via di Boccea, 364 – 00167 Roma

Data e Ora di convocazione: 22/10/2019 ore 15:00
Elenco dei candidati convocati:
– Mandrè Enrica, nata il 8/1/1995

Data e Ora di convocazione: 23/10/2019 ore 09:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Argiolas Matteo, nato il 22/1/1995
– Broccolo Cinzia, nata il 12/7/1992
– Mattana Gabriella Sara, nata il 25/1/2000
– Rizzini Daniele, nato il 15/3/1992
– Rossi Veronica, nata il 6/11/1993
– Saba Giorgia, nata l’8/4/1998
– Silvestrin Valentina, nata il 22/3/1993

Data e Ora di convocazione: 15/11/2019 ore 9:00 a. m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bedendo Marco nato il 5/18/1993
– Nicotera Giada nata l’8/25/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sedi SCAIP, FORTALEZA (139944) e UNIAO DA VITORIA (139947)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 5 NOVEMBRE 2019 ORE 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– MELONI QUARIT, nato in Etiopia, il 25/12/1996
– MORETTO NICOLO’, nato a Treviso, il 07/03/1994
– SCOMAZZON CARLOTTA, nata a Padova , il 22/05/1994
– VILLA JEAN CARLOS, nato in Brasile, il 22/04/1992
– BRESCIANI CHIARA, nata a Brescia, il 02/03/1994
– CAMPIONE MICHELE, nato a Rovigo, il 08/07/1999
– CAROSELLA GAIA, nata a Agnone, il 29/09/2000

Data e Ora di convocazione: 7 NOVEMBRE 2019 ORE 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– GREOTTI KAROLAIN, nata a Camposampiero, il 28/08/1998
– MORELLI ANTONELLA, nata a Barletta, il 02/06/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: CILE E URUGUAY 2019

Sede COMI, MONTEVIDEO (139595)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: COMI, Via di san Giovanni in Laterano, 266, Roma

Data e Ora di convocazione: 12 novembre, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Angelica Chimienti, nata il 15/09/1995
– Diletta Demicheli, nata il 24/07/1991
– Agnese Garau, nata il 09/08/1991
– Elena Giorcelli, nata il 20/11/1994
– Margherita Grassi Pirrone, nata il 02/09/1993
– Chiara Lastri, nata il 21/10/1992
– Elena Maraniello, nata il 05/03/1992
– SuadaMato, nata il 15/10/1995

Data e Ora di convocazione: 13 novembre, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Francesca Nicora, nata il 12/01/1995
– Sara Apicella, nata il 20/02/1994
– Alessia Robucci, nata il 09/04/1992
– Giorgia Raffaelli, nata il 02/06/1991
– Anna Righelli, nata il 01/03/1992
– Noemi Scrofani, nata il 02/02/1993
– Manuel Segato, nato il 12/02/1994
– Myriam Sappé, nata il 19/11/1991

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: COLOMBIA 2019

Sede ENGIM, MEDELLIN (139678)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7, Roma

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Bosia Francesca, nata il 04/01/1993,
– Russo Leonardo, nato il 12/11/1993,
– Fusar Bassini Yeraldine, nata il 02/09/1998,
– Scioscia Francesca, nata il 02/02/1992,
– Minutillo Jader Andrei, nato il 17/09/1997,
– Moroni Alice nata il 17/07/1994,
– Regalbuto Laura Marisa, nata il 23/06/1994,
– Manzardo Francesca, nata il 29/08/1999
– Tasca Mattia, nato il 18/06/1993
– Gubbini Lorenzo Ian, nato il 02/08/1995

Data e Ora di convocazione:14 novembre 2019 ore 10.00

Elenco dei candidati convocati:
– DE VINCENTI DOMENICO, nato il 16/03/1994
– GRAFFAGNINO FRANCESCA, nata il 05/01/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede PRODOCS, BOGOTA’ (139923) e MEDELLIN (140054)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede PRO.DO.C.S., Via Etruria 14/C 00183 Roma

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre 2019,  ore 10,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– CITTADINI GIULIA, nata il 29/07/1995
– FERRAMONDO CHIARA, nata il 02/06/1995
– GALLI SOFIA, nata il 30/11/1991
– GRALDI CHIARA, nata il 01/10/1993
– LORENZETTI CATERINA, nata il 06/11/1994
– POLENZANI GREGORIO, nato il 12/12/1994
– PONTINI MATTEO, nato il 15/06/1994
– RIGA CLAUDIO, nato il 04/07/1991
– SANFILIPPO ANNALISA, nata il  29/03/1991
– CIRILLO NICOLA, nato il 15/12/1993
– CRETI’ ILARIA, nata il 26/08/1992

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 10,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– GARABELLO FULVIA, nata il 19/11/1996
– MAINARDI GIULIO, nato il 15/10/1994
– RUSSO DAVIDE, nato il 25/11/1995
– FERRAIOLI RICCARDO, nato il 05/05/1992

Data e Ora di convocazione:  31/10/2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Tonini Sara, RIMINI 12/05/1994
– BARAZZONI SAMUELE CUORGNÈ 29/11/1993
– LOPEZ ASIA MILANO 30/07/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede PUNTO MISSIONE, NORCASIA (139928)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Punto Missione Onlus, via Einaudi 1, Rodengo Saiano (BS)

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– AMOROSO FEDERICA, nata il 14/05/1993,
– PARRA ALESSIA, nata il 08/02/1993,
– TACCONE LARA, nata il 17/01/1992

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: ECUADOR Diritti Umani e Migrazione - 2019

Sedi FOCSIV, LAGO AGRIO (139727) e QUITO (139801, 139800, 139771, 139723)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede FOCSIV, Via S. Francesco di Sales, 18, Roma

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre 2019, ore 10.00 a.m.
– TAVERNA ELISA, nata il  04/11/1991

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Buccino Giulia, nata il 13/07/1993
– Montermini Mauro, nato il 08/06/1992

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019, ore 14.30 
Elenco dei candidati convocati:
– Sedran Katia, nata il 05/11/1991
– ROLDO GIULIA, nata il  17/07/1991
– VESELIN ALEXANDRA, nata il  27/02/1992

Data e Ora di convocazione: 30 ottobre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Barachetti Umberti , nata il 02/08/1992
– Di Gioia Alessia, nata il 07/05/1992
– Neri Serneri Giulia, nata il 07/01/1993
– Pinna Tiziana, nata il 05/01/1995

Data e Ora di convocazione: 30 ottobre 2019, ore 14.30 
Elenco dei candidati convocati:
– Del Grosso Irene, nata il 20/07/1992
– Diotallevi Edoardo, nata il 29/06/1991
– Dondi Elisabetta, nata il 20/02/1994
– Fadda Rossella, nata il 21/02/1993

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Ravinale Alessandra, nata il  27/04/1996
– Saragoni Valentina, nata il  13/07/1994
– Silvestri Livia, nata il  28/10/1993
– Bergamini Zaira, nata il  29/10/1991

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 2019, ore 14.30 
Elenco dei candidati convocati:
– Buscema Lorenzo, nata il  15/02/1992
– Calzolari Pietro, nato il  26/05/1994
– Delli Gatti Valentina, nata il 14/02/1992

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Gurgu Diana Manuela, nata il  17/07/1992
– Scaringi Tommaso, nato il  18/10/1990
– Ciccaglione Laura, nata il  05/09/1994
– Continisio Martina, nata il  06/10/1994

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Zanotti Alice, nata il 07/08/1995
– Zecca Silvia, nata il 08/06/1995
– Daffara Rachele, nata il 12/08/1994

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Drudi Eleonora, nata il 11/12/1995
– Ferrari Maddalena, nata il 18/04/1995
– Genova Jessica, nata il 28/11/1991
– Hadavi, nata il 09/11/1991

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Ioli Camilla, nata il 31/07/1992

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Thiam Daouda, nato il 06/07/1996

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: ECUADOR Diritti Umani e Sviluppo sociale - 2019

Sede CEFA, LAGO AGRIO (139510)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Bologna Via delle Lame 118

Data e Ora di convocazione:  31 ottobre 2019, ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Barone Enrico, Nato il 15/02/1994
– Galimberti Susanna, Nata il 13/07/1992
– Moreschi Yithney Dayana, Nata il 13/12/1998

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sedi FOCSIV, LAGO AGRIO  (140399) e IBARRA (140397)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede FOCSIV, Via S. Francesco di Sales, 18, Roma

Data e Ora di convocazione:  28 ottobre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Del Vecchio Eleonora, nata il 20/04/1993
– Lanzirotti Benedetta, nata il  23/09/1995
– Tidili Alessia, nata il  21/11/1996
– Tonoli Giovanni, nato il  11/04/1992

Data e Ora di convocazione:  29 ottobre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Geninatti Chiara, nata il 12/01/1991
– Tuntar Giacomo, nato il 11/08/1995

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede FONTOV, SALINAS DE GUARANDA (139793)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede FONTOV – VIA TOMASO FERRANDO N. 1 – 25127 BRESCIA

Data e Ora di convocazione: 19 novembre 2019, ore 9:30
Elenco dei candidati convocati:
– Bolzan Davide, nato il 22.12.1998
– Barbi Morabito Giulia, nata il 28.10.1994
– Antonello Alessia, nata il 15.11.1993
NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede OVCI, ESMERALDAS (139913)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: PARROCCHIA S. ANTONIO MARIA ZACCARIA, Via San Giacomo, 9 Milano

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– CHINAGLIA CARLOTTA, nata il 23/09/1996
– D’ANGELO LUCA GIUSEPPE, nato il 10/01/1994
– FRISCIONE ALICE, nata il 23/09/1997
– MAZZETTI BEATRICE, nata il 28/06/1991
– PORRO MARTA, nata il 20/09/1996
– VALENTINI ELISABETTA, nata il 08/01/1997

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– LOMBARDO GIULIANA, nata il 24/05/2000
– RICHINI MARCO, nato il 14/06/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: ECUADOR Diritti umani e Ambiente - 2019

Sede  ENGIM, TENA  (139699)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 11 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– AMITRANO WANDA, nata il 08/08/1991
– ARMELLINI IRIS, nata il 20/03/2000
– BIZZARRO MARCELLO, nato il 08/10/1992
– GIOVANNINI ANDREA, nato il 24/04/1991
– LEMMO CRISTINA, nata il 11/02/1993
– LISTELLO DENIS, nato il 11/08/1993
– LOLLI RICCARDO, nato il 05/10/1992
– MARCHESAN ELISA, nata il 14/04/1994
– PESCATORE ANDREA, nato il 22/09/1993

Data e Ora di convocazione: 12 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– FELLI GIULIA, nata il 07/11/1993
– PRETTO GAIA, nata il 24/02/1991
– VICARI DIANA, nata il 12/10/1995

Data e Ora di convocazione: 15 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– MONTESANO JOELLE, nata il 17/01/1995

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede FOCSIV, LAGO AGRIO (140400)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede FOCSIV, Via S. Francesco di Sales, 18, Roma

Data e Ora di convocazione:  28 ottobre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Bellone Giulia Maria, nata il 01/02/1994
– Pedace Carlo, nata il 18/04/1992
– Pipolo Laura, nata il 27/04/1995
– Pochini Giulia, nata il 19/05/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: ECUADOR Socio Educativo - 2019

Sedi ENGIM, QUITO (139690 -139691 – 139692), SANTO DOMINGO (139694) e TENA (139698)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 7 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Fantinato Elena, nata il 22/11/1994
– Giambattista Annachiara, nata il 18/12/1993
– Osio Alessia, nata il 22/02/1995
– Vescovi Annachiara, nata il 13/11/1995

Data e Ora di convocazione: 11 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– BAROSINI FRANCESCA, nata il 10/04/1993

Data e Ora di convocazione: 12 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– BIONDO NADIA, nata il 26/03/1992
– DISTANTE FABIO, nato il 05/12/1991

Data e Ora di convocazione: 14 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– BARATTA MICHELE, nato il 30/07/1992
– CIMAROSTI LUIGI, nato il 13/12/1999
– MARCHESAN MAURO, nato il 11/05/1992
– POLIMENI ROBERTA, nata il 18/05/1996

Data e Ora di convocazione: 15 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– CABRERA PACHECO TEDDY ANDREA, nato il 17/07/2000
– FERMANELLI IRENE, nata il 05/11/1990
– DARIO MICHELA, nata il 11/11/1992
– GIUGLIANO ROSARIA PIA, nata il 13/11/1994
– VISKOVIC VEDRAN, nato il 01/01/1994

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– CUSINATO JESSICA CHIARA, nata il 01/03/1997
– FIASCHETTI NICOLA, nato il 30/01/1992
– GIARDINI ALICE, nata il 13/01/1999
– GIACHETTO-RATER VALENTINA, nata il 25/04/1991
– SCUDERA ANDREA, nato il 06/07/1993
– SELVESTREL BRUNO, nato il 10/04/1992
– VAGNONI LAURA, nata il 26/11/1992
– VICENTINI KAMINI, nata il 02/05/1992

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede Fond. AIUTIAMOLI A VIVERE – CUENCA (139708)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Fond. AIUTIAMOLI A VIVERE, Via XX Settembre N° 166, 05100, Terni (TR)

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019 ORE 09:00
Elenco dei candidati convocati:
– CHIUMENTI MARTA, nata il 21/06/2000,
– TOMASINI GIORGIA, nata il 21/08/1993.

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Caschi Bianchi: GUATEMALA 2019

Sede ASPEm, TOTONICAPAN (139504)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Hotel Canturio, via Vergani 28, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 21/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Graziani Carmine nato il 22/06/1991 a Napoli
– Lixi Michelangelo nato il 20/10/1992 a Cagliari
– Nicolini Alex nato il 23/12/1993 a Vignola
– Riva Sandra Patricia il 30/12/1991 in Guatemala
– Chiovetto Michele nato il 25/10/1995 a Soave
– Corbella Leonardo nato il 17/09/1994 a Como
– Bergonzini Chiara, nata il 21/03/1995

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede COE, SAN JUAN LA LAGUNA  (139581)
Sede in cui si realizza la selezione: sede COE via Giuseppina Lazzaroni 8, Milano

Data e Ora di convocazione della selezione: 6 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
10.30 Allodi Violetta Maria Pilar
11.30 Ragnedda Camilla
13.30 Santinello Chiara
14.30 Sonsogno Francesca
15.30 Piol Lorenzo
16.30 Buciol Arianna Francesca

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sede IBO Italia, EL TEJAR (139809)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Porta Sara, Portomaggiore 02/03/1994
– Nanni Alba, Rimini 12/06/1991

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Miranti Leonardo, Petralia Sottana 07/02/1993
– Doria Silvia, Chioggia 23/04/1999

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Martinello Tobia, Conegliano 16/07/1992
– Testa Francesco, Oristano 19/07/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Caschi Bianchi: MESSICO 2019

Sedi ENGIM, HERMOSILLO (139680) e AGUASCALIENTES  (139681)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione:6 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– De Giusti Giulia, nata il 22/12/1992
– Fascendini Roberta, nata il 30/01/1992
– Lafiaccola Maria Luisa, nata il 02/07/1994
– Mastella Ilaria, nata il 02/10/1990
– Vidotto Erica, nata il 05/03/1993

Data e Ora di convocazione: 7 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Chiariatti Lorenzo, nato il 09/09/1994
– Dimauro Cristina, nata il 15/08/1992
– Gardumi Azaria Iacopo, nato il 26/07/1996
– Pecorari Melissa, nata il 08/07/1991
– Presicce Rossella, nata il 13/08/1992

Data e Ora di convocazione: 15 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– De Luca Rocco, nato il 06/10/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Caschi Bianchi: PERU' diritti umani e sviluppo sociale - 2019

Sede IBO, LIMA (139817)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 24 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Locaspi Maria Letizia, Potenza 13/08/1992

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Chapelle Chiara Laura, Cagliari 06/02/1993
– Vicentini Michele, Cento 24/01/1992

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Marino Angela, Reggio Calabria 14/10/1994

Data e Ora di convocazione: lunedì 04/11/2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Tomasi Sofia, Gorizia 27/04/1993
– Seppi Ludovico, Brescia 24/11/1994
– Marzorati Luz Marina, Perù 08/11/1994

Data e Ora di convocazione: martedì 05/11/2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Antichi Cecilia, Castelnovo Nè Monti, 11/09/1992

Data e Ora di convocazione: mercoledì 06/11/2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Branco Vittorio, Perù 04/06/1991

Data e Ora di convocazione: giovedì 07/11/2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Fiorito Lorena, Genova 12/07/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede ASPEm, LIMA (139479)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ASPEm, VIA DALMAZIA 2, 22063 CANTU’
Data e Ora di convocazione: 31/10/2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– ALAMARO ELEONORA NATA IL 20/02/1992 A NAPOLI
– BENINCASA PASCAL NATO IL 8/09/1995 A SERIATE
– FALCONE VALERYO NATO IL 25/07/1992 A CANTU’
– MARCHETTI FILIPPO NATO IL 13/04/1994 A VIZZOLO PREDABISSI
– NORIEGA PIETRO ISAI NATO IL 27/06/1994 A MILANO
– SALVADORI ALESSIO NATO IL 18/04/1993 A PORDENONE

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione:  Hotel Canturio, Via Vergani 28, Cantu’
Data e Ora di convocazione: 18/11/2019 ORE 9.00 a.m.

Elenco dei candidati convocati:
– MUSACCHIO LORENZO NATO IL 11/02/1994 A ROMA
– LAMBIASE CAROLINA NATA IL 15/06/1993 A NAPOLI

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Hotel Canturio, via Vergani 28 Cantù
Data e Ora di convocazione: 21/11/2019 ore 9.00 A.M.
– Mangia Martina nata il 10/11/1990 a Gallipoli.

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

Sedi FOCSIV, Lima (139733), Huancayo (140411) e Huamachuco (Trujillo) (140403)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede FOCSIV, Via S. Francesco di Sales, 18, Roma

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019, ore 14.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Hefti Gaia Alice, nata il 15/03/1996
– Sitzia Ilaria, nata il 19/03/1992
– Spinella Martina, nata il 18/11/1995

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Albo Sara 21/05/1994
– Camilli Valerio 08/08/1992
– Fiori anna 03/12/1991
– Maffi Sara 23/07/1992

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 14.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– D’Orazio Marta 09/02/1991
– Predyova Mariya Magdalena Rosen 17/08/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi MLAL, LIMA (139869) e JULIACA (139866)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal, Viale Andrea Palladio, 16, Verona

Data e Ora di convocazione: 30/10/2019, ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– MARINO GIULIO, nato il 30/01/1991
– QUAZZO EMMA, nata il 29/04/1992

Data e Ora di convocazione: 13/11/2019 – ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– CIARMATORI FRANCESCA – 18/12/1990
– SORMANI GAIA – 12/03/1991
– VETTORI MARGHERITA – 15/01/1992
– PIRROTTA CARLA – 02/11/1992
– VACARIU ADELINA – 30/12/1992

 NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede COPE, CUSCO (139619)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Co.P.E. via dei Crociferi 38, 95124 Catania

Data e Ora di convocazione: 28-10-2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– FERRINI CAROLA, nata a Alessandria il 23/12/1995
– GALASSO JACOPO nato a Milano il 19/12/1992
– MERLI SILVIA, nata a Treviso il 21/10/1992

 NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Caschi Bianchi: PERU' salute e benessere - 2019

Sede APURIMAC, CUSCO (139458)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Roma, Parrocchia Santa Rita a Tor Bella Monaca, via Acquaroni 71

Data e Ora di convocazione: 12 novembre 2019 alle ore 10.00 
Elenco dei candidati convocati:
– Lorenza Pisano, nata il 22/07/1997
– Anna McAllister, nata il 08/01/1991
– Silvia Di Stefano, nata il 19/04/1995
– Giuseppe Di Stefano, nato il 08/05/1991

Data e Ora di convocazione: 12 novembre 2019  alle ore 14.00 
Elenco dei candidati convocati:
– Erika Barbero, nata il 11/02/1993
– Ilaria Benedetti, nata il 23/04/1993
– Fabiola Essenziale, nata il 13/11/1991

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 alle ore 10.00 
Elenco dei candidati convocati:
– Marianna Bono, 08/08/1992
– Alessia Vangelisti, nata il 27/06/1995
– Riccardo Maria Lacerenza, nato il 29/04/1993

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 alle ore 14.00 
Elenco dei candidati convocati:
– Annina Paola Giurdanella, nata il 23/10/1991
– Roberto Cammarano, nato il 15/08/1993

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019 alle ore 18.00 
Elenco dei candidati convocati
– Stefania Dragano, nata il 03/01/1993
– Fabrizio Durante, nato il 04/03/1992
– Arianna Bellini, nata il 24/08/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi AUCI, HUAYCAN-LIMA (139485) e OCOPILLA DI HUANCAYO (139486)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: AUCI – Via Ettore Ximenes n.21 – 00197 Roma

Data e Ora di convocazione: 07 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Silvestri Chiara, nata il 15/09/1991
– Arpino Maria, nata il 08/11/1991

Data e Ora di convocazione: 04 novembre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Ferzola Nicole, nata il 10/07/1994

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

 

Sede COMIVIS, LIMA (139603)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: COMIVIS, Via Croce di Vedrana 7, 40054 BUDRIO (BO)

Data e Ora di convocazione: 25 OTTOBRE, h 8.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BONATO SARA, nata il 02/08/1993
– COSARO MARCO GIULIO, nato il 19/09/1991

Data e Ora di convocazione: 31 OTTOBRE h 11.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– MASSIGNANI TERESA, nata il 27/11/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Caschi Bianchi: PERU' Socio educativo- 2019

Sede ASPEm, CAJAMARCA (139464) E LIMA (139472)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ASPEm via Dalmazia 2, 22063 Cantù
Data e Ora di convocazione: 8/11/2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Calatti Giulia nata il 27/11/1990 a Varese
– Tagliabue Jacopo nato il 8/06/1991 a Mariano Comense
– Urbano Emilio nato il 9/02/1993 a Potenza
– Trentini Lorenzo nato il 8/04/1993 a Bologna
– Trujillo Silva Pedro Francisco nato il 28/03/1991 in Perù

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede IBO Italia, LIMA (140044) e AYACUCHO (139818)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 24 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bucchicchio Federica, Termoli 13/01/1995

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Abbà Chiara, Lecco 04/05/1999

Data e Ora di convocazione: 04/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Srour Suzan, Roma 20/06/1993

Data e Ora di convocazione: 05/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Spoto Sofia, Santo Stefano Quisquina 27/07/1995
– Breda Roberta, Chiari 27/06/1992
– Taddei Alessandra, Velletri 18/09/1993

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bergonzoni Chiara, Bentivoglio 13/09/1999
– Sartori Tomaso, Biella 27/04/1991

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Boscaro Gemma, Venezia 06/12/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi OMS, LIMA (139905) e POMABAMBA (139906) 
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede Opere Sociali Marelliane, Via di Boccea, 364 – 00167 Roma

Data e Ora di convocazione: 22/10/2019 ore 16:00
Elenco dei candidati convocati:
– Ammannati Camilla, nata l’8/8/1998
– Avendano Medina Sheyla Mishel, nata il 26/11/1994
– Ferramosca Antonio, nato il 5/12/1992

Data e Ora di convocazione: 15/11/2019 ore 9:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Di Lorito Paolo 06/01/1994
– Fabbri Giuseppina 09/02/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede CPS – LIMA (139630) e PANGOA  (140004)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: CPS, Via San Vincenzo, 15, Castellammare di Stabia (NA)

Data e Ora di convocazione: 9 Novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati
– Agozzino Gaia, nata il 05/06/1992
– Bortoli Giulia, nata il 01/03/1992
– Bruni Giovanni, nato il 05/07/1994
– Cavenago Anna , nata il 17/05/1992
– Conti Laura, nata il 06/09/1992
– Covassin Denise, nata il 01/02/1991
– Crescitelli Ilaria, nata il 27/11/1992
– Cristofoletti Veronica, nata il 05/05/1992
– Delogu Ambra, nata il 04/03/1991
– Di Bari Lorena, nata il 05/12/1991
– Di Tolla Davide Maria, nata il 25/10/1991
– Doria Virginia, nata il 07/03/1994
– Ferraris Tommaso, nato il 29/06/1991
– Fiappo Viola, nata il 27/12/1991
– Giordano Barbara, nata il 18/09/1992
– Goldoni Matteo, nato il 24/10/1991

Data e Ora di convocazione: 10 Novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati
– Imperatore Maria Rosaria, nata il 21/03/1993
– Lazarevic Milica, nata il 08/09/1991
– Macchiavello Alessia, nata il 19/06/1992
– Rosa Giulia, nata il 20/03/1997
– Setzi Simone, nata il 16/05/1992
– Tramontano Sonia, nata il 14/01/1991
– Esposito Piera Carmen, nata il 13/11/1990
– Mellino Maryana, nata il 21/11/2000
– Recchi Silvia, nata il 17/10/1993
– Salmaso Giorgia, nata il 16/05/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede FONTOV – VICTOR RAUL (139794)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede FONTOV – VIA TOMASO FERRANDO N. 1 – 25127 BRESCIA

Data e Ora di convocazione: 19 novembre 2019, ore 9:30
Elenco dei candidati convocati:
– GarayCamara Valeria, nata il 24.03.1995
– Corti Martina, nata lo 08.11.1996

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Caschi Bianchi: PERU' sviluppo comunitario e ambiente - 2019

Sedi FOCSIV (Cusco, Iquitos, Lima, Piura, Satipo Yurimaguas)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede FOCSIV, Via S. Francesco di Sales, 18, Roma

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019, ore 14.30 
Elenco dei candidati convocati:
– Spinato Beatrice, nata il 18/03/1994

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 14.30 
Elenco dei candidati convocati:
– Agresta Donatella, nata il 17/10/1994
– Balasso Erica, nata il 11/12/1991

Data e Ora di convocazione: 7 novembre 2019, ore 14.30 
Elenco dei candidati convocati:
– Bagattini Giulia, nata il 22/11/1991
– Massaro Giulia, nata il 21/06/1991
– Paluello Michele, nato il 18/04/2000

Data e Ora di convocazione: 8 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Boni Azzurra, nata il 28/11/1995
– Cattaneo Chiara, nata il 29/11/1993
– Pinarel Luigi 08/08/1991
– Filosa andrea, nato il 23/08/1992

Data e Ora di convocazione: 8 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Locci Michela, nata il 11/03/1994
– Marchesini Elisa, nata il 11/05/1996
– Minnucci Margherita, nata il 01/01/1996
– Perugini Jessica, nata il 02/03/1992

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019, ore 14.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– D’Incerti Fulvia Maria, nata il 04/04/1993
– Farroni Francesca, nata il 15/10/1991
– Fatigato Maria Chiara, nata il 12/06/1991
– Fittabile Pietro, nato il 25/04/1993

Data e Ora di convocazione: 14 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Gonella Marta, nata il 26/04/1991
– Racanelli Giulia, nata il 13/01/1992
– Nesci Greta, nata il 22/03/1993

Data e Ora di convocazione: 15 novembre 2019, ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Larosa Marialaura, nata il 03/07/1991
– Mannu Valentina, nata il 15/11/1993
– Marchese Andrea, nato il 23/04/1992
– Mattia Blu, nato il 15/10/1993
– Lunardon Ester, nata il 14/04/1992
– Peci Federica, nata il 18/01/1995

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bortolot Federico, nato il 20/08/1992
– Gessani Michela, nata il 26/04/1992
– Morabito Andrea, nato il 15/05/1992
– Toselli Chiara, nata il 13/12/1992

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Usala Alice, nata il 17/03/1992
– Vero Veronica Anna, nata il 25/10/1994
– Dal Fior Valentina, nata il 12/03/1992

Data e Ora di convocazione: 19 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Lombardo Maria, nata il 17/07/1993
– Maraschio Anna, nata il 30/05/1992
– Messina Sara, nata il 10/03/1993
– Piga Pier Giuseppe, nata il 16/04/1993

Data e Ora di convocazione: 19 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Terranova Daniele, nato il  16/02/1994
– Terreni Samantha, nata il  22/12/1991
– Belometti Riccardo, nato il  15/09/1991
– Lisci Alessio, nato il  30/12/1994

Data e Ora di convocazione: 20 novembre 2019, ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bertorello Andrea, nato il  04/02/1992
– Corti Riccardo, nato il  25/12/1993
– Falzini Giacomo, nato il  15/02/1993
– Lopresti Francesco, nato il  10/08/1992

Data e Ora di convocazione: 20 novembre 2019, ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– N’Guessan Erenia Priscilla, nata il  03/10/1992
– Pollicino Dario, nato il  07/11/1995
– Pozzoli Paola, nata il  06/12/1999
– Satta Elena, nata il  20/09/1994

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

 

PROGETTI CASCHI BIANCHI IN AFRICA 

PROGETTO CASCHI BIANCHI BURKINA FASO, COSTA D'AVORIO E TOGO 2019

Sede CVCS, DJEBONOUA (140006)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede CVCS  via Bellinzona, 4 – GORIZIA

Data e Ora di convocazione: 13 Novembre 2019 ore 11
Elenco dei candidati convocati:
– MAZZOCCA STEFANIA, nata il 26/05/1992
– CASALINI FRANCESCO, nato il 05/09/1996

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

Sede MLFM, DAPAONG (139879)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: MLFM, Via Cavour 73 – Lodi

Data e Ora di convocazione: 7 Novembre 2019 ore 17
Elenco dei candidati convocati:
– LUCA COLLA, nato il 18/02/1993

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI CAMEROUN 2019

Sedi COE, sedi BAFOUSSAM (139577), DOUALA (139580) e MBALMAYO (139587)

Indirizzo del luogo in cui si realizza la selezione: sede COE via Giuseppina Lazzaroni 8, Milano

Data e Ora di convocazione della selezione: 5 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
9.30 Rossi Francesca
14.30 Sciarra Greta

Data e Ora di convocazione della selezione: 5 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
10.30 Pigazzi Mireille Martina
11.30 Cappello Alice

Data e Ora di convocazione della selezione: 5 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
13.30 Di Gristina Mattia

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

Sede CUMSE, NGAOUNDERE

Non sono state raccolte candidature per questa sede progetto.

Sede AVAZ, SANGMELINA

Non sono state raccolte candidature per questa sede progetto.

PROGETTO CASCHI BIANCHI CONGO 2019

Sede CPS, BRAZZAVILLE (139629)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: CPS, Via San Vincenzo, 15, Castellammare di Stabia (NA)

Data e Ora di convocazione: 10 Novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati
– Viviani Sara, nata il 24/04/1991

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

Sede MAKOUA, BRAZZAVILLE (141910)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: ASPEM – Via Dalmazia 2 – Cantù (CO)

Data e Ora di convocazione: 16 Novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati
– BITOULOULOU CHRISTOPHER JIVOT, nato il 09/07/1991

NB: Le convocazioni per queste sedi progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI ETIOPIA E SUDAN 2019

Sedi CVM, Etiopia, DEBRE MARCOS (139644) e BONGA (139637)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede di CVM in Viale delle Regioni, 6, Porto S. Giorgio (FM).

Data e Ora di convocazione: 29 Ottobre 2019, ore 14:30 (le selezioni continueranno nella mattinata del giorno 30 ottobre)
– BAGOLIN FEDERICA nata il 07/04/1996
– Mandara Aurelio nato il 12/10/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

 

Sede OVCI, Sudan, KHARTOUM (139914)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: PARROCCHIA S. ANTONIO MARIA ZACCARIA – Via San Giacomo, 9 – MILANO

Data e Ora di convocazione: 11 Novembre 2019, ore 09:15 
– FILPI GIULIA BEATRICE, nata il 23/07/1991
– SALERNO ALFONSO, nato il 03/10/1994

Data e Ora di convocazione: 13 Novembre 2019, ore 09:15 
– LOIACONO THOMAS, nato il 13/10/2000
– MULINARI LISA, nata il 28/06/2000

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI KENYA Diritti Umani e Sviluppo Sociale 2019

Sede CEFA, NAIROBI  (139515)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Bologna Via delle Lame 118

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019 Ore 9,15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– De Palma Fabrizia Nicolina Nata il 10/08/1992
– Ferro Giulia Gioia Nata il 01/04/1993
– Gentile Silvia Nata il 15/10/1995
– Mariani Cristina Nata il 23/05/1993
– Murgia Riccardo Nato il 13/08/1994
– Pasquali Coluzzi Sibomana Jean Claude Nato il 17/08/1992
– Rizzo Valentina Nata il 01/05/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede CELIM MI, NAIROBI (139991)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CELIM MI via degli Arcimboldi, 5 Milano

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Bonetti Saranata il 25/03/1991
– Brambilla Giovanni nato il 11/01/1993
– Caluori Felix nato il 02/11/1993
– illiano Sara nata il 03/04/1997
– Bruno Andrea nato il 03/11/1995
– Tosi Laura nata il 18/09/1996
– Palazzolo Giuliana nata il 29/06/1998
– Nicola Chiara nata il 09/06/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede L’AFRICA CHIAMA, NAIROBI (139828)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: L’Africa Chiama Onlus – Via Giustizia 6D, 61032 Fano (PU)

Data e Ora di convocazione: 5/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– CONCAS SARA, nata il 27/07/1992
– MALESANI MARTINA, nata il 30/10/1994

Data e Ora di convocazione: 6/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– DAMBROSIO DANIELA, nata il 02707/1996
– GJONA CRISTIANA, nata il 11703/1999

Data e Ora di convocazione: 7/11/2019, ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– CANTONI ANTONIA, nata il 02/01/1997

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI KENYA Salute e benessere 2019

Sedi AUCI, KARANGU (139496) e MERU (139482)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: AUCI – Via Ettore Ximenes n.21 – 00197 Roma

Data e Ora di convocazione: 07 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Marini Federica, nata il 03/04/1991
– Cassanego Camilla, nata il 17/05/1996

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Buscemi Silvia, nata il 27/02/1994
– De Lisio Giada, nata il 19/03/1994
– Citarella Renato, nato il 26/01/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede MMI, NAIROBI (139883)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 14 NOVEMBRE 2019 ORE 10:00 a.m.
Elenco candidati:
– FIRINU ELEONORA, nata a Oristano, il 27/09/1998
– RIBUL MARTA, nata a Milano, il 07/04/1993
– VALENTE ELENA, nata a Cologna Veneta, il 05/04/1994
– BEGLIOMINI MARTA, nata Pistoia il 12/11/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede OSVIC, NANYUKI (139908)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: OSVIC – VIA GOITO, N°25 – ORISTANO

Data e Ora di convocazione: 08/11/2019 ORE 9.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– PUGGIONI ILARIA , nata il 13/04/1993,
– BETTARELLI FEDERICO, nato il 06/09/1993,
– CIPOLLONE ELENA, nata il 10/01/1994,
– OLIVARI GIOELE, nato il 06/10/1997

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI KENYA Socio educativo 2019

Sede ENGIM, NAIROBI  (139684)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione:6 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Bentivoglio Pietro, nato il 25/03/2000
– GussoniMaisa, 12/09/1998

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede IBO Italia, NAIROBI (140045)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 24 ottobre 2019,  ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Puzio Flavia, Napoli 18/04/1994

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Prandini Alberto, Riva del Garda 15/07/1995

Data e Ora di convocazione: 04/11/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Belpanno Miriam, Catanzaro 30/08/1992

Data e Ora di convocazione: 05/11/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Kazaz Pablo, Brasile 29/04/1999

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Mazza Samuele Maria, Bussolengo 23/10/1996

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Semeraro Nadia, Grottaglie 27/09/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

 

Sede PRODOCS, NAKURU (140056)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede PRO.DO.C.S., Via Etruria 14/C 00183 Roma

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 10,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– FERNÁNDEZ PÉREZ ALEJANDRA DEL CARMEN, nata il 11/07/1995
– DE LUCA MARTA, nata il 03/07/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI MADAGASCAR 2019

Sede AUCI, Anadavadaoha (139984)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: AUCI – Via Ettore Ximenes n.21 – 00197 Roma

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Battaglia Fabiola, nata il 19/11/1994
– Mari Elena, nata il 30/10/1991
– Lamberti Luciano, nato il 04/01/2000

Data e Ora di convocazione: 04 novembre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Atzeni Michela, nata il 24/02/1993

Data e Ora di convocazione: 07 novembre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Carotenuto Greta, nata il 24/01/1994

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bisconti Ninfa, nata il 30/07/1992
– Sari Michele, nato il 05/11/1991

Data e Ora di convocazione: 07 novembre 2019 ore 9.00 a.m.

Elenco dei candidati convocati:
– Del Prete Rosita Fiorella, nata il 22/10/1990

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede COPE, AMBANJA (139622)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Co.P.E. via dei Crociferi 38, 95124 Catania

Data e Ora di convocazione: 28-10-2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BERGAMETTI JESSICA, nata a Clusone il 17/04/1994
– DONATONE LISA, nata a San Pietro Terme il 23/03/1993
– PELLE LORENZO, nato a Biella il 16/10/2000
– REGIS ANGELINA, nata in Argentina il 15/10/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede ESF, FIANARANTSOA (139706)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ESF, Viale Marotta 18/20, Milano

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019 Ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– COLACI CIRILLO DARIO, nato il  26/07/1991
– FERRECCHI ELEONORA, nata il  3/10/1991
– GUIZZETTI CHIARA, nata il  2/12/1996
– PIZZI VERONICA, nata il  16/1/1994

Data e Ora di convocazione: 7 novembre 2019 Ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– NOCCHI NOEMI, nata il 20/1/1992
– CROSIGNANI MARA, nata il 26/3/1996

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede IBO Italia, FIANARANTSOA (139805)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 24 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Righetti Margherita, Negrar 16/03/1995

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Zambon Jacopo, Padova 26/01/1997

Data e Ora di convocazione: lunedì 04/11/2019, ore 9 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Pegoraro Clara, Cittadella 09/07/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede MADE, ANTANANARIVO (141756)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Maisons des enfants onlus, Via Giuseppe Libetta, 15/C-Roma

Data e Ora di convocazione: 29 Ottobre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– BANDINI ANTONIA, nata il 10/11/1992
– BUSCEMA KEILA NAELI, nata il 26/05/1994
– GABURRI LEONETTA LUISA, nata il 03/12/1994
– VALLETTA ANTONIETTA, nata il 11/11/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi RTM, MALAZA-ANDOHARANOFOTSY (139935) e MANAKARA (139936)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: RTM Volontari nel Mondo – Via Fleming, 10, Gavassa (RE)

Data e Ora di convocazione: 29/10/2019 (orario di seguito specificato)
– Ore 11.00: VERDOLINI FRANCESCO, nato il 29/12/1994
– Ore 12.00: FERRARO FEDERICO, nato il 06/11/1993
– Ore 13.00: FERRETTI CAMILLA, nata il 27/06/1994
– Ore 14.00: CAERAN CHIARA, nata il 07/01/2001
– ORE 15.00: RECCHIA GIUSEPPE GIORDANO, nato il 22/04/2001

Data e Ora di convocazione: 31/10/2019 (orario di seguito specificato)
– Ore 9.00: COPPOLA ALEXANDER, nato il 05/08/1999
– Ore 10.00: DANESE TOMMASO PIO, nato il 03/10/1996

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI MALAWI E ZAMBIA 2019

Sede ADP, BALAKA (139433)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Amici Dei Popoli, via Lombardia 36, Bologna c/o Scuola di Pace

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BONAMICO ASIA, nata il 13/11/1998
– CINQUE SIMONE, nato il 07/09/1994
– MENICHINI FABRIZIO, nato il 17/06/2000
– MILAN CHIARA, nata il 30/08/1994
– ZANETTI ALESSANDRA, nata il 06/05/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi CELIM MI, LUSAKA (139532) e MONGU (139537)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CELIM MI via degli Arcimboldi, 5 Milano

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Najafi Shoushtari Sogol Sadat nata il 21/12/1993
– Marsella Guido nato il 05/12/1993
– Genualdi Greta nata il 11/03/1993
– Carteri Anna nato il 16/10/1992
– Taborro Davide nato il 16/12/1993
– Amato Ermes nato il 12/08/1991

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Agresti Davide nata il 29/05/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede L’AFRICA CHIAMA, LUSAKA (139827)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: L’Africa Chiama Onlus – Via Giustizia 6D, 61032 Fano (PU)

Data e Ora di convocazione: 5/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BROGNA FRANCESCO, nato il 04/11/1992

Data e Ora di convocazione: 6/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– AMADORI ALESSIA, nata il 15/05/2000

Data e Ora di convocazione: 7/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– DAVINI CHIARA, nata il 16/11/1996
– LEONE CECILIA, nata il 16/12/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI MAROCCO 2019

Sedi CEFA, OUJDA (139522) e RABAT (139516)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Bologna Via delle Lame 118

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019 Ore 9,15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
-Bouchritte Fatima Ezzahra Nata il 05/12/1993
-Corti Sarah Nata il 30/11/1994
-Farris Martina Nata il 10/06/1994
-Fichera Irene Nata il 06/09/1994
-Fontana Maddalena Nata il 13/04/1991
-Lorenzon Alessia Nata il 18/08/1994
-Meskelindi Leila Nata il 10/12/1992
– Podaru Stefania Luisa Nata il 05/10/1991

Data e Ora di convocazione: 11 novembre 2019 alle Ore 9,15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Riccio Lisa Nata il 20/09/1993
– Ruggieri Gabriella Nata il 29/12/1994
– Speziali Elisa Nata il 12/11/1991
– Venturella Chiara Nata il 17/09/1993
– Zotti Adele Nata il 19/08/1992
– Khaled Abdelrahman Mohamed Kyare Nato il 06/06/1991
– Reginato Federico Nato il 30/06/1992
– Zagaria Francesco Nato il 16/06/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi MLAL, BENI MELLAL (139867) e RABAT (139872)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal – Viale Andrea Palladio, 16 – Verona

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– COLONNELLI ALESSIA – 06/09/1995
– GHAZI SARA – 26/09/1993
– LIVERANI GEMMA SCIPIONE – 07/06/1991
– MINTRONE MARILU’ – 18/10/1994
– SARDO ALICE – 21/06/1993
– STANISLAO GIOVANNI – 22/11/1990

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BOTTE ROSALBA – 09/01/1992
– BIANCHINI EMILIA – 09/04/1992
– CASTELLUCCI MICHELA – 21/09/1994
– DUSE MARTINA – 11/06/1995
– MARANO SIRIANA – 10/02/1993

Data e Ora di convocazione: 14/11/2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– PARASILITI FRANCESCO – 23/12/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede OVCI, RABAT (139911)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: PARROCCHIA S. ANTONIO MARIA ZACCARIA, Via San Giacomo, 9 MILANO

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– MALVOLTI SILVIA, nata il 04/10/1991
– MARIANI ALESSANDRA, nata il 05/02/1993
– RODOLFI SOFIA, nata il 21/06/1997
– SCHIRRU MARTINA, nata il 22/05/1996

Data e Ora di convocazione: 11 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– JAMALTABIT KHAOULA, nata il 07/06/1992
– POLIDORI ALESSANDRA, nata il 11/12/1993

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– REBUFFAT ALLEGRA, nata il 30/05/2000

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI MOZAMBICO 2019

Sede AUCI, MAFUIANE  (139492)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: AUCI – Via Ettore Ximenes n.21 – 00197 Roma

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Della Vecchia Alice, nata il 28/12/1996

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi CEFA, DISTRETTO DI BEIRA (139989) e DISTRETTO DI CAIA (139508)

Non sono state raccolte candidature per queste sedi.

Sede CELIM MI, QUELIMANE (139540)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CELIM MI via degli Arcimboldi, 5 Milano

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Bonacossa Robertanata il 07/12/1993
– Marchiori Zenonato il 07/02/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede MLAL, MAPUTO  (139855)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione:  ProgettoMondo Mlal, Viale Andrea Palladio, 16 Verona

Data e Ora di convocazione:  13/11/2019 – ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– BRUSCHETTI ERICA – 23/10/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede MMI, MORRUMBENE (139851)

Non sono state raccolte candidature per queste sedi.

Sede  SCAIP, MOCODOENE (139945)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 7  NOVEMBRE 2019 ORE 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BRONZI SERGIO, nato a Roma, il 17/05/1997
– FRANCO SILVIA, nata a Altamura, il 05/09/1993

Data e Ora di convocazione: 14 NOVEMBRE 2019 ORE 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– ORLANDO SABRINA, nata a Merano, il 17/10/2000

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede SVI, MOCODOENE (139957)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 7 NOVEMBRE ORE 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– BENEDETTA DAMIANI NATA A SARNICO (BG) IL 7/11/1996

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI RUANDA 2019

Sede AMAHORO, Kigali (139454)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: Amahoro Onlus, Piazza della Libertà, 15 RUFFANO [Lecce]

Data e Ora di convocazione: 08 Novembre 2019 Ore 16.30
Elenco dei candidati convocati:
– De Vitis Martina, nata il 26/04/2000

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede MLFM, Kigali (139881)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: MLFM, Via Cavour 73, Lodi

Data e Ora di convocazione: 6 Novembre 2019, ore 10
Elenco dei candidati convocati:
– ALESSANDRA BELLAGENTE, nata il 14/03/1992
– MASSIMO VENTURINI, nato il 27/04/1993
– LAURA DE LAURETIS, nata il 12/06/1993
– FULVIO TEZZA, nato il 14/12/1991

Data e Ora di convocazione: 7 Novembre 2019, ore 15
– ANTONELLA BABBONE, nata il 07/12/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI SENEGAL 2019

Sede COMI, Kaffrine (139592)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: COMI, Via di san Giovanni in Laterano, 266, Roma

Data e Ora di convocazione: 7 novembre, ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Gioemi Bambina, nata il 04/06/1992
– Lorenzo Caputo, nato il 23/03/1996
– Camilla Passarotti, nata il 16/11/1995
– Francesco Paglione, nato il 06/08/1996,
– Claudia Tedeschi, nata il 28/07/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede CPS, Mbour (139631)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: CPS, Via San Vincenzo, 15 Castellammare di Stabia (NA)

Data e Ora di convocazione: 10 Novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati
– De Bonis Maria Filomena, nata il 02/08/1997
– Lena Domenico, nata il 11/02/1993
– Pallaria Maura, nata il 22/08/1991
– Settembre Alessio, nata il 10/01/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI TANZANIA Diritti Umani e Sviluppo Sociale 2019

Sedi CEFA, Dar Es Salaam (139509), Kilolo (139513) e Matembwe (139523)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Bologna Via delle Lame 118

Data e Ora di convocazione:  30 ottobre 2019, ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bonacina Mariagrazia Nata il 12/02/1991
– Del Vescovo Laura Nata il 16/01/1992
– Gigliotti Michael Nato il 04/06/1991
– Tonelli Mariateresa Nata il 18/12/1993
– Albertini Lorenzo Maria Filippo Nato il 21/05/1996
– Carnovali Tommaso Nato il 02/04/1992
– Vicario Mattia Nato il 26/03/1999

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 2019, ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bertinelli Samuel Nato il 30/07/1992
– Graziani Laura Nata il 10/07/1994
– Marozzi Andrea Nato il 27/01/1993
– Meacci Gaja Nata il 23/03/1994
– Sattin Tania Nata il 06/09/1993
– Roso Irene Nata il 04/08/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede COPE, Songea  (139625)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Co.P.E. via dei Crociferi 38, 95124 Catania

Data e Ora di convocazione: 28-10-2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BENEDETTI LORENZO, nato a Roma il 14/10/1994
– TORTORICI MARTA MARIA, nata a Catania il 16/11/1992
– VELLUCCI GIANMARIA, nato a Gaeta il 23/03/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede CVM, Morogoro 
Non sono state raccolte candidature per questa sede progetto.

Sede MLFM, Kisiju Pwani (139877)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CEFA Onlus, Via lame 118 Bologna

Data e Ora di convocazione: 5 Novembre 2019 ore 14.00
Elenco dei candidati convocati:
– MARGHERITA BONAMICO, nata il 31/01/1991
– DANIEL VIERO, nato il 27/11/1991
– GIULIA TESAURO, nata il 26/05/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI TANZANIA Educazione e Salute 2019

Sede CMSR, Dodoma (139575)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede CMSR Via della Posta 13, Livorno

Data e Ora di convocazione: 18 novembre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– IORIO ROSITA, nata il 31/12/1992,
– CANTAGALLO SAMUELE, nato il 07/11/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi  COPE, Dar Es Salaam (139620) e Iringa  (139624)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede Co.P.E. via dei crociferi 38 95124 Catania

Data e Ora di convocazione: 14 ottobre 2019,  ore 10,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– LUISA FERRARA nata a Catania il 15-07-1993

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019 ore 10:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– MALEVOLTI STEFANO, nato a Borgo San Lorenzo il 11/11/1990
– VIGANOLA DONATO, nato a Bergami il 13/12/1990
– AIELLO SERENA, nata a Augusta il 08/01/1996
– CIMARELLO GIULIA, nata a Viterbo il 05/03/1993
– DE GUIO ANNA, nata a Bassano del Grappa il 31/10/1995
– MESSINA JESSICA, nata a Catania il 12/08/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede CVM, Bagamoyo (139642)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede di CVM in Viale delle Regioni, 6, Porto S. Giorgio (FM).

Data e Ora di convocazione: 29 Ottobre 2019, ore 14:30 (le selezioni continueranno nella mattinata del giorno 30 ottobre)
– BERTINI RENEE Nato il 16/04/1997
– BIASIOLO NICHOLAS nato il 11/05/1995
– CARRADORI NICOLA nato il 25/05/1991
– Palanga Martina nato il 13/03/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede L’AFRICA CHIAMA, Iringa (139826)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: L’Africa Chiama Onlus – Via Giustizia 6D, 61032 Fano (PU)

Data e Ora di convocazione: 5/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– GENNARI AMBRA, nata il 07/08/1995
– DI NOIA SOFIA PIA, nata il 30/11/1990

Data e Ora di convocazione: 6/11/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– MOELLER MARIE FRANZISKA, nata il 26/09/1993

Data e Ora di convocazione: 7/11/2019 ore 9.15 a.m.
– DE LUCREZIIS LUCA, nato il 26/09/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI TUNISIA 2019

Sede CEFA – TABARKA (139518)  e TUNISI (139520)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede CEFA via delle LAME 118 – Bologna

Data e Ora di convocazione: 12 novembre 2019 ore 9.15
Elenco dei candidati convocati:
– Colombotto Rosso Nora, nata il 27/01/1993
– Musina Daniela, nata il 19/07/1993
– Piucci Roberta, nata il 21/05/1991
– Arban Maria Agnese, nata il 26/10/1993
– Rodelli Caterina, nata il 03/02/1994

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 ore 9.15
Elenco dei candidati convocati:
– Russo Francesca Romana, nata il 01/08/1991
– Timoumi Firiel, nata il 15/03/1994
– D’Accardio Berlinguer Alessia, nata il 03/09/1993
– Scafetti Flavia, nata il 03/02/1991
– Scavuzzo Giulia, nata il 28/03/1992

Data e Ora di convocazione: 14 novembre 2019 ore 9.15
Elenco dei candidati convocati:
– Sgarra Stefania, nata il 05/06/1993
– Pacifico Antonio, nato il 07/03/1991
– Pica Cosimo, nato il 28/10/1991
– Patania Jessica, nata il 07/04/1991
– Torrente Man Roberta, Nata il 19/10/1993

Data e Ora di convocazione: 15 novembre 2019 ore 9.15
Elenco dei candidati convocati:
– Ezzine Omar, nato il 13/06/1993
– Ciliento Diego, nato il 11/11/1991
– Saviana Debora, nata il 14/12/1991
– Tolomei Barbara, nata il 27/02/1991
– Teresi Giorgio, nato il 04/03/1997

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI UGANDA 2019

Sedi COOPERAZIONE E SVILUPPO, ALITO (140000) e MOROTO (139617)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: Africa Mission – Cooperazione e Sviluppo, Via Cesare Martelli, 6 Piacenza

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Fongaro Andrea, nato il 20/11/1994
– Pugliese Sara, nata il 16/06/1992
– Strippoli Claudio, nato il 26/10/1993
– Zorzut Matija , nato il 17/01/1995
– Bensi Gloria, nata il 06/07/1993
– Castello Stefano, nato il 15/12/1990

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019 ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– Fongaro Andrea, nato il 20/11/1994
– Pugliese Sara, nata il 16/06/1992
– Strippoli Claudio, nato il 26/10/1993
– Zorzut Matija , nato il 17/01/1995
– Castello Stefano, nato il 15/12/1990

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019 ore 9.30
Elenco dei candidati convocati:
– Bensi Gloria, nata il 06/07/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTI CASCHI BIANCHI IN EUROPA, MEDIO ORIENTE E ASIA

PROGETTO CASCHI BIANCHI ALBANIA E KOSSOVO 2019

Sede  CELIM MI, Albania, SCUTARI (139541)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CELIM via degli Arcimboldi 5 _ Milano

Data e Ora di convocazione:6 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Saporiti Giulia nata il 19/06/1992
– Paoloni Riccardo nato il 13/12/1992
– Sgammini Lavinia nata il 06/11/1994
– Contu Fabio nato il 20/02/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede ENGIM, FIER (139651)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 2019 ore 10.00
Elenco dei candidati convocati:
– Asllani Korald, nato il 07/10/1992
– Busiello Stefania, nata il 27/05/1992
– Campodonico Caterina, nata il10/04/1992
– Muhammad Zenab, nata il 27/07/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi RTM, LAC VAU DEJES (13993) e KLINA (139938)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: RTM Volontari nel Mondo, Via Fleming, 10, Gavassa (RE)

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019 (orari in seguito)
Ore 9.00: TOMASELLO FRANCESCO, nato il 04/10/1996
Ore 11.00: TARANTOLA GIULIA, nata il 12/07/1994
Ore 11.00: BENDONI DANIELE, nato il 21/03/1994
Ore 14.30: DI CONCA ADRIANA, nata il 22/09/1990
Ore 14.30: ALLENA ELEONORA, nata il 01/10/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI BIELORUSSIA E ROMANIA 2018

Sede Fondazione Aiutiamoli a Vivere, Bielorussia, Minsk (139453)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Fond. AIUTIAMOLI A VIVERE, Via XX Settembre N° 166, 05100, Terni (TR)

Data e Ora di convocazione:  05/11/2019 ORE 09:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BALLERIN MICOL, nata il 07/12/1995,
– D’AMATO DEBORA, nata il 20/08/1996,
– VENTURINI JESSICA, nata il 21/04/1992,
– VINO MICHELE, nato il 29/09/1990.

Data e Ora di convocazione: 08/11/2019 ORE 16:00 
Elenco dei candidati convocati:
– LAZZARO BENEDETTA, nata il 02/05/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sedi IBO Italia, Romania, ANINA BRADET (140046) e PANCIU (139823)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Colonelli Laudisia, Osimo 20/09/1992

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Malnis Gabi, Romania 27/06/1994

Data e Ora di convocazione: mercoledì 6/11/2019, ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Di Pietro Giulia, Potenza 19/02/1991

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede Punto Missione Onlus, Romania, SARBOVA e NICULESTI

Non sono state raccolte candidature per queste due sedi.

Sede SVI, Romania, BUCAREST  (139959)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 14 NOVEMBRE 2019 ORE 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– SIMONE DESSI NATO A CAGLIARI IL 23/06/1995
– MONICA MARIA MESSINA NATA A PALERMO 13/04/1996
– ANTONIO VITALIANO NICOLOSI NATO A CATANIA 03/01/1996
– ANGELO PICCINNO NATO A MODENA IL 20/04/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI CINA e FILIPPINE 2019

Sede  OVCI, Cina, PECHINO (139910)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Parrochia S. Antonio Maria Zaccaria, Via San Giacomo, 9  Milano

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– DI ROCCO ALESSIA, nata il 19/07/1996
– ZOVI TOMMASO, nato il 06/11/1992

Data e Ora di convocazione: 11 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– BRUNO DALILA IMMACOLATA, nata il 13/04/1999
– CALAMITA PAOLA, nata il 31/08/1992
– CASARI ANDREA FRANCESCO, nato il 29/06/1994
– DONG LUCIA YANG HONG, nata il 18/02/1993
– GIAMELLO GIOVANNI, nato il 30/12/1995
– MUREDDU MATTIA, nato il 24/12/1995
– PRETE MIRIAM, nata il 17/08/1994
– SAINI SERENA, nata il 28/05/1994

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019, ore 9:15
Elenco dei candidati convocati:
– ADRIANO FRANCESCO, nato il 11/09/1994
– CASALE NOEMI, nata il 26/04/1997
– LONGO SHARON, nato il 05/01/1996
– MAZZOLA PAOLO, nato il 06/10/1999
– MILELLI ANTONIA, nata il 18/04/1998
– ONOFRI SEBASTIAN, nato il 27/10/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

 

Sede  SCAIP, FILIPPINE, CALABNUGAN (139943)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Data e Ora di convocazione: 24 ottobre 2019,  ore 10,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BENANTI GIULIA, nata a Trento, il 13/06/1991
– D’AMBROSIO GIANLUCA, nato a Napoli, il 01/04/1992
– MOUKARZEL JAMIL MATTEO, nato a Milano, il 02/02/1993
– SAUDA ALESSIA, nata a Padova, il 14/11/1995
– TONELLI LUCREZIA, nata a Cavalese, il 27/12/1999
– VEDOVATTI VALENTINA, nata a Sondrio, il 27/01/1991
– ZOCCA NOEMI, nata a Negrar di Valpolicella, il 18/11/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI INDIA 2019

Sedi IBO Italia, BELLARY (139810) e MUMBAI (139808 e 140047)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: 24 ottobre 2019,  ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Duarte Teixeira Cristiana, Portogallo 29/12/1995
– Bertaglio Elena, Milano 05/04/1992

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019, ore 9,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Sartor Sara, Pordenone 24/10/1992
– Fappani Paola, Brescia 06/02/1992

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019, ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Fiorentini Giacomo, Milano 15/03/2000
– Scotti Laura, Esine 07/03/1993
– Fardhi Eleonora, Piove di Sacco 20/07/1995

Data e Ora di convocazione: 04/11/2019, ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Cicaloni Martina, Grosseto 14/05/1991
– Cedroni Nicole, Orbetello 02/11/1993

Data e Ora di convocazione: 05/11/2019, ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Marchi Viola, Milano 12/11/1993
– Perina Michela, Verona 13/03/1997
– Viezzer Giorgia, Valdobbiadene 04/08/1992
– Tasca Daniel, Cittadella 23/06/1991

Data e Ora di convocazione: mercoledì 06/11/2019, ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Goblet Emile Jean-Paul, Italia 14/11/1996
– Zarotti Sonia, Reggio Nell’Emilia 09/04/1995

Data e Ora di convocazione: giovedì 07/11/2019, ore 09,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Turtoi Diana Alexandra, Romani 23/12/1992
– De Panizza Veronica, Bari 07/07/1997
– Biggi Carlotta, Milano 12/01/1993

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede PRODOCS, HONAVAR (140055)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede PRO.DO.C.S., Via Etruria 14/C 00183 Roma

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019,  ore 10,00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– CAPILLUPO VALERIA, nata il 26/06/1994
– CASERINI AGNESE, nata il 28/04/1996
– CECCHI MARTINA, nata il 24/06/1992
– EURON SAMADHI, nata il 19/05/1998
– ROTA ALICE, nata il 07/07/1992

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

PROGETTO CASCHI BIANCHI LIBANO e PALESTINA 2019

Sede FONDAZIONE GIOVANNI PAOLO II – Libano, BEIRUT (141607)  e Palestina, BETLEMME (141606)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Fondazione Giovanni Paolo II – Viale Roma, 3 Pratovecchio (AR)

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre 2019 ore 9 a.m.
– Barbieri Giorgia, nata il 08/02/1992
– Vadi Alice, nata il 11/08/1994
– Italiano Francesco, nato il 15/11/1993
– Mancino Florinda, nata il 27/12/1991

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre 2019 ore 14:00
– Della Fontana Matteo, nato il 04/11/1998
– Manzoni Giacomo, nato il 13/06/1992

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre ore 14:00
– Runco Francesca, nata il 28/12/1991

Data e Ora di convocazione: 31 ottobre 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Iacono Samuele, nato il 05/09/1992

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 9.00 a.m.
– Panina Sergi Matteo, nato il 17/08/1994
– Lorusso Stefano, nato il 01/05/1994
– Claps Fabio, nato il 13/07/1994
– Roselli Marco, nato il 17/08/1995

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede RTM, BEIT JALA (139937)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede RTM Volontari nel Mondo – Via Fleming, 10 – 42122 Gavassa

Data e Ora di convocazione: 08 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
ore 10.00 
– FRANCHINI ELENA, nata il 06/03/1993
– SAMMARCO MICHELE, nato il 13/04/1991
ore 12.00 
– FAVORITI ANTHEA BEATRICE, nata il08/09/1993
– SAIJA SARAH, nata il 24/09/1992
ore 14.00 
– INNOCENTI ALICE, nata il 10/12/1990
– FIORELLINI SANTE, nato il28/08/1991
ore 16.00 
– JARRAR SAMIRAH, nata il 03/01/1994

gli stessi candidati sono convocati anche per il giorno 9 novembre 2019 alle ore 9.00 presso la sede CSV – Viale della Cittadella 30 – 42123 Modena per la seconda parte della selezione

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

Sede OVERSEAS, BETLEMME (140053)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede CSV – Viale della Cittadella 30 – 42123 Modena

Data e Ora di convocazione: 09 novembre 2019, ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– AMBROGI JONATHAN, nato il 15/11/1996
– BARONI CRISTINA, nata il 14/11/1993
– BERNARDI MICHELE, nato il 12/04/1992
– CAMPO DAVIDE, nato il 02/02/1996
– DI GIORGI IRENE, nata il 19/09/1995
– ESPOSITO MARIA, nata il 18/05/1995
– FRASCA’ FEDERICA, nata il 05/05/1996
– GRANDONI GIOVANNI, nato il 29/11/1991
– HENDRIX DUSTIN, nato il 13/02/1996
– MICOLUCCI LINA, nata il 04/07/1993
– SCOTTI GIULIA, nata il 04/10/1990
– SHEHATA MOUSSA OMAR IMAN, nata il 02/03/1993
– TUMMOLO ALESSANDRA, nata il 21/05/1993
– ZATELLI MICHELE, nato il 22/09/1994

NB: Le convocazioni per questa sede progetto sono concluse.

 


  
  
  
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER COOPERAZIONE



Presa visione dell’informativa ex art. 13 del Regolamento UE 2016/679 autorizzo il trattamento dei miei dati personali da parte di FOCSIV Volontari nel mondo per le finalità e con le modalità indicate nell’informativa stessa.