Navigation

CONVOCAZIONI SELEZIONI ITALIA

Di seguito sono pubblicati i calendario di selezione relativi ai progetti SCU a bando per l’Italia. Sono organizzate per progetto: cliccando il menù a tendina del progetto scelto, saranno visibili le convocazioni delle selezioni ad esso inerenti, con orari, sedi e nome dei convocati.

PROGETTI SCU ITALIA

TRENTINO ALTO ADIGE

“Giovani attivi per gli SDGs”

Non sono state raccolte candidature per questa sede progetto.

LOMBARDIA

“Coltiviamo Inclusione”, MLFM, sede Lodi (139878)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: MLFM, Via Cavour 73 – Lodi

Data e Ora di convocazione: 4 Novembre 2019 ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– ARIANNA ARENA, nata il 13/12/1996,
– DOUMBIA KASSIM, nato il 16/04/1997

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Educazione di classe – proposte interculturali e di cittadinanza globale attraverso i linguaggi espressivi rivolti alle province di Lecco, Milano e Varese” – COE, sedi di MILANO (139588), SARONNO (139584) e BARZIO (139589)

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: MILANO 139588
Indirizzo del luogo in cui si realizza la selezione: sede COE, via Giuseppina Lazzaroni 8, Milano

Data e Ora di convocazione della selezione: 4 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
10.30 Kara Berfin Sude
11.15 Chiara Arpiani
13.30 Folgoni Elena
14.15 Gaia Ferrazzano
15.00 Paone Leonardo Miles
15.45 Tentori Anna
16.30 Discacciati Valeria
17.15 Sisti Matteo

Data e Ora di convocazione della selezione: 5 novembre 2019
16.30 Reichlin Marta
17.15 Bignamini Valentina

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: SARONNO Codice 139584
Indirizzo del luogo in cui si realizza la selezione: Museo Gianetti/ sede COE via Carcano 9, Saronno (VA)

Data e Ora di convocazione della selezione: 7 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
9.30 Pencarelli Sara
10.30 Bonello Giorgia
11.30 Mariani Marta
14.00 Brugnaro Eleonora
15.00 Ficarra Gabriele
16.00 Valencia Valesca

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: BARZIO Codice 139589
Indirizzo del luogo in cui si realizza la selezione: sede COE via Milano, 4 Barzio (LC)

Data e Ora di convocazione della selezione: 8 novembre 2019
Elenco dei candidati convocati:
11.00 Rosa Denise

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Incontri, incroci, scambi di culture a Brescia” (progetto Sperimentale SCU), sedi Brescia SVI (139955) e FONTOV (139797)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: BRESCIA, VIA COLLEBEATO 26

Per la sede SVI (139955):
Data e Ora di convocazione: 13 NOVEMBRE 2019 ORE 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– SARA BUGATTI NATA A BRESCIA L’1/05/1993
– FRANCESCA BRANDI NATA A BRESCIA IL 17/01/1991
– KISSAM MOUAAD NATO A BRESCIA IL 26/09/1997
– GIADA LANCINI NATA A BRESCIA IL 23/09/2000
– ELENA ANTONINI NATA A GARDONE VAL TROMPIA (BS) IL 14/06/1994
– NADIA ZATTI NATA A BRESCIA IL 22/11/1990

NB: le convocazioni per questa sede di progetto sono concluse.

Per la sede FONTOV (139797):
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: sede FONTOV – VIA TOMASO FERRANDO N. 1 – 25127 BRESCIA

Data e Ora di convocazione: 19 NOVEMBRE 2019 ORE 09:30
Elenco dei candidati convocati:
– Fanti Valentina, nata il 15.09.1994

NB: le convocazioni per questa sede di progetto sono concluse.

“MANCHI SOLO TU – Integrazione Ascolto Accoglienza”, CELIM MI sede MILANO (139536)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CELIM MI via degli Arcimboldi 5, Milano

Data e Ora di convocazione: 22 ottobre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Raffa Cristina, nata il 03/10/1998
– Melillo Marta, nata il 17/07/1992
– Tarawneh Giulia, nata il 29/01/2000
– Giammusso Ivana, nata il 20/12/1995
– Riminitti Rachele Maria, nata il 11/12/1994
– Sestito Michela, nata il 16/02/1991
– Vitale Giuseppe, nato il 22/06/1991
– Mucera Fabio, nato il 13/02/1998

Data e Ora di convocazione: 29 ottobre 2019 ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Dosi Anisa, nata il 13/05/1995
– Minotti Giovanna Maria Elisabetta, nata il 26/10/1993
– Piccolo Amedeo, nato il 19/02/1997
– Galeazzi Cristina, nata il 05/06/1992
– Lahdili Sara, nata il 24/04/1996

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

 

“NOI CI SIAMO – Percorsi di partecipazione attiva e inclusione sociale nei Comuni di Cantù e Ponte Lambro” – sedi ASPEm di Cantù (139480) e sede OVCI di Ponte Lambro
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ASPEm, Via Dalmazia 2, 22063 Cantù

Data e Ora di convocazione: 31/10/2019 ore 14,30
– FEDRIGO NORA, nata il 29/10/1994

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

 

“Relazioni al centro” (progetto Sperimentale SCU) – Punto  Missione Onlus
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Punto Missione Onlus, Via Einaudi, 1 Rodengo Saiano (BS)

Data e Ora di convocazione: 28 ottobre (orari in seguito specificati)
Ore 9.30 ELENA FAPPANI nata a Brescia il 28/07/1999
Ore 10.15 ANDREA SCARAMUZZA nato a Brescia il 13/03/1998
Ore 11.00 EDITH VALETTI nata a Brescia il 28/07/1993

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

PIEMONTE

“CITTADINI DEL MONDO – TORINO 2019″, sedi CISV Torino (139570 e 139572)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: EL BARRIO, Strada Cuorgnè 81, Torino

Data e Ora di convocazione: 23/10/2019, ore 9,15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Aliano Giuseppe, nato a TORINO, il 28/04/1992
– Tagliaferri Irene, nata a Torino il 21/09/1997
– Zordan Anna, nata a Ivrea il 11/07/1994
– Ratta Edoardo, nato a Torino il 27/12/1994

Data e Ora di convocazione: 28/10/2019 h. 9,15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Anna Filippucci, nata il 03/08/1995
– Matteo Pirré, nato il 08/09/1994
– Elisa Viale, nata il 17/12/1996
– Elisabetta Mirone, nata il 02/10/1990
– Valentina Aurigemma, nata il 13/02/1995
– Maria Ljdia Cagnetta, nata il 25/05/1993
– Severina Daniele, nata il 05/06/1994
– Irene Cumino, nata il 22/10/1992

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Innesti di culture – Intercultura ed accoglienza tra Torino e Chieri per una società più inclusiva”, ENGIM sedi Chieri (139704) e Torino (139686)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM Torino Corso Palestro 14, Torino

Data e Ora di convocazione: 11/11/2019 ore 09:45
Elenco dei candidati convocati:
– GIANNONE RENDO ISABELLA, nata il 03/03/1997
– VILLA ALESSIA nata il 05/04/1995
– SCORZA GRETA nata il 24/11/1991
– TALDO DALILA nata il 25/10/1995
– BUSCA VALERIA nata il 07/0/1994
– SPANO’ FRANCESCA nata il 05/04/1995

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

FRIULI VENEZIA GIULIA

“ConoscerSI’- per una cultura dell’incontro”

Per la sede ACCRI (139422)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede ACCRI, Via Domenico Rossetti 78 – Trieste

Data e Ora di convocazione: 12 Novembre 2019 ORE 17:30
Elenco dei candidati convocati:
– CANDOTTO DAVIDE, nato il 26/08/1992

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

Per la sede CVCS (139636)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede CVCS – Via Bellinzona, 4 – Gorizia

Data e Ora di convocazione: 08 Novembre 2019 ORE 15:45
Elenco dei candidati convocati:
– GABELLINI GIOIA, nata 02/04/1993
– MALFATTI ELISA, nata il 29/11/2000
– DI CONSOLO ISABELLA, nata il 21/09/2000

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

EMILIA ROMAGNA

“Giovani e comunità impegnate per combattere i linguaggi del razzismo e della discriminazione”, Sedi ADP BOLOGNA (139438), AIFO BOLOGNA (139449), CEFA BOLOGNA (139506) e CEFA BOLOGNA (139507)

Per sede ADP Bologna (139438):
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Amici Dei Popoli, via Lombardia 36, Bologna c/o Scuola di Pace

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 9.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– LIVIGNI FRANCESCA PAOLA, nata il 27/05/1994
– PERUFFO GIULIA, nata il 28/12/1994,
– SANTOPIETRO ROBERTA, nata il 03/05/1994,
– TANGHETTI SATYA, nata il 04/11/1991
– TEBALDI TOMMASO, nato il 12/07/1998,
– TOMMASINI CAMILLA nata il 11/09/1994

Per sedi CEFA Bologna (139506 e 139507):
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Bologna Via delle Lame 118

Data e Ora di convocazione: 7 novembre 2019 Ore 9,15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bellisario Anna Nata il 20/02/1992
– Papini Tabatha Nata il 27/05/1993
– Scandurra Martina Maria Nata il 21/11/1992
– Francalancia Alessandro Nato il 03/05/1993
– Galliano Gaia Maria Nata il 05/08/1993
– RahmanSumaiya Nata il 30/09/1998
– Rossetti Sara Nata il 22/07/1997

Per sede AIFO BOlogna (139449):
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: AIFO (Associazione Italiana Amici di Raoul Follereau), via G. Borselli 4, Bologna

Data e Ora di convocazione: 5 novembre 2019, ore 9.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Benivento Mario , nato il 24/12/1998
– El Archi Mariam, nata il 13/01/1999,
– Miraglia Ilaria, nata il 14/10/1998,
– Saleh Anas, nato il 23/10/1990

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“SfAma il mondo 2019″, sede COOPERAZIONE E SVILUPPO Piacenza  (139615)
Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: Africa Mission – Cooperazione e Sviluppo
Via Cesare Martelli, 6 Piacenza

Data e Ora di convocazione: 4 novembre 2019 ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Bernardi Christian, nato il 02/05/1997
– Casella Alice, nata il 02/11/1994
– Cavozzi Francesca, nata il 23/11/1997
– Kajeneza Erica, nata il 15/06/1998

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Solidalmente insieme”, IBO Italia sedi Ferrara (139821) e Parma (139824)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: IBO Italia, Via Boschetto n°1, Ferrara

Data e Ora di convocazione: venerdì 8/11/2019, ore 9:15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Serio Annapaola, Torre del Greco 16/09/2000
– Cortes Lobos Rocio Beatriz, Cile 09/10/1996
– Ahmed Zeeshan, Pakistan 24/03/1998
– Mezzetti Irene, Ferrara 22/09/1994
– Meneghesso Camilla, Ferrara 26/09/2000
– Corsa Manuel, San Pietro Vernotico 11/02/1992

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

VENETO

“Giovani attivi per gli SDGs”, sedi MLAL, Padova (139857) e Verona (139861)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ProgettoMondo Mlal, Viale Andrea Palladio, 16 Verona

Data e Ora di convocazione:  14/11/2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– ATIWA TSAGUE MARTIN LUTHER – 24/02/1994
– STORNAIUOLO LORIS SANTO – 20/04/1994
– PERAZZOLI FABIANA – 25/03/1994
– PIRELLI IRENE – 19/10/1991
– PIVA AGNESE – 03/04/1993

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Sfide interculturali – educazione e cittadinanza attiva”, ADP PADOVA (139444)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Amici Dei Popoli PADOVA, via T. Minio 15, Padova c/o Istituto Padri Rogazionisti

Data e Ora di convocazione: 6 novembre 2019, ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– BERTO MAGDA, nata il 09/05/1998
– BOARIA CLARA, nata il 04/11/1992
– DONEGA’ AMBRA, nato il 13/02/1995
– GIORDANO ILARIA, nata il 09/08/1993
– GUERRA MICHELA, nata il 09/10/1992
– PEPE FRANCESCA, nata il 06/09/1993
– PRATTICO’ MARIA FRANCESCA, nata il 23/02/1999
– SCIACCA BEATRICE, nata il 04/12/1995

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

TOSCANA

“Scuola di Pace 2019″ – sede Movimento Shalom S. Miniato (PI) (139950)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Movimento Shalom onlus, via Carducci 4 – San Miniato (PI)

Data e Ora di convocazione: 11 novembre 2019 ore 17:oo
Elenco dei candidati convocati:
– LICOSTINI NOEMI, nata il 14/10/1997,
– MICHELETTI ISABELLA, nata il 13/06/2000,
– ONEYEME AZUBUIKE, nato il 12/08/1997,
– SAVASTANO LUDOVICA, nata il 08/09/1999,
– TAVERNI SARA, nata il 15/06/1999,
– GENNARI DARIO, nato il 31/08/2001

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Volontari in Sviluppo Reciproco 2019″ – CMSR (139573) e CMSR (139576)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: CMSR – Via della Posta 13, Livorno

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 ore 09:oo
Elenco dei candidati convocati:
– BELLI GIACOMO, nato il 02/05/2000,
– CAIONI GRETA, natail 01/11/1995,
– LETONA CERPA MELIZA MAGNOLIA, natail 11/04/1996,
– FENZI LORENZO, natoil 10/07/1999,
– FERRARI ISABELLA, nata il 05/03/1999,
– FERRARI SIMONE, nato il 06/12/1991,
– AGBIYE EMMANUELLA, nata il 08/05/1998,
– LISCHI CARLA, nata il 19/04/1999.

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

UMBRIA

“Servizio Civile – UN’AZIONE CONCRETA VERSO IL FUTURO” Fond. Aiutiamoli a vivere, sede TERNI (139452)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Fond. AIUTIAMOLI A VIVERE, Via XX Settembre, 166  Terni (TR)

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019 ORE 09:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– JENG ABDOULIE, nato il 18/02/1998,
– MASTROIANNI CRISTINA, nata il 12/01/1991,
– SABATINI MATTEO, nato il 15/09/1993,
– SANTINI STEVE, nato il 11/06/1998,
– SENSI DESIREE’ nata il 17/10/1997,
– SPEZIALI LORENZO, nato il 10/08/1995

Data e Ora di convocazione: 04/11/2019 ORE 09:00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– ARGENTI GIULIA, nata il 08/04/1998,
– BARONE FELICE, nato il 20/11/1993,
– BUONO STEFANO, nato il 06/06/1995,
– CIOFFO MARIA, nata il 11/01/1991,
– CIOFFO VINCENZO nato il 11/09/1996,
– DIAMANKA MOUHAMADOU, nato il 18/12/1996.

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

MARCHE

“EducAZIONE InterAZIONE III” – sede CVM Porto S. Giorgio (139640)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede di CVM in Viale delle Regioni, 6, Porto S. Giorgio (FM).

Data e Ora di convocazione: 29 Ottobre 2019, ore 14:30 (le selezioni continueranno nella mattinata del giorno 30 ottobre)
– KHAN SHAHID nato il 02/01/1996
– ROSSI SABATINI CHRISTIANO nato il 07/08/1995
– VALLESI LAURA nata il 19/12/1991
– Zatelli Giada nata il 05/10/1990

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Fano in-formazione continua – percorsi di educazione e sensibilizzazione per giovani e adulti” – L’Africa Chiama sede Fano (118254)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: L’Africa Chiama Onlus – Via Giustizia 6D, 61032 Fano (PU)

Data e Ora di convocazione: 29/10/2019 ore 9.15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– ANTONAZZO ANDREA, nato il 26/07/1999,
– KANSENGO MARTINA, nata il 11/11/1998,
– PERLINI CHIARA, nata/o il 10/05/1994,
– SQUARCELLA ENOEL, nata 23/10/1994,

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019 ORE 09:15 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– TAMBURINI FRANCESCO MARIA, nato il 19/08/1994

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

LAZIO

“Educazione e Integrazione 2019″, Roma, APURIMAC (144059) e AVAZ (139499)

Per sede AVAZ:
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede AVAZ – Piazza Sempione 19/B – 00141 – Roma

Data e Ora di convocazione: 30/10/2019 ore 16:00
Elenco dei candidati convocati:
– CAU ALESSANDRA, nata il 26/08/1991
– TORCHIA ALESSIA, nata il 22/12/1993

Per sede APURIMAC:
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Roma, Parrocchia Santa Rita a Tor Bella Monaca, via Acquaroni 71

Data e Ora di convocazione: 18 novembre ore 10.00 
Elenco dei convocati:
– Alexandru Andrei, nato il 05/03/1996
– Ahmed Baka, nato il 01/06/1998
– Mirko Marra, nato il 12/02/1999
– Luca Ninni, nato il 19/07/1998
– Federica Paladino, nata il 30/07/1998

Data e Ora di convocazione: 18 novembre  ore 15.00
Elenco dei candidati convocati:
– Maria Cristina Aquilani, nata il 29/11/1997
– Maria Fiammetta Diodato, nata il 01/09/1996

NB: le convocazioni per questo progetto sono concluse.

“Forum Novum – progetto socio-educativo per il territorio della Sabina” , PRO.DO.C.S. sede Torri in Sabina (139922)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede PRO.DO.C.S., Via Etruria 14/C 00183 Roma

Data e Ora di convocazione: 05/11/2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– ANNIBALDI ANNALISA, nata il 11/06/1997
– FIORI GLORIA, nata il  17/10/1995
– MARTELLI BENEDETTA, nata il 03/01/1997
– PASTORELLI ANTEA, nata il 04/11/2000
– PETRILLO FRANCESCA-DIAMANTE, nata il 26/04/1997
– POMPILI ANDREA, nato il 05/03/1994
– RATINI MARCO, nato il 05/09/1997
– SCALABRINI MARTINA, nata il 02/10/2000
– RENZI GIORGIO RIETI 07/11/1991
– ANGELINI ASIA NARNI 11/10/1998
– MARCHETTI IRENE ROMA 19/08/1996

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

“I – COLORS – Intercultura – COmunità LOcali Resilienti e Sostenibili 2019″, AUCI Sedi di Roma e Colli Albani (139488)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Sede AUCI, Via Ettore Ximenes n.21 – 00197 Roma

Data e Ora di convocazione: 04 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Cardamone Tenisia, nata il 13/08/1995
– Maddonni Teresa, nata il 25/07/1991

Data e Ora di convocazione: 13 novembre 2019 ore 9.00
Elenco dei candidati convocati:
– Salandra Carmela, nata il 12/09/1995

NB: per queste sedi progetto le convocazioni sono completate.

“In Italia per un impegno Internazionale 2019″ – Roma, sedi FOCSIV (139964) e MISSIO (139852)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede FOCSIV, Via S. Francesco di Sales, 18, Roma

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019 ore 10:00
Elenco dei candidati convocati:
– Calibeo Giulia, nata il 15/05/1993
– Forte Alessandro, nato il 10/10/1994
– Negri Michela, nata il 01/09/1993
– Marchetti Alessandra, nata il 21/08/1995

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019 ore 14:30
– Torres Trivino Andy Prando, nato il 20/08/1994

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

“Semi d’accoglienza 2019″, sede ENGIM Roma (139703)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: ENGIM, Via degli Etruschi 7 – Roma

Data e Ora di convocazione: 04 novembre 2019 ore 10.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– Contini Sergio, nato il 22/06/1994
– Llapapasca Yepez Ghandy Angelo, nato il 21/06/1992
– Martusciello Giorgia, nata il 15/09/1993
– Mastragostino Alessio, nato il 05/05/1993
– Palazzo Natasha, nata il 29/05/1993
– Di Palma Francesca, nata il 06/12/1995

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

CAMPANIA

“Cittadini del pianeta in dialogo tra diverse culture”, OSM, sede di Solofra (139901)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione; sede di Opere Sociali Marelliane, Via Casapapa 1 – Solofra (AV)

Data e Ora di convocazione: 18/11/2019 ore 16:00
– Elenco dei candidati convocati:
– De Maio Stefania, nata il 30/06/1993
– De Stefano Giulia, nata il 20/10/1992
– D’Urso Alina nata il 13/07/1999
– Guacci Michele nato il 29/10/1997
– Guarino Desiree nata il 07/04/1997
– Ingenito Raffaella nata il 27/12/2000
– Luciano Margareth nata il 07/11/2000
– Mongiello Giovanna Elsa nata il 02/05/2000
– Romano Francesca nata il 30/08/1999
– Volta Michele nato il 28/12/1999

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

“Costruiamo una città inclusiva e solidale”, CPS sede Castellammare di Stabia (139632) 

Sede e Indirizzo della presso la quale si realizza la selezione: CPS, Via San Vincenzo, 15,Castellammare di Stabia (NA)

Data e Ora di convocazione: 8 Novembre 2019 ore 15.00
Elenco dei candidati convocati
– Aprea Anna, nata il 13/09/1991
– Auricino Francesco Paolo, nato il 14/04/1996
– Caiazzo Davide, nato il 30/09/1994
– Cascone alessia, nata il 27/09/1999
– Cioffi Martina, nata il 03/12/1997
– Esposito Mattia Giuseppe, nato il 28/02/2001
– Esposito Michele, nato il 05/07/2000
– La Mura Claudio, nato il 20/05/1994
– Leonelli Maria Cristina, nata il 26/10/1994
– Rapacciuolo Ylenia, nata il 12/05/1995
– Salierno Sara, nata il 18/02/1992
– Soccavo Davide, nato il 12/02/1994
– Sorrentino Maria Ida, nata il 21/05/1994
– Zeffiro Raffaela, nata il 11/07/1995
– Zizzania Cecilia, nata il 30/09/1998

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

PUGLIA

“Diversi per cultura con opportunità e vantaggi”, OSM, sedi Barletta (139898) e Margherita di Savoia (139899)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede Opere Sociali Marelliane , Via del Santuario n.13 – Barletta

Data e Ora di convocazione: 21/10/2019 ore 15:00
Elenco dei candidati convocati:
– Dibenedetto Francesco, nato il 18/02/1994
– Spera Raffaele, nato il 19/12/2000
– Tupputi Maria, nata il 01/02/2001

Data e Ora di convocazione: 19/11/2019 ore 16:00
Elenco dei candidati convocati:
– Acquaviva Marco Alessandro nato il 22/04/1994

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: sede Opere Sociali Marelliane, Via Matteo Renato Imbriani n.4 – Margherita di Savoia (BT)

Data e Ora di convocazione: 21/10/2019 ore 18:00
Elenco dei candidati convocati:
– Lattanzio Anna,  nata il 17/08/1999
– Lippolis Alessandro Giovanbattista, nato il 15/02/1994

NB: per questo progetto le convocazioni sono completate.

SARDEGNA

“Apriamo la porta alla giustizia, all’integrazione e alla cittadinanza globale”, OSVIC, sede di ORISTANO (139909)
Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: OSVIC- VIA GOITO n° 25, ORISTANO

Data e Ora di convocazione: 04/11/2019 Ore 16.00
Elenco dei candidati convocati:
– SPANO ELEONORA , nata il 07/12/1994,
– PALA STEFANIA , nata il 18/03/1998,
– BRUNZU ANNA, nata il 18/08/2001,

Data e Ora di convocazione: 05/11/2019 Ore 9.30 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– SINI DANIELE , nato il 15/07/1999
– CAO LORENZO, nato il 08/04/1999
– PILLOSU ALESSIA , nata il 18/03/1998,
– FANARI CARLA , nata il 03/08/1993,

Data e Ora di convocazione: 06/11/2019 Ore 16.00
Elenco dei candidati convocati:
– MARONGIU ANTONIO nato il 25/08/1999
– PIRAS ANTONIO ROBERTO , nato il 24/08/1991
– FANNI LAURA , nata il 27/09/1996,

Data e Ora di convocazione: 07/11/2019 Ore 16.00
Elenco dei candidati convocati:
– MURONI ENRICO , nato il 31/05/1995
– COLLU BARBARA , nata il 06/10/1998
– COCCO CLAUDIA , nata il 27/07/1999

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

SICILIA

“Riflettiamo il cambiamento”, COPE, sede Catania (139626) e S. Michele di Ganzaria (139623)

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Co.P.E. via dei Crociferi 38, Catania
Data di convocazione: 04-11-2019 (orari come di seguito)
Ora ed elenco dei candidati convocati:
– ORE 9:30 DI PIETRO PRISCILLA nata a Catania il 24/08/2000
– ORE 10:00 GRECO GIULIO ARMANDO nato a Catania il 09/01/1992
– ORE 10:30 INTRIGILLO LAURA nata a Catania il 19/09/1992
– ORE 11:00 LO GRANDE BRUNA nata a Leonforte il 11/06/1991
– ORE 11:30 ARCOLINO SALVATORE nato a Caltagirone il 24/07/1993
– ORE 12:00 RIZZO MARIA CHIARA Nata a Caltagirone il 12/11/1994
– ORE 12:30 RAPISARDA IRENE nata a Catania il 23/07/1996
– ORE 13:00 SAVOCA GIOVANNI FRANCESCO nato a Taormina il 09/07/1994

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Co.P.E. via dei Crociferi 38, Catania
Data di convocazione: 07-11-2019 (orari come di seguito)
Ora ed elenco dei candidati convocati:
– ORE 9:30 SALERNO NICOLE nata a Catania il 25/10/1999
– ORE 10:00 SCALZO MARCO nato a Varese il 23/10/1994
– ORE 10:30 SIRCHIA LAURA VANESSA Nata in Colombia il 27/03/1999
– ORE 11:00 SOCIALE BARBARA nata a Catania il 13/10/1996
– ORE 11:30 STRANO ALICE CRISTINA nata a Catania il 22/101993
– ORE 12:00 TERRANOVA JESSICA nata a Catania il 13/11/1995
– Ore 12:30 VENTICINQUE NOEMI STEFANIA nata a Catania il 26/12/1997
– Ore 13:00 WIEBEN CHIARA nata a Catania il 18/08/1996

Sede e Indirizzo dove si realizza la selezione: Co.P.E. via dei Greci 71, San Michele di Ganzaria CT

Data di convocazione: 11-11-2019 (orari come di seguito)
Ora ed elenco dei candidati convocati:
– ORE 9:30 CAVOLINA FRANCESCA MARIA , nata a Caltagirone il 03/06/1999
– ORE 9:30 DI FAZIO ALESSANDRA, nata a Caltagirone il 26/03/2001
– ORE 10:00 DI PASQUALE LUDOVICA nata in Germania il 12/10/1993
– ORE 10:00 DIPASQUALE CLARISSA nata a Caltagirone 14/05/1996
– ORE 10:30 DIPASQUALE GIORGIA, nata a Caltagirone il 12/06/1996
– ORE 10:30 DIPASQUALE GIOVANNI, nato a Caltagirone il 12/05/1995
– ORE 11:00 GIONGRANDI FILIPPO nato a Caltagirone il 05/11/2000
– ORE 11:00 INCARDONA ELISEO nato a Caltagirone il 11/08/1999
– ORE 11:30 IUDICELLI SIMONE nato a Catania il 13/03/2000
– ORE 11:30 LO GIUDICE VIRGINIA nata a Caltagirone 24/02/1996
– ORE 12.00 MANGIONE GLORIA MARIA nata a Caltagirone il 24/02/1996
– ORE 12.00 MESSINA NAUSICA nata a Caltagirone il 30/04/1998
– ORE 12:30 MESSINA SARA nata a Caltagirone il 14/01/2000

NB: per questa sede progetto le convocazioni sono completate.

  
  
  
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER COOPERAZIONE



Presa visione dell’informativa ex art. 13 del Regolamento UE 2016/679 autorizzo il trattamento dei miei dati personali da parte di FOCSIV Volontari nel mondo per le finalità e con le modalità indicate nell’informativa stessa.