Le convocazioni alle selezioni sono inserite in base al progetto specifico e in ordine di data di realizzazione 10 giorni prima della realizzazione delle stesse.  Nel caso alcune selezioni SCU per il Bando SCA vengano realizzate online questo sarà espressamente indicato in sede di convocazione. In tal caso, gli Enti provvedono ad inviare ai singoli candidati ulteriori dettagli sulle modalità di partecipazione.

NB: Le convocazioni vengono pubblicate gradualmente e integrate giornalmente fino al completamento delle candidature raccolte.

PROGRAMMA “AmbientiAMOci: percorsi di educazione ambientale per la cura e la preservazione dei territori”

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Gorizia, 139636

Data di convocazione: martedì 25 ottobre 2022

Dove si realizza la selezione: sede CVCS, via Bellinzona 4, 34170 Gorizia

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • MAREGA VIOLA, nata il 01/08/2003: ore 9.30 a.m.
  • CANTURI Matteo, nato il 09/09/2000: ore 11.00 a.m.

pubblicato il 07/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Udine 142713
Dove si realizza la selezione: sede CeVI, Udine, Via Torino, 77
Data di convocazione: Giovedì 27 ottobre 2022
Elenco dei candidati convocati e orario:

  • ARZILLO GIADA, nata il 13/07/2002: ore 14:00
  • PICCINATI ALESSANDRO, nato il 06/06/1999: ore 14:40
  • RIZZO EDOARDO, nata il 09/07/1996: ore 15:20
  • SIMONATO ARIANNA, nata il 06/04/1998: ore 16:00
  • TOSCANO ALESSANDRA, nata il 07/12/1997: ore 16:40

pubblicato il 10/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Trieste 139422

La selezione si realizza con prove di selezione e un colloquio individuale.

Data e Ora di convocazione: venerdì 21 ottobre 2022, ore 16.00 per le prove di selezione

Dove si realizza la selezione: sede ACCRI, via Rossetti 78, 34139 Trieste

Elenco dei candidati convocati:

  • CHIRILA GABRIEL CRISTIAN, nato il 12/03/2000,
  • GNEZDA MYRIAM, nata il 03/03/2003,
  • GUERCIA IRENE, nata il 04/06/1996,
  • LENARDON CHIARA, nata il 09/06/2001,
  • MICOL VALENTINA, nata il 25/02/2003,
  • MUSSO CARLOTTA, nata il 19/11/1997,
  • PECORARI NOEMI, nata il 22/03/2003

 

Data e Ora di convocazione: venerdì 21 ottobre 2022, ore 17.30, per i colloqui individuali

Dove si realizza la selezione: sede ACCRI, via Rossetti 78, 34139 Trieste

Elenco dei candidati convocati:

  • CHIRILA GABRIEL CRISTIAN, nato il 12/03/2000,
  • GNEZDA MYRIAM, nata il 03/03/2003,

 

Data e Ora di convocazione: martedì 25 ottobre 2022, ore 16.20, per i colloqui individuali

Dove si realizza la selezione: sede ACCRI, via Rossetti 78, 34139 Trieste

Elenco dei candidati convocati:

  • GUERCIA IRENE, nata il 04/06/1996,
  • LENARDON CHIARA, nata il 09/06/2001,
  • MICOL VALENTINA, nata il 25/02/2003,

 

Data e Ora di convocazione: mercoledì 26 ottobre 2022, ore 16.20, per i colloqui individuali

Dove si realizza la selezione: sede ACCRI, via Rossetti 78, 341390Trieste

Elenco dei candidati convocati:

  • MUSSO CARLOTTA, nata il 19/11/1997,
  • PECORARI NOEMI, nata il 22/03/2003

pubblicato il 11/10/2022

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: MMI, Brescia 139850
Data e Ora di convocazione: lunedì 17 ottobre 2022.
Dove si realizza la selezione: sede via Collebeato 26 – 25127 Brescia
Elenco dei candidati convocati:
– LUCA NICOLINI nato il 27/07/2003, convocato alle ore 10.00 a.m.

pubblicato il 05/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: FONTOV, Brescia 139797
Data e Ora di convocazione: Mercoledì 19 ottobre 2022 ore 9.30 a.m.
Dove si realizza la selezione: sede FONTOV – Via Tomaso Ferrando n.1, Brescia
Elenco dei candidati convocati:
– BIANCHETTI REBECCA, nata il 27/05/1994
– BRAGAGLIO FEDERICA, nata il 25/03/1995
– CHYZH MILENA, nata il 01/12/1999

pubblicato il 06/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: NO ONE OUT, Brescia 139955
Data e Ora di convocazione: Martedì 18 ottobre ore 10.00 a.m.
Dove si realizza la selezione: NO ONE OUT, via Collebeato 26, Brescia – 25127
Elenco dei candidati convocati:
– LASTINI DEBORA, nata il 05/04/2000 – Martedì 18 ottobre ore 10.00 a.m.
– FIUMARA ANDREA, nato il 16/07/2003 – Martedì 18 ottobre ore 11.00 a.m.
– ARIAZZI SOFIA, nata il 20/03/2000 – Martedì 18 ottobre ore 12.00 a.m.

pubblicato il 04/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione:  ASPEm, Cantù (CO) 139480
Dove si realizza la selezione: presso la sede di ASPEm in via Dalmazia n. 2 – Cantù (CO)
Data di convocazione: Lunedì 24 ottobre 2022
Elenco dei candidati convocati e ora di convocazione:
– Cappellano Giacomo, nato il 03/01/1995 ore 9.30
– Nicolosi Gaia, nata il 22/12/1996 ore 11.00
– Rigamonti Gabriele, nato il 17/03/2003 ore 13.30
– Stranges Alice, nata il 10/04/2003 ore 15.30

pubblicato il 10/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione : CELIM, Milano.
Data e Ora di convocazione:  Martedì 18 ottobre 2021, ore 9.00 a.m.
Dove si realizza la selezione: uffici CELIM via Donatello 5b, Milano.
Elenco dei candidati convocati:

  • FILOMENA GRIPPA, nata il 07/03/1995,
  • MARTINA DIBENEDETTO, nata il 01/04/1995,
  • LINDA BASSANO, nata il 03/09/1997
  • IRENE CORRERA, nata il 14/11/2000
  • GIULIA MEGNA, nata il 23/02/2002
  • LUGIN HUSSEIN nata il 03/04/2003

 

Data e Ora di convocazione:  Giovedì 20 ottobre 2022, ore 9.00 a.m.
Dove si realizza la selezione: uffici CELIM via Donatello 5b, Milano.
Elenco dei candidati convocati:

  • GIORGIA MUGGEO, nata il 26/05/2003,
  • SOFIA OLITA, nata il 13/07/2003,
  • AMRIT PAL KAUR, nata il 12/08/1997,
  • STEFANO CASETTO, nato il 06/05/1998,
  • MARIA FRANCESCA SBRESCIA, nata il 13/12/2002,
  • MICHELA LORUSSO nata il 17/10/2003.

pubblicato il 04/10/2022

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Acireale (CT) 141292
Dove si realizza la selezione: presso la sede CSI Acireale Via SS. Crocifisso 33 Acireale
Data di convocazione: Martedì 18 Ottobre 2022
Orario ed Elenco dei candidati convocati:

  • ORE 9.30 GAMBA ESTER, nata il 15/02/1996,
  • ORE 10.00 LOMBARDO ALESSIA, nata il 03/01/1997,
  • ORE 10.30 MANGIAGLI MARIAPIA, nata il 25/08/1997,
  • ORE 11.00 NICOTRA SEBASTIANO, nato il 28/06/2003,
  • ORE 11.30 PAGANO GIULIA MARIA, nata il 05/08/2004,
  • ORE 12.00 PENNISI DEBORA, nata il 19/01/1996,
  • ORE 12.30 CENTAMORE GIUSEPPE, nato il 20/08/1999,
  • ORE 15.30 LANZAFAME MASSIMO, nato il 31/08/2001,
  • ORE 16.00 CARBONE VALENTINA, nata il 14/02/1998.

Data di convocazione: Mercoledì 19 Ottobre 2022
Orario ed Elenco dei candidati convocati:

  • ORE 9.30 SORBELLO ADRIANA, nata il 07/06/1996,
  • ORE 10.00 TOMARCHIO FEDERICA, nata il 24/01/2001,
  • ORE 10.30 TARANTO FABIO, nato il 04/09/1999,
  • ORE 11.00 RAPISARDA DANIELE, nato il 21/07/1999,
  • ORE 11.30 FAZIO GABRIELE, nato il 29/10/2003,
  • ORE 12.00 GESU’ VALERIA, nata il 13/07/2000,
  • ORE 12.30 PRIVITERA FILIPPO FRANCESCO PIO, nato il 03/03/2003,

Data di convocazione: Giovedì 20 Ottobre 2022
Orario ed Elenco dei candidati convocati:

  • ORE 9.30 VOLPE GAETANO, nato il 19/03/1996,
  • ORE 10.00 COSENTINO VIRGINIA, nata il 16/04/1997,
  • ORE 10.30 GEMMA GIULIA, nata il 05/08/1995,
  • ORE 11.00 CAVALLARO SEBASTIANO, nato il 26/02/2003,
  • ORE 11.30 FAILLA ALFIO, nato il 14/03/2003,
  • ORE 12.00 MANUSE’ ENRICO, nato il 20/08/1996,
  • ORE 12.30 PATANE’ FABIO, nato il 06/05/1995,
  • ORE 15.30 RUSSO FEDERICO, nato il 04/12/2001,
  • ORE 16.00 RUSSO SALVATORE, nato il 05/09/1999,
  • ORE 16.30 SAPIENZA GIULIANA, nata il 05/05/1997,
  • ORE 17.00 SCIACCA MANUEL, nato il 01/06/2003,
  • ORE 17.30 ZAPPALA’ AURORA, nata il 17/03/2004,
  • ORE 18.00 CONSOLI GIOSUE’, nato il 24/07/200,
  • ORE 18.30 GANGI GABRIELE ROSARIO, nato il 07/08/2000.

pubblicato il 06/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Catania 141297
Dove si realizza la selezione: Via Sebastiano Catania 176
Data e Ora di convocazione: Lunedì 17 Ottobre 2022, dalle ore 9.00 a.m. alle ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– CAPPELLO ROSARIO, nato il 28/06/1998, ore 9.00-9.40
– CARONDA CARMELO, nato il 02/10/2001, ore 9.40- 10.20
– CARUSO LIDIA AGATA, nata il 06/03/1997, ore 10.20- 11.00
– DI BELLA GIOVANNI, nato il 09/08/2002, ore 11.00- 11.40
– DI GIOVANNI MARIA GRAZIA, nata il 10/08/1995, ore 11.40- 12.20
– GRUTTADAURIA ANDREA, nato il 30/01/1997, ore 12.20-13.00
– LANZAFAME LUCREZIA, nata il 13/01/2000, ore 13.00- 13.40
– MAUGERI GIORDANA, nata il 27/02/2003, ore 13.40- 14.20

Data e Ora di convocazione: Mercoledì 19 Ottobre 2022, dalle ore 9.00 a.m. alle ore 14.30
Elenco dei candidati convocati:
– NICONTRA GIOVANNI, nato il 15/12/2003, ore 9.00-9.40
– RUSSO CHIARA, nata il 30/01/1996, ore 9.40- 10.20
– VECCHIO GABRIELE, nato il 22/07/2003, ore 10.20- 11.00
– VICINO ERMINIA, nata il 29/10/1997, ore 11.00- 11.40
– VITALITI ANTONIO nato il 02/01/2001, ore 11.40- 12.20
– ZITELLO MARIA, nata il 14/09/1996, ore 12.20-13.00
– BASILE NICOLETTA, nata il 05/09/2000, ore 13.00- 13.40
– CARUSO GRAZIANA, nata il 27/05/1997, ore 13.40- 14.20

Data e Ora di convocazione: Giovedì 20 Ottobre 2022, dalle ore 16.00 p.m. alle ore 19.30
Elenco dei candidati convocati:
– ANFUSO KRIZIA, nata il 24/09/1999, ore 16.00- 16.40
– RAPISARDA ANDREA, nato il 28/01/2000, ore 16.40-17.20
– ALECCI MARIATERESA, nata il 30/06/1995, ore 17.20- 18.00
– PARATORE IRENE, nata il 12/01/1998, ore 18.00- 18.40
– MACCARRONE DARIO nato il 03/07/1997, ore 18.40- 19.20

Data e Ora di convocazione: Venerdì 21 Ottobre 2022, dalle ore 16.00 p.m. alle ore 20.30
Elenco dei candidati convocati:
– CAGNES ROBERTA IMMACOLATA, nata il 26/11/1999, ore 16.00- 16.40
– PRIOLO ENRICO nato il 09/12/2003, ore 16.40- 17.20
– PADOVANI ANTONIO, nato il 04/10/2002, ore 17.20- 18.00
– PULIATTI GIADA, nata il 09/02/2001, ore 18.00- 18.40
– MOHEEPUTH DILAN, nato il 02/05/1997, ore 18.40- 19.20
– TERRANA GIUSEPPE, nato il 28/04/2003, ore 19.20- 20.20

pubblicato il 07/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Messina 182908
Dove si realizza la selezione: C.S.I. (CENTRO SPORTIVO ITALIANO) il “Giovanni XXIII” sede del Comitato, via Palermo n° 557 98152 Messina

Data e Ora di convocazione: Venerdì 21 Ottobre 2022, ore 09.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– BENFATTO ALESSANDRA, nata il 10/07/1999 ore 09.00-09.40 a.m ,
– COSTANZO MARTINA MARIALUCIA RITA, nata il 19/05/2001 ore 09.50-10.30 a.m ,
– DE FRANCESCO CLAUDIA, nata il 06/08/1998 ore 10.40-11.20 a.m ,
– DE GRAZIA BARBARA, nata il 24/11/1994 ore 11.30-12.10 a.m ,
– DE LUCA ALESSIO nato il 26/12/2003 ore 12.20-013.00 a.m .

Data e Ora di convocazione: SABATO 22 Ottobre 2022, ore 09.00 a.m.
Elenco dei candidati convocati:
– DI MENTO ESTER, nata il 17/08/2001 ore 09.00-09.40 a.m ,
– LUCA’ MARTINA, nata il 07/01/2004 ore 09.50-10.30 a.m,
– LEGGIO MICHELE, nato il 12/09/1995 ore 10.40-11.20 a.m ,
– MANGANO SAMANTHA, nata il 10/05/1995 ore 11.30-12.10 a.m ,
– AMASSAFI MAJDA, nata il 26/05/1995 ore 12.20-013.00 a.m .

Data e Ora di convocazione: SABATO 22 Ottobre 2022, ore 15.00
Elenco dei candidati convocati:
– PANEBIANCO LILIANA, nata il 23/01/2001 ore 15.00 – 15.40,
– ARENA ANTONINO, nato il 03/01/2002 ore 15.50 – 16.30,
– SORACI FRANCESCA , nata il 22/02/2001 ore 16.40 – 17.20,
– STRAMANDINO ANDREA, nato il 31/10/2002 ore 17.30 – 18.10,
– SMEDILE DANILO, nato il 17/08/1996 ore 18.20 – 19.00.

pubblicato il 10/10/2022


Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Cercola (NA) 201848)
Data e Ora di convocazione: martedì 18 Ottobre 2022, ore 9.00-13:30
Dove si realizza la selezione: Centro Sportivo Cercola – Via Matilde Serao, 1 – Cercola
Elenco dei candidati convocati:
– Aprera Immacolata 17/11/1999 – ore 9:00
– Arnese Sara 24/03/2000 – ore 9:30
– Autiero Giuliana 06/05/2000 – ore 10:00
– Battaglia Alessio 04/01/2002 – ore 10:30
– Ciaramella Valentina 30/04/2003 – ore 11:00
– Clava Giuseppe 01/11/1998 – ore 11:30
– De Falco Ciro Davide 20/07/1999 – ore 12:00
– De Martino Giuseppe 24/01/1995 – ore 12:30
– Di Mauro Giuseppe 03/12/2001 – ore 13:00

Data e Ora di convocazione: venerdì 21 Ottobre 2022, ore 9.00-13:30
Dove si realizza la selezione: Centro Sportivo Cercola – Via Matilde Serao, 1 – Cercola
Elenco dei candidati convocati:
– Espostio Marina 24/07/1998 – ore 9:00
– Granata Rosa 21/12/1994 – ore 9:30
– Hauber Vincenzo 11/03/2003 – ore 10:00
– Improta Tiziana 16/05/1999 – ore 10:30
– Marigliano Angela 09/08/2000 – ore 11:00
– Negri Martina 31/01/2001 – ore 11:30
– Nutini Lorenzo 16/12/2000 – ore 12:00
– Oropallo Laura 07/02/1999 – ore 12:30
– Picardi Federica 09/04/2000 – ore 13:00

Data e Ora di convocazione: lunedì 24 Ottobre 2022, ore 16.30-20:30
Dove si realizza la selezione: Centro Sportivo Cercola – Via Matilde Serao, 1 – Cercola
Elenco dei candidati convocati:
– Porricelli Alessandra 09/10/2002 -ore 16:30
– Rastrelli Martina 26/05/1997 – ore 17:00
– Rippa Antonio Gabriele 03/02/1999 – ore 17:30
– Ronza Alessia 14/05/1997 – ore 18:00
– Salernitano Christian 11/12/2003 – ore 18:30
– Sannino Doriana 09/08/2003 – ore 19:00
– Stabile Assunta 25/10/2002 – ore 19:30
– Velotti Elia 27/08/2003 – ore 20:00

pubblicato il 06/10/2022

Leave your comment