PROGRAMMA “SPORT E INTEGRAZIONE SOCIALE”

Le convocazioni alle selezione SCU per il Bando 2020  verrà realizzata online. Le convocazioni sono inserite in base al progetto specifico e in ordine di data di realizzazione, 10 giorni prima della realizzazione delle stesse. Gli Enti provvedono ad inviare ai singoli candidati ulteriori dettagli sulle modalità di partecipazione.

Gioco di Squadra (BARI) – CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: BARI (141295)

 

Data e Ora di convocazione: 15 marzo 2021 h 8.30

Dove si realizza la selezione: Google Meet (seguirà link).

Elenco dei candidati convocati:

– ALBERGO DOMENICO, nato il 03/07/2000 (h 8.30)

– PEPE PAOLO, nato il 13/11/2000 (h 9.20)

– CORALLO ANGELA, nata il 03/02/1993 (h 10.10)

– DILETTUSO MASSIMILIANO, nato il 07/12/1999 (h 11.00)

– DE CARNE FRANCESCO, nato il 30/12/1999 (h 11.50)

 

Data e Ora di convocazione: 15 marzo 2021 h 15.00

Dove si realizza la selezione: Google Meet (seguirà link)

Elenco dei candidati convocati:

– CERUNDOLO MARIANNA, nata il 19/11/1995 (h 15.00)

– DARESTA SILVIA, nata il 23/12/1997 (h 15.50)

– PIANELLI MATTIA, nato il 28/06/2001 (h 16.40)

– SINANTE DAVIDE, nato il 27/06/2000 (h 17.30)

– UBALDINI FRANCESCO PAOLO, nato il 17/04/2000 (h 18.20)

Data e Ora di convocazione: 16 marzo 2021 h 8.30

Dove si realizza la selezione: Google Meet (seguirà link)

Elenco dei candidati convocati:

– ALBANESE ANDREA, nato il 25/07/1997 (h 8.30)

– APOLLONIO CRISTINA, nata il 09/03/1999 (h 9.20)

– CATACCHIO ANDREA, nata il 28/03/1998 (h 10.10)

– CARNIMEO ANDREA, nato il 24/08/1992 (h 11.00)

– FIORE VINCENZO, nato il 20/07/1998 (11.50)

 

Data e Ora di convocazione: 16 marzo 2021 h 15.00

Dove si realizza la selezione: Google Meet (seguirà link)

Elenco dei candidati convocati:

– DESANTIS NICOLA, nato il 10/04/1997 (h 15.00)

– MASTROSERIO LAURA, nato il 07/01/1995 (h 15.50)

– PANTALEO ANGELO, nato il 08/03/2000 (h 16.40)

– GRISORIO GIULIA, nata il 15/11/1993 (h 17.30)

– ROMITO LUCREZIA, nata il 02/11/2000 (h 18.20)

Le convocazioni per questo progetto sono completate.

pubblicato il 02/03/2021

 
What do you want to do ?

New mail

Facciamo Rete (FANO) – CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: PESARO-URBINO (141304)

Data e Ora di convocazione:  10/03/2021 dalle 19:30 alle 23:15

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet al link https://meet.google.com/uqq-zgbo-pef

L’invito alla videochiamata con il calendario specifico verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • BASSINI GIORGIA, nata il 15/03/2000 (19.30)
  • BUFALO MATTEO, nato il 03/01/1993 (20.45)
  • CERAMICOLI CECILIA, nata il 29/04/1998 (22.00)

 

Data e Ora di convocazione: 11/03/2021 dalle 19:30 alle 23:15

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet al link https://meet.google.com/uqq-zgbo-pef

L’invito alla videochiamata con il calendario specifico verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • DE SALVIA PIETRO SALVATORE, nato il 05/05/2000 (19.30)
  • FARINASSO LUCA, nato il 27/07/1995 (20.45)
  • FAUSTI GIANMARCO, nato il 04/11/1997 (22.00)

 

Data e Ora di convocazione: 12/03/2021 dalle 19:30 alle 23:15

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet al link https://meet.google.com/uqq-zgbo-pef

L’invito alla videochiamata con il calendario specifico verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • MORICOLI FILIPPO, nato il 19/05/1998 (19.30)
  • MORTARI YURI, nato il 07/12/1997 (20.45)
  • MUNERATI LUCA, nato il 30/10/1998 (22.00)

 

Data e Ora di convocazione: 13/03/2021 dalle 8:45 alle 11:15

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet al link https://meet.google.com/uqq-zgbo-pef

L’invito alla videochiamata con il calendario specifico verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • PIETROPOLI VALERIO, nato il 07/04/1999(8.45)
  • TALEVI EUGENIO, nato il 01/07/1996(10.00)

Le convocazioni per questo progetto sono completate.

pubblicato il 24/02/2021

Sport è…Solidarietà (VILLARICCA – NAPOLI) – CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Villaricca – Napoli 141299

Data e Ora di convocazione: 11 marzo2021 ore 9,20 a.m.

Dove si realizza la selezione: Su piattaforma Meet  meet.google.com/whn-asqk-gxy. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • AVEZZANO LORENZO nato il 12/03/2002 – ore 9.30
  • CIPOLLETTA FRANCESCO nato il 24/07/2001 – ore 11.00
  • DE MATTEO ANTONIO nato il 08/05/2000 – ore 12.30

 

Data e Ora di convocazione: 13 marzo 2021 ore 9,10 a.m.

Dove si realizza la selezione: Su piattaforma Meet  meet.google.com/rge-ivyd-opv. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • FENDERICO FRANCESCO nato il  07/11/1995 – ore 9.15
  • MAURIELLO DOMENICA nata il  24/11/1998 – ore 10.45
  • NATOLI ALESSANDRO    nato il  07/11/1993 – ore 12.15

 

Data e Ora di convocazione: 16 marzo2021 ore 9,10 a.m.

Dove si realizza la selezione: Su piattaforma Meet  meet.google.com/xmi-jems-uyo. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • PELLECCHIA NOEMI nata il  25/02/1994 – ore 9.30
  • PONTICIELLO ANTIMO nato il  03/03/2001 – ore 11.00
  • TALENTE CLAUDIO nato il  29/03/1999 – ore 12.30

 

Data e Ora di convocazione: 20 marzo 2021 ore 10,00 a.m.

Dove si realizza la selezione: Su piattaforma Meet  meet.google.com/hmd-apqo-uqy. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • VALLEFUOCO LUIGI nato il  29/07/1997 – ore 10.00
  • VATIERO CRISTIAN MARCELLO nato il  16/06/2001 – ore 11.00

Per questo progetto le convocazioni sono completate.

pubblicato il 24/02/2021

Sport Over – Over Sport (PISA) – CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: PISA (141305)

 

Data e Ora di convocazione: 11 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (ai candidati viene inviato il link).

Elenco convocati e orario di convocazione:

  • ore 4.00 PM candidato ABDOULIE JARIU, nato il 15/05/1994
  • ore 5.30 PM candidato BARACCO GIULIA, nata il 16/02/1995

 

Data e Ora di convocazione: 12 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (ai candidati viene inviato il link).

Elenco convocati e orario di convocazione:

  • ore 10.00 AM candidato BENEDETTO ARIANNA, nata il 19/07/1996
  • ore 11.30 AM candidato MANCA FEDERICA, nata il 07/04/1998

 

Data e Ora di convocazione: 15 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (ai candidati viene inviato il link).

Elenco convocati e orario di convocazione:

  • ore 4.00 PM candidato NDETMI LAURENCE, nata il 11/11/1993
  • ore 5.30 PM candidato NDJEBES JEANNE MILENA, nata il 13/02/1998

 

Data e Ora di convocazione: 16 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (ai candidati viene inviato il link).

Elenco convocati e orario di convocazione:

  • ore 4.00 PM candidato NGAMBOU FOKOU MAURICE LEDOU, nato il 16/06/1993
  • ore 5.30 PM candidato RENIERI FEDERICO, nato il 19/02/2000

 

Data e Ora di convocazione: 17 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (ai candidati viene inviato il link).

Elenco convocati e orario di convocazione:

  • ore 10.00 AM candidato SCIDA VINCENZO, nato il 31/08/1996
  • ore 11.30 AM candidato ZOFFOLI DEBORAH, nata il 11/03/1998

Per questo progetto le convocazioni sono completate.

pubblicato il 24/02/2021

Lo sport per educaRE (REGGIO EMILIA) – CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Reggio Emilia (182846)

 

Data e Ora di convocazione: 12 Marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma “Google Meet”, il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco convocati e orario convocazione:

CASONI FIORELLA, nata il 16/12/1999 – ore 9.00

CORRADI LORENZO, nato il 07/01/1995 – ore 10.45

 

Data e Ora di convocazione: 15 Marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma “Google Meet”, il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco convocati e orario convocazione:

DE LUCA ALBERTO, nato il 02/08/1999 – ore 9.00

BOSCHINI PIETRO, nato il 31/07/1994 – ore 10.45

 

Data e Ora di convocazione: 16  Marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma “Google Meet”, il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco convocati e orario convocazione:

FALCONE ANDREA, nato il 10/06/2000 – ore 9.00

FRACCASCIA STEFANO, nato il 28/04/2000 – ore 10.45

 

Data e Ora di convocazione: 18  Marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma “Google Meet”, il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco convocati e orario convocazione:

MONTANARI GIOVANNI, nato il 02/03/1998 – ore 10.45

BELTRAMI MATTIA, nato il 17/05/2001 – ore 14.30

 

Data e Ora di convocazione:19  Marzo

Dove si realizza la selezione: su piattaforma “Google Meet”, il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco convocati e orario convocazione:

GRASSELLI JACOPO, nato il 17/02/1993 – ore 9.00

DALHOUMI MOHAMED, nato il 16/02/2002 – ore 10.45

 

Data e Ora di convocazione:22  Marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma “Google Meet”, il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco convocati e orario convocazione:

PERARDI MESERET, nata il 16/08/1996 – ore 9.00

BARBOLINI GIULIA, nata il 21/03/2000 – ore 10.45

pubblicato il 01/03/2021

Wow sport (ROMA) – CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Roma (141306)

Data e Ora di convocazione: 9 marzo 2021, dalle 9.30 alle 13.20
Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)
Elenco dei candidati convocati:

  • TIZZANO CORRADO nato a Napoli l’11/05/2000 (9.30)
  • TOMASSINI ASHA nata in India il 26/03/1996 (10.30)
  • TABACCHI MIRTILLA nata a Roma il 5/09/1995 (11.30)
  • ROCCHI LEONARDO nato a Roma 18/12/1999 (12.30)

 

Data e Ora di convocazione: 11 marzo 2021 dalle 9.30 alle 14.10
Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • PULLO MATTEO nato a Sora il 13/05/1994 (9.30)
  • PICCA LORENZO nato a Velletri l’11/07/1996 (10.30)
  • MASSARI SILVIA nata a Mesagne il 24/03/1993 (11.30)
  • CINQUE FRANCESCO nato a Gaeta il 05/06/2000 (12.30)
  • DI SCIPIO MARTINA nata a Roma il 17/02/1998 (13.30)

Le convocazioni per questa sede sono completate.

pubblicato il 23/02/2021

 
What do you want to do ?

New mail

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Lungotevere Flaminio, 55 (141307)

Data e Ora di convocazione: 08/03/2021 ore 9.30

Dove si realizza la selezione: Google Meet https://meet.google.com/udg-pmuj-cjy

Elenco dei candidati convocati:

  • DI VITO LINDA, nata 02/10/1998, (9.30)
  • MARAFINI EDOARDO, nato il 24/01/2003, (10.30)
  • SALVAREZZA MARTINA, nata il 26/11/1994, (11.30)
  • SANTONI MATTIA, nato il 03/08/2001, (12.30)
  • TAGLIAFERRI SIMONE, nato il 03/12/2001, (13.30)

pubblicato il 25/02/2021

Il tennistavolo come strumento di educazione e aggregazione sociale ed.5 (SENIGALLIA – ANCONA)- CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Centro Olimpico Tennistavolo Senigallia (185712)

 

Quando si realizza la selezione: 5 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Piattaforma Microsoft Teams al link https://teams.live.com/meet/94703831462078. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • ANDREANELLI NICOLA 12/12/2002  – 05 marzo 2021 ore 14:00
  • BARAGETTI ROBERTO 04/06/1993  – 05 marzo 2021 ore 15:15
  • BELVEDERESI LUCA 20/04/1993  – 05 marzo 2021 ore 18:00
  • BERARDI MATTIA 07/08/2001  – 05 marzo 2021 ore 19:15

 

Quando si realizza la selezione: 8 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Piattaforma Microsoft Teams al link https://teams.live.com/meet/94703831462078. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • CAMPANELLI ALEX 07/05/1992  – 08 marzo 2021 ore 14:00
  • CANONICI MATTEO 01/11/1998 – 08 marzo 2021 ore 15:15
  • CAPITANELLI LORENZO 14/12/2000 – 08 marzo 2021 ore 16:30
  • CECCHINI LUCA 19/03/2001 – 08 marzo 2021 ore 17:45
  • CURATOLA GIULIO 03/06/1996 – 08 marzo 2021 ore 19:00

 

Quando si realizza la selezione: 9 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Piattaforma Microsoft Teams al link https://teams.live.com/meet/94703831462078. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • DOMINGUEZ ZAMORA PERLA NAYELIS 12/08/2002 – 09 marzo 2021 ore 14:00
  • LUZIETTI JOSE 14/08/2001 – 09 marzo 2021 ore 15:15
  • MARCHESE ANDREA 06/12/1992 – 09 marzo 2021 ore 18:00
  • MELUCCI MICHELE 23/03/2000 – 09 marzo 2021 ore 19:15

 

Quando si realizza la selezione: 10 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Piattaforma Microsoft Teams al link https://teams.live.com/meet/94703831462078. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • MENTUCCI MICHELA 25/05/2001 – 10 marzo 2021 ore 14:00
  • NISI DAVIDE 02/03/1996 – 10 marzo 2021 ore 18:00
  • NUHU ENDRIO 30/06/2001 – 10 marzo 2021 ore 19:15

 

Quando si realizza la selezione: 11 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Piattaforma Microsoft Teams al link https://teams.live.com/meet/94703831462078. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • ORCIANI NICCOLO’ 17/12/2001 – 11 marzo 2021 ore 14:00
  • PEDINI ALESSANDRO 21/05/1996 – 11 marzo 2021 ore 15:15
  • PIERPAOLI CHIARA 14/10/2000 – 11 marzo 2021 ore 16:30
  • POTENZA EDOARDO 07/09/2001 – 11 marzo 2021 ore 17:45
  • PYNDYKIVSKYY PAVLO 12/01/1996 – 11 marzo 2021 ore 19:00

 

Quando si realizza la selezione: 11 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su Piattaforma Microsoft Teams al link https://teams.live.com/meet/94703831462078. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • RIGNANESE FRANCESCO 12/03/2001  -12 marzo 2021 ore 14:00
  • SCARAMUZZA MATTIA 07/05/2000 – 12 marzo 2021 ore 15:15
  • UCHE EMMANUEL 14/04/1993 – 12 marzo 2021 ore 18:00
  • WOOD MICHAEL VITTORIO 04/03/1998 – 12 marzo 2021 ore 19:15

Le convocazioni per questo progetto sono concluse.

pubblicato il 23/02/2021

Punto Luce (CATANIA)- CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Catania 141297

 

Data e Ora di convocazione: 08 marzo 2021 ore 10:00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet al link: https://meet.google.com/pir-pfpw-cyr

Candidati convocati e orario di convocazione:

ALLEGRA MARCO, nato il 26/08/1994 ore 10:00

AMBRA GUIDO, nato il 04/04/2000 ore 11:00

 

Data e Ora di convocazione: 11 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet  https://meet.google.com/pir-pfpw-cyr

Candidati convocati e orario di convocazione:

ARRIGO GIANLUCA GABOR, nato il 26/08/2000 ore 09:00

BRUNO ALESSIO, nato il 04/08/1999 ore 10:00

CAVALLARO ALESSANDRA, nata il 10/04/2001 ore 11:00

CHIRDO DANILO, nato il 03/11/1999 ore 12:00

CIRAULO SIMONA, nata il 03/01/2000 ore 16:00

FERRARA BENEDETTA, nata il 03/04/1993 ore 17:00

GRASSO GRAZIELLA, nata il 30/07/2000 ore 18:00

MACCAVINO MANUELA PAOLA, nata il 27/09/1995 ore 19:00

 

Data e Ora di convocazione: 12 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet  https://meet.google.com/pir-pfpw-cyrCandidati convocati e orario di convocazione:

MAGRI’ BENEDETTO, nato il 28/07/1996 ore 16:00

PESCE ENRICO, nato il 21/08/1995 ore 17:00

PUGLISI ROBERTA, nata il 22/08/1995 ore 18:00

RIZZA IGNAZIO, nato il 25/09/1993 ore 19:00

 

Data e Ora di convocazione: 15 marzo 2021 ore 10:00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet  https://meet.google.com/pir-pfpw-cyr

Candidati convocati e orario di convocazione:

RORO ALBERTO GIUSEPPE, nato il 18/03/1999 ore 10:00

RORO CLAUDIO LUCIO, nato il 13/12/1995 ore 11:00

 

Data e Ora di convocazione: 19 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet  https://meet.google.com/pir-pfpw-cyr

Candidati convocati e orario di convocazione:

SAMBATARO GIANPIERO, nato il 08/06/1998 ore 09:00

SCORDO LUCREZIA, nata il 08/11/2001 ore 10:00

 

STRANO MASSIMILIANO ANTONIO, nato il 29/01/1997 ore 11:00

TOMARCHIO ROSARIO, nato il 30/10/1997 ore 17:00

TRICOMI DANIELE, nato il 24/02/2000 ore 18:00

ZUPPELLI GABRIELE GIROLAMO, nato il 10/09/2001 ore 19:00

pubblicato il 26/02/2021

Qua la mano (ACIREALE)- CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: ACIREALE 141292

 

Data e Ora di convocazione: 15 MARZO 2021 dalle ore 9.30 alle ore 13.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • CACCIOLA ALESSANDRO, nato il 24/11/1997, (ore 9.30-10.45)
  • CASTORINA ARIANNA, nata il 04/09/1999, (ore 10.45-12.15)
  • CUTULI ENRICO, nato il 14/07/1997 (ore 12.15-13.30)

 

Data e Ora di convocazione: 15 MARZO 2021 dalle ore 15.30 alle ore 19.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • DI BARTOLO GIOVANNI, nato il 27/01/1998, (ore 15.30-16.45)
  • DI GRAZIA DIEGO, nato il 18/02/1999, (ore 16.45-18.15)
  • DRAGO GIANLUCA, nato il 13/12/1994 (ore 18.15-19.30)

 

Data e Ora di convocazione: 16 MARZO 2021 dalle ore 9.30 alle ore 13.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • DI RE MIRELLA, nata il 04/02/2000, (ore 9.30-10.45)
  • FINOCCHIARO FEDERICO, nato il 01/11/1996, (ore 10.45-12.15)
  • GRECO DAVIDE, nato il 07/05/2001 (ore 12.15-13.30)

 

Data e Ora di convocazione: 17 MARZO 2021 dalle ore 9.30 alle ore 13.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • LEONARDI FRANCESCO, nato il 22/07/1996, (ore 9.30-10.45)
  • MANCIAGLI SALVATORE, nato il 23/02/2000, (ore 10.45-12.15)
  • MEROLA GIULIO, nato il 16/02/1992 (ore 12.15-13.30)

 

Data e Ora di convocazione: 18 MARZO 2021 dalle ore 9.30 alle ore 13.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • MARINO AGATA, nata il 04/04/2000, (ore 9.30-10.45)
  • MUSMECI ALESSIA, nata il 13/10/2001, (ore 10.45-12.15)
  • NABE MOHAMED, nato il 13/09/2001 (ore 12.15-13.30)

 

Data e Ora di convocazione: 18 MARZO 2021 dalle ore 15.30 alle ore 19.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • ANDOLINA CARLA, nata il 02/01/2000, (ore 15.30-16.45)
  • INDELICATO JANIRA, nata il 06/04/2000, (ore 16.45-18.15)
  • PENNISI DAVIDE, nato il 21/09/1996 (ore 18.15-19.30)

 

Data e Ora di convocazione: 22 MARZO 2021 dalle ore 9.30 alle ore 13.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • PATANE’ GABRIELE, nato il 08/02/1996, (ore 9.30-10.45)
  • RICCO GIACOMO GIUSEPPE, nato il 01/09/1999, (ore 10.45-12.15)
  • ARCIDIACONO SALVATORE, nato il 29/12/2000 (ore 12.15-13.30)

 

Data e Ora di convocazione: 22 MARZO 2021 dalle ore 16.00 alle ore 18.30

Dove si realizza la selezione: su Google Meet (il link sarà inviato ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • RACITI SEBASTIANO, nato il 20/01/2001, (ore 16.00-17.15)
  • TERNI VINCENZO, nato il 21/10/2000 (ore 17.15-18.30)

 

pubblicato il 01/03/2021

Tutti sulla giostra (MESSINA)- CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Messina 182908

 

Data e Ora di convocazione: 12/03/2021 ore 9,00

Dove si realizza la selezione: su Google Meet. Il link viene inviato ai candidati.

 Elenco dei candidati convocati:

  • Adamo Giovanni, nato il 18/05/2000,
  • Andolfo Federica, nata il 16/12/1997,
  • Cardile Antonino, nato il 26/02/2001,
  • Cortese Ramona, nata il 08/08/2000,

 

Data e Ora di convocazione: 12/03/2021 ore 15,00

Dove si realizza la selezione: su Google Meet. Il link viene inviato ai candidati.

 Elenco dei candidati convocati:

  • Crimi Rodolfo, nato il 02/10/1996,
  • De Domenico Giuseppe, nato il 27/06/1997,
  • Dimarco Francesco, nato il 25/05/1993,
  • Feminò Serena, nata il 30/08/1995,

 

Data e Ora di convocazione: 13/03/2021 ore 9,00

Dove si realizza la selezione: su Google Meet. Il link viene inviato ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • Giacobbe Francesco, nato il 18/02/1999,
  • Giordano Caterina, nata il 10/09/1994,
  • Ingegneri Mariassunta, nato il 11/11/2000,
  • Minasi Marilea, nata il 28/01/1998,
  • Morabito Francesco, nato il 04/01/2002,
  • Romano Matteo, nato il 06/10/2000,
  • Santoro Chiara, nata il 20/02/1999,
  • Viscuso Davide, nato il 29/09/1999.

pubblicato il 01/03/2021

S-Factor (VERBANIA)- CENTRO SPORTIVO ITALIANO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Verbania (141311)

Data e Ora di convocazione: 11 marzo 2021 dalle ore 14,30

Dove si realizza la selezione:  su Google Meet : meet.google.com/fei-wqad-vuf. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • GUALA GIONATA MARIA, nato il 14-05-2000 (14.30)
  • SERRAVALLE IACOPO, nato il 30-03-2002 (15,.30)
  • MARTELLETTI ALESSANDRO, nato il 22-10-2001 (16.30)
  • RUMMO FRANCESCA, nata il 27-09-2001 (17.30)
  • ORSI ROBERTO, nato il 19-05-1996 (18.30)
  • SIROCCHI SILVIA, nata il 28-06-1996 (19.30)

Per questo progetto le convocazioni sono completate.

pubblicato il 23/02/2021

A tutto sport (ASTI) – COMUNE DI ASTI

Le selezioni di questo progetto sono pubblicate sull’Ente in co-programmazione, ovvero sul sito del Comune di Asti.

Info: https://comune.asti.it/

PROGRAMMA “INCLUSIONE DELLE PERSONE FRAGILI”

Siamo tutti pezzi unici (ROMA) – ASCS

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: ROMA codice sede 140915 e 140916

Prima fase tutti i candidati

Data e ora di convocazione: 17 marzo ore 10:00 a.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom al link https://zoom.us/j/91894222403?pwd=WDVqaEdwa0RtTEM5a1VvZ24yU2gwdz09

Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • Romano Fabrizio Nicolò nato il 03/09/1995,
  • Barile Beatrice nata il 28/04/1997,
  • Frroku Fabiola nata il 06/02/1995,
  • De Alvarenga Junior João Theodoro nato il 16/09/1991,
  • Missaglia Martina nata il 24/03/1996,
  • Manocchi Silvia il 22/06/1992,
  • Gazzarri Elena 02/01/1995,
  • Iacopino Serena 23/06/1994.

 

Seconda fase

Data e ora di convocazione: 17 marzo ore 14:00 p.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom al link https://zoom.us/j/91894222403?pwd=WDVqaEdwa0RtTEM5a1VvZ24yU2gwdz09

Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • Romano Fabrizio Nicolò nato il 03/09/1995,
  • Barile Beatrice nata il 28/04/1997,
  • Frroku Fabiola nata il 06/02/1995,

 

Data e ora di convocazione: 18 marzo ore 10:00 a.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom al link https://zoom.us/j/99551429432?pwd=SVhoUnp1ZUIyZnpZMWg5WFB6RktpQT09

Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • De Alvarenga Junior João Theodoro nato il 16/09/1991,
  • Missaglia Martina nata il 24/03/1996,
  • Manocchi Silvia il 22/06/1992,
  • Gazzarri Elena 02/01/1995,
  • Iacopino Serena 23/06/1994

Per questo progetto le convocazioni sono completate.

pubblicato il 22/02/2021

Semi d’accoglienza (ROMA) – ENGIM

Sede per a quale si realizza la selezione: Roma (139703)

 

Data e Ora di convocazione: 03/03/2021, 9.30 a.m., fino alle ore 18.00.

Dove si realizza la selezione: Piattaforma ZOOM (il link verrà inviato in seguito direttamente ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • Casagrande Flavia, nata il 26/5/1996
  • Federici Elena, nata il 10/08/1993
  • Ghezzi Assaloni Beatrice, nata il 06/02/1994
  • Kola Bruna, nata il 27/02/1992
  • Mastromattei Francesca, nata il 21/07/1992
  • Scavetta Teresa, nata il 26/08/2001

 

Data e Ora di convocazione: 10/03/2021, 9.30 a.m., fino alle ore 18.00.

Dove si realizza la selezione: Piattaforma ZOOM (il link verrà inviato in seguito direttamente ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • Moriconi Silvia, nata il 24/10/1994
  • Pica Cosimo, nato il 28/10/1991
  • Rea Giulia, nata il 28/06/1995
  • Santagada Sara, nata il 04/10/2000
  • Fernandez Morillo Paula, nata il 24/11/1994
  • Veraldi Deborah, nata il 01/06/1994
  • Vinciguerra Francesca, nata il 24/06/1995
  • Della Ventura Fosco, nato il 29/05/1996
  • Giammei Gloria, nata il 25/01/1997
  • Filippi Jacopo, nato il 03/07/1997

Le convocazioni per questo progetto sono completate.

pubblicato il 20/02/2021

Semi d’accoglienza (ROMA) – COMI

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: ROMA (139596)

 

Data e Ora di convocazione: 10 marzo 2021 dalle ore 9.00 alle ore 16.00
Dove si realizza la selezione: Piattaforma zoom al link: https://us02web.zoom.us/j/89687860998?pwd=Zi81R3U0eWlrRFhuMzZhaFpHNnRBZz09

Elenco dei candidati convocati:

AURORA ABATE nata il 02/03/1999
MARTINA BELATI nata il 26/02/1995
VALERIA D’ALFONSO nata il 08/01/1992
SILVIA FERRARO nata il 14/02/1994
BRUNO FRANZE’ nato il 16/02/1993
GIANCLAUDIO LEONI nato il 13/02/1993
ALESSIO MARESI nato il 28/03/2000
GIADA PERSICHETTI nata il 20/11/2001
ALESSIO PROTA nato il 25/12/1997
LINDA SERI nata il 11/09/1996
ANNA VITTORIA SICA nata il 05/02/1996

pubblicato il 26/02/2021

 

Relazioni al centro (RODENGO SAIANO) – PUNTO MISSIONE

Sede per la quale si realizza la selezione: RODENGO-SAIANO (Brescia) codice sede 139929

Data e Ora di convocazione: 17 marzo 2021 ore 10.00 – 14.30.
Dove si realizza la selezione: piattaforma zoom al link https://zoom.us/j/95308692841. Maggiori dettagli verranno inviati ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:
– IBRAHIM FATUMA ALI nata il 30/01/2003
– COSTANTINI JONATHAN nato il 26/12/1999
– KOOMSON BLESSING EKUA nata il 12/06/2002
– MINESSI VERONICA nata il 23/03/1994

Le convocazioni per questo progetto sono complete.

pubblicato il 22/02/2021

Fano: a scuola di mondialità (FANO) – L’AFRICA CHIAMA

Sede per la quale si realizza la selezione: FANO (139829)

Data e Ora di convocazione: 1 marzo 2021 ore 09.00 am

Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom  al seguente link https://bit.ly/3s1LPvR

Le credenziali di accesso verranno inviate via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • BORGOGELLI MARICA, nata il 07/03/1996,
  • BUSCAGLIA PIERLUCA, nato il 29/08/1996,
  • COTTIMO ROBERTA, nata il 25/06/1995,
  • DELBIANCO ANDREA, nato il 10/12/1992,
  • PAGNONI GIULIA, nata il 04/07/1992,
  • REGINI LUCA, nato il 14/05/1992,
  • RIGNANESE MARIA JOSE’ nata il 24/04/2002

pubblicato in data 19/02/2021

Data e Ora di convocazione: 16 marzo 2021 dalle ore 09.00 alle ore 13.00

Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom al seguente link https://bit.ly/3e9PbJm. Le credenziali di accesso verranno inviate via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • BUSCAGLIA PIERLUCA, nato il 29/08/1996,
  • RIGNANESE MARIA JOSE’ nata il 24/04/2002

pubblicato in data 04/03/2021

 
What do you want to do ?

New mail

 
What do you want to do ?

New mail

Forum Novum: progetto socioeducativo per il territorio della Sabina 2020 (TORRI IN SABINA) – PRODOCS

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Torri in Sabina (RI) – 139922

Data e Ora di convocazione: 04/03/2021, alle ore 10.00, fino alle 18.00.

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom al link: https://zoom.us/j/98915334929?pwd=Z05yMHg2TjFhclg5NC94U3M0LzkvUT09

(Maggiori dettagli vengono forniti direttamente ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • ARGESE FRANCESCA, 17/06/2000
  • DI PAOLO REBECCA, 29/07/2000
  • FIORI GLORIA, 17/10/1995
  • GRANATO ANNA, 15/01/2002
  • OUAHHABI ABDELOUAHAB, 23/06/1998

Per questo progetto le convocazioni sono concluse.

pubblicato il 22/02/2021

C.A.R.E. (Consultorio. Ascolto. Risorsa. Esperienza) – (AVELLINO) – CIF

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Avellino (194373)

 

Data e Ora di Convocazione:  23  Marzo 2021  ore 15,30 p.m.

Dove si realizza la selezione:  Piattaforma Zoom. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • Benvenuti Davide  nato ad Avellino  il 24.03.1993
  • Di Mauro Denise Maria nata a Catania    il 07.09.1995
  • De Santis Katia   nata ad Avellino  il 17.04.1999
  • Iannaccone Gaetano nato ad Avellino  il 31.10.1995
  • Lombardi Denise  nata a Napoli  il 02.12.1996
  • Pastore Alessia  nata ad Avellino  il 31.03.1998
  • Pastore Gabriele nato ad Avellino  il 06.12.1994

 

Data e Ora di convocazione:    24  Marzo 2021  ore 17,15  p.m.

Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • Petrillo Marisa Pia nata ad Avellino  il 21.12.1994
  • Ragosa Yvonne nata ad Avellino il 20.10.2002
  • Salvati Carmen nata ad Avellino il 21.06.1995
  • Urciuoli Alice nata ad Avellino  il 07.06.2001

Le convocazioni per questo progetto sono complete.

pubblicato il 26/02/2021

Bimbi una risorsa (FERRARA) – CIF

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Ferrara  (194380)

Data e Ora di convocazione: 09 MARZO 2021 ore 16,30 p.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati:

  • EHIZEBATA PRINCESS, nata il 24/12/1995,
  • GIANNOCARO ALESSANDRA, nata il 13/05/1999,
  • MALAGUTI MICOL, nata il 12/01/2001,
  • MARCHETTI MARINA, nata il 04/09/1993,

 

Data e Ora di convocazione: 12 MARZO 2021 ore 16,30 p.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati:

  • KONTSOU NGUEPI EVARIST nato il 05/10/1995,
  • OSAZEMWINDE GIRL nata il 23/09/1997,
  • PASQUALINI GIADA nata il 28/08/2001,
  • CERULLO MARIAFRANCESCA, nata il 24/09/2002,
  • PIVA ALESSIA nata il 07/07/1998

 

Data e Ora di convocazione: 13 MARZO 2021 ore 8,30 a.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati:

  • VIETRI ROBERTA nata il 13/01/1995,
  • SCHILLACI LUCA LUIGI MARIA nato il 02/07/2001,
  • SARTI FILIPPO nato il 20/02/1992,
  • SAMASSI MANEIN nato il 26/01/1999,
  • OLORUNFUNMI TITILAYO nata il 04/06/1993,
  • ENGHOMWERAN ELIZABETH MONDAY nata il 15/05/1996,
  • OVIAWE OMOYEMWEN nata il 21/11/1996,
  • VALENTINA ISABELLA nata il 14/02/1992

pubblicato il 26/02/2021

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Ferrara (194381)

Data e Ora di convocazione: 16 MARZO 2021 16.30 p.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati:

  • COPPOLA FEDERICA TERESA nata il 22/08/1994,
  • MANTOVANI OLEG nata il 01/01/2000,
  • PANDINI LUCA nato il 07/01/1998,
  • RINCON MARTA nata il 27/11/1996,
  • TAHMOORESI ANAHITA nata il 21/02/1998,

 

Data e Ora di convocazione: 17 MARZO 2021 16.30 p.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati:

  • TAHMOORESI PARISA nata il 26/11/1994,
  • WILFRED FAVOUR nata il 03/03/1997,

 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Ferrara  (194382)

Data e Ora di convocazione: 17 MARZO 2021 16.30 p.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati

  • ANTONUCCI IMMACOLATA nata il 27/08/1994,
  • BOUCHOUCHA ROUA nata il 05/10/1998,
  • CAMPI MARCO nato il 04/08/1993,

 

Data e Ora di convocazione: 18 MARZO 2021 16.30 p.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma – Google meet

Elenco dei candidati convocati

  • EHIBOR PRECIOUS nata il 09/06/1997,
  • TESSELLI GIULIA nata il 03/05/2002,
  • VACCARI SHARON nata il 13/02/1995,
  • CERVELLERA PAOLO nato il 25/03/1999,
  • CHIOZZI CHIARA nata il 01/06/1993

pubblicato il 01/03/2021

Studio Medico Solidale (LECCE) – CIF

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: LECCE (194376)

 

Data e Ora di convocazione: 27 marzo 2021 ore 9.30 a.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom

Elenco dei candidati convocati:

  • BUCCARELLA FRANCESCO, nato il 07/04/1994,
  • DE BLASI SARA, nata il 05/01/1997,
  • DELL’ATTI MARTA, nata il 26/09/1997,
  • DELL’ANNA STEFANO, nato il 23/05/1994,
  • MAGNO STEFANO, nato il 19/07/1992,
  • MALINCONICO ERIKA, nato il 02/01/1997
  • NOTARNICOLA GIORGIA, nata il 17/11/1995
  • PERRONE LAURA, nata il 13/02/1996

Per questo progetto le convocazioni sono completate.

pubblicato il 26/02/2021

Nuovi Orizzonti di Inclusione – N.O.D.I. (PISA) – CIF

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Pisa (codice Helios 194374 e codice Helios 194375)

 

Data e Ora di convocazione: 11 marzo 2021 ore 9:30

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google meet, al link https://meet.google.com/mib-spwg-qcb

Elenco dei candidati convocati:

  • Arzilli Emma, nata il 26/02/1996 a Pisa,
  • Cascone Fabiana, nata il 26/05/1992 a Potenza,
  • Ceraudo Adele, nata il 26/02/1994 a Crotone,
  • Cerri Matilde, nata il 07/01/1996 a Pisa,
  • De Pucchio Dania, nata il 25/01/1995 a Priverno,

 

Data e Ora di convocazione: 15 marzo 2021 ore 9:30

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google meet al link https://meet.google.com/eet-bmwb-cfr

Elenco dei candidati convocati:

  • Giuntoli Giulia, nata il 10/07/1994 a Pisa,
  • Halilovic Gessica, nata il 01/06/1994 a Pontedera,
  • Luporini Sara, nata il 25/11/1996 a Lucca,
  • Marsiglia Alessia, nata il 19/12/1995 a Rimini,
  • Mazzarisi Giulia, nata il 24/12/1993 a Pisa,

 

Data e Ora di convocazione: 18 marzo 2021 ore 9:30

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google meet al link https://meet.google.com/joy-kimq-bmt

Elenco dei candidati convocati:

  • Nikolli Roza, nata il 15/03/1992 a Mirdite (Albania)
  • Montagnani Elisa, nata il 08/11/1996 a Pisa,
  • Rinaldi Ilaria, nata il 05/10/1995 a Maratea,
  • Rizzi viola, nata il 21/08/2000 a Orbetello
  • Spano Rosa Maria, nata il 10/02/1995 in Venezuela

Le convocazioni per questo progetto sono completate.

pubblicato il 26/02/2021

La famiglia al centro (POTENZA) – CIF

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Potenza (194383)

Data e Ora di Convocazione: 16 Marzo 2021 ore 15,30 p.m
Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati
Elenco dei candidati convocati:

Addoum Soukaina nata in Marocco il 04.04.1997
Filizzola Gabriella nata a Maratea il 14.12.1993
Gallotta Ilaria nata a Potenza il 24.11.1993
Laguardia Federica nata a Potenza il 20.11.1997
Lentini Mariangela nata Maratea il 05.12.1992
Perciante Paola nata a Maratea il 14.02.1997

 

Data e Ora di convocazione: 17 Marzo 2021 ore 17,15 p.m
Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:
Grisolia Vanessa nata Maratea il 09.09.1997
Lazzari Lorella nata a Potenza il 28.08.1995
Lorusso Aurora nata a Melfi il 05.11.1998
Molinari Maria Celeste nata a Maratea il 12.11.1994
Nicoletti Tatiana nata in Ucraina il 13.02.2001
Telesca Anna Maria nata a Potenza il 18.09.1998

Le convezioni per questo progetto sono completate.

pubblicato il 26/02/2021

PROGRAMMA “PROMOZIONE DEI DIRITTI E RIDUZIONE DELLE INEGUAGLIANZE: NORD ITALIA”

ConversAZIONI: percorsi interculturali per l’inclusione (TRIESTE) – ACCRI

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Trieste, 139422

 

Data e Ora di convocazione: 12 marzo 2021 ore 15.00 – 19.00

Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom a questo link. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • Camana Filippo, nato a Trieste in Italia il 19/06/1999
  • Cova Carolina, nata a Trieste in Italia il 15/03/2000
  • Pecar Nicolas, nato a Trieste in Italia il 11/01/2001
  • Pescarollo Giovanni, nato a Motta di Livenza in Italia il 07/12/1992
  • Sartori Marco, nato a Motta di Livenza in Italia il 08/07/1999

Pubblicato il 01/03/2021

ConversAZIONI: percorsi interculturali per l’inclusione (GORIZIA) – CVCS

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: GORIZIA 139636

Data e Ora di convocazione: 08 e 09 marzo 2021

Dove si realizza la selezione: piattaforma Zoom

Elenco dei candidati convocati:

– Giardini Clarissa, nata il 03/05/1997 https://us02web.zoom.us/j/88399872417 08/03/21 alle 11.30

– Marcioni Ankita, nata il 20/07/1996 https://us02web.zoom.us/j/86921171507 09/03/21 alle 15.00

– Rossi Michele, nato 21/09/1999 https://us02web.zoom.us/j/86921171507 09/03/21 alle 16.00

Le convocazioni per questa sede sono completate.

pubblicato il 25/02/2021

Intercultura come opportunità oggi e domani (PADOVA) – ADP AMICI DEI POPOLI

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Padova 139444

Data e Ora di convocazione: 22 marzo dalle ore 9.00 alle ore 19.00

Dove si realizza la selezione: la selezione si realizzerà su piattaforma zoom, il link e il codice di accesso saranno inviati via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • BANDIERA ALBERTO, nato a Montebelluna, il 27/12/1994
  • COSTANTINO CHIARA, nata a Reggio Calabria il 06/10/1995
  • DANIELE MARTINA, nata a Polistena il 05/10/1995
  • DJATIO DUCLAIRE, nato in Camerun il 28/09/1998
  • GIORDANO LORENZA, nata a Cuneo, il 11/02/1997
  • MANTOAN GIULIA, nata a Padova il 11/05/1993
  • REFFO FILIPPO, nato a Padova il 11/07/1997

 pubblicato il 03/03/2021

Cittadini del Mondo 2020 (TORINO) – CISV

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Torino 182827 -139570- 139572- 139993

 

Per la sede Torino (139570, 182827)

Data e Ora di convocazione: 15 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione:  Zoom, il link verrà inviato ai candidati via mail

Elenco dei candidati convocati:

  • El Maachi Marouan, nato a Torino il 26/05/1999
  • Isoni Carlotta, nata a Rivoli il 27/08/1998
  • Rosiello Irene, nata a Torino il 26/03/1998
  • Avignone Daniele Salvatore, nato a Torino il 14/06/2002
  • Beccaria Greta, nata a Pinerolo il 11/01/2003
  • Incarbone Simone Rosario, nato a Catania il 31/10/2001
  • Sciandra Mattia, nato a Torino il 22/01/2001

 

Per la sede: Torino (139570)

Data e Ora di convocazione: 16 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: Zoom, il link verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • Canzamba Ifanio Artur Francisco, nato a Luanda il 01/08/1999
  • Guaitoli Gianmarco, nato in Indonesia il 29/01/1998
  • Mazzotta Jonathan Gabriel, nato a Torino il 28/06/1999
  • Milani Eleonora, nata a Segrate il 22/01/1997
  • Perinetti Gianluca, nato a Chivasso il 09/05/1997
  • Ronco Cristian, nato a Chieri il 16/12/1998
  • Salvarino Mattia, nato a Monza il 05/03/1996
  • Valente Martina, nata ad Asti il 14/07/1995

 

Per la sede: Torino (139572, 139993)

Data e Ora di convocazione: 18 marzo 2021 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione:  Zoom, il link verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • Cafasso Veronica, nata a Moncalieri il 06/08/2000
  • Caretta Margherita, nata a Feltre il 14/12/1993
  • Piscitello Cecilia, nata a Torino il 22/04/1999
  • Boaro Margherita, nata a Torino il 16/03/1994
  • Bracaloni Ivan, nato a Torino il 08/11/1997
  • Ianniciello Serena, nata a Venaria Reale il 23/06/1997
  • Rodriguez Moneo Andrea, nato a Valladolid il 29/04/1994

pubblicato il 05/03/2021

Cittadini del Mondo 2020 – ENGIM

Sede per la quale si realizza la selezione: Torino 139686

Data e Ora di convocazione: 03/03/2021, alle 9.30 a.m. fino alle ore 18.00.

Dove si realizza la selezione: ZOOM (il link verrà inviato in seguito direttamente ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • Benincasa Giuliana, nata il 7/12/1996
  • Bigando Silvia, nata il 16/2/1994
  • Cipriano Nicolas, nato il 3/2/1996
  • Cisse Adama, nato il 2/6/1998
  • De Feo Silvia, nata il 5/8/1994
  • Esposito Ilaria, nata il 21/5/1992

Data e Ora di convocazione: 04/03/2021, alle 9.30 a.m., fino alle 18.00.

Dove si realizza la selezione: ZOOM (il link verrà inviato in seguito direttamente ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • Masciulli Giorgia, nata il 11/4/1995
  • Menon Aurora. nata il 13/7/1996
  • Rio Stefania, nata il 28/2/2000
  • Sanchez Morales Milagros Maria, nata il 26/9/1992
  • Ungaro Chiara, nata il 16/3/1997

 Per questa sede le convocazioni sono completate.

pubblicato il 29/02/2021

Sede per la quale si realizza la selezione: Chieri 139704

Data e Ora di convocazione: 11/03/2021, alle ore 9.30, fino alle 18.00.

Dove si realizza la selezione: Piattaforma ZOOM (il link verrà inviato in seguito direttamente ai candidati)

Elenco dei candidati convocati:

  • Ahmed Dubane Nuh, nato il 14/2/1997
  • Cacciatori Davide, nato il 21/10/1992
  • Campera Sara, nata il 8/10/2000
  • Roggero Claudia, nata il 7/3/1998
  • Rotari Emilia, nata il 5/1/2001

Per questa sede le convocazioni sono completate.

pubblicato il 29/02/2021

Cittadini del Mondo 2020 – CASA DO MENOR

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: VILLANOVA MONDOVÌ (182539)

Data e Ora di convocazione: giovedì 4/3/21, ore 15:00

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma Zoom al link. Il link con ulteriori dettagli verrà fornito direttamente ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • FERRARI CHIARA, nata il 15/01/1995,
  • ELLENA GIORGIO, nato il 21/04/1996.

pubblicato il 22/02/2021

Sono già qua: Integrazione Ascolto Accoglienza (MILANO) – CELIM MI

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: MILANO (139536)

Data e Ora di convocazione: 23 marzo 20121 ore 09.00 a.m. fino alle 6.00 p.m.

Dove si realizza la selezione: Piattaforma zoom al link

https://zoom.us/j/91584702381?pwd=RFA5ZC8vUEdUeDZYbjVBdUFpek5YZz09

Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati :

  • ABDALLA NOHER nata il 28/12/2001
  • AMADEI AVANA nata il 27/10/1998
  • BRINDISI SELENE nata il 08/08/1994
  • CARNEVALE BRUNA nata il 22/07/1994
  • COSTANTE CAROLINA nata il 14/04/1996
  • ERRICIS SAMOA nata il 01/09/1995
  • FEMIAVINCENZO nato il 14/09/1993
  • FURLANETTOFRANCESCA nata il 15/06/1994
  • HOSNI LISHA MECHAIL BADIR SELVANA nata il 10/11/1998
  • LIMIDO VITTORIO GABRIELE nato il 03/06/1997
  • LOMBARDI GIULIA nata il 09/06/1998
  • MEYER ERICA nata il 17/05/1998

Le convocazioni per questa sede sono concluse.

pubblicato il 25/02/2021

 
What do you want to do ?

New mail

 
What do you want to do ?

New mail

Cultura, Arte, Solidarietà, Accoglienza: una CASA diffusa al servizio del territorio – COE

Sede Ente,  nome sede (Saronno 139584, Milano 139588)

Per la sede di SARONNO 139584

Data e Ora di convocazione: 11 marzo 2021 ore 10 a.m. Conclusione prevista per le ore 18.

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom al link https://zoom.us/j/98922936194?pwd=c0w4ZTdJZGlWMXQ5S2tyaWdOMmJMdz09

Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati assieme a maggiori dettagli sulla giornata di selezione.

Elenco dei candidati convocati:

  • ARIENTI ARIANNA nata il 25/10/1994 a GIUSSANO
  • CERIANI IRENE nata il 27/09/2000 a CITTIGLIO
  • PIURI SARA nata il 03/06/1996 a SEGRATE
  • ROSSI ELEONORA nata il 28/08/2000 a SARONNO
  • VANNINI ELENA nata il 17/07/1995 a BOLOGNA

 

Per la sede di MILANO 139588

Data e Ora di convocazione: 10 marzo 2021 ore 10 a.m. Conclusione prevista per le ore 18.30
Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom al link https://zoom.us/j/92133392972?pwd=WW1EeEtvK0gzZnFUMC9SN3hBOVZDQT09
Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati assieme a maggiori dettagli sulla giornata di selezione.

Elenco dei candidati convocati:

  • BRUMANA CHIARA MARIA NATA IL 01/07/1997 A MONZA
  • CASSIBBA MARTA NATA IL 02/01/1998 A COMISO
  • ESPOSITO SANTANGELO ANNA VIRGINIA NATA IL 12/12/1997 A NAPOLI
  • FRANCESCHI ENRICO MARIA NATO IL 28/12/1995 A MILANO
  • GALBUSERA VITTORIO NATO IL 18/10/1992 A SONDRIO
  • NEGRI STEFANO NATO IL 24/01/1997 A TRADATE
  • SCUDELLARO NICOLE NATA IL 09/08/1993 A VIZZOLO PREDABISSI
  • TAGLIABUE RAFFAELE NATO IL 27/09/1993 IN BRASILE
  • TONTI LAURA NATA IL 31/07/1996 A MACERATA

Per questo progetto le convocazioni sono concluse.

pubblicato il 22/02/2021

All Inclusive (BRESCIA) – FONTOV

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Brescia  (139797)

Data e Ora di convocazione: 26 marzo 2021 dalle ore 9:00 a.m. alle ore 13:00 p.m.

Dove si realizza la selezione:  tramite piattaforma ZOOM. Il link di collegamento verrà inviato via mail ad ogni candidato

Elenco dei candidati convocati:

  • Abiose Queen, nata il 05/04/1999
  • Granetti Sofia, nata il 17/02/2001
  • Scalvini Gabriele, nato il 29/03/2001

Per questa sede le convocazioni sono concluse.

pubblicato il 05/03/2021

All Inclusive (BRESCIA) – SVI

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione BRESCIA 139955

La selezione si realizza in tre fasi.

 

Data e Ora di convocazione della prima prova di selezione: 08 marzo 2021 ore 9:30 a.m.

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom al link: https://zoom.us/j/99964215696

Elenco dei candidati convocati:

  • Hayani Majid Mariam, nata il 23/01/2000,
  • Saqrani Maryama, nata il 20/05/1998,
  • Spassini Matteo, nato il 18/11/1999,

 

Data e Ora di convocazione della seconda prova di selezione

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom al link: https://zoom.us/j/99053044211

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • Hayani Majid Mariam, nata il 23/01/2000, 11 marzo 2021 ore 16:30 p.m.
  • Saqrani Maryama, nata il 20/05/1998, 11 marzo 2021 ore 16:30 p.m.
  • Spassini Matteo, nato il 18/11/1999, 11 marzo 2021 ore 16:30 p.m.

 

Data e Ora di convocazione della terza prova di selezione

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom al link: https://zoom.us/j/93637752488

Elenco dei candidati convocati e orario di convocazione:

  • Hayani Majid Mariam, nata il 23/01/2000, 29 marzo 2021 ore 9:30 a.m.
  • Saqrani Maryama, nata il 20/05/1998, 29 marzo 2021 ore 10:15 a.m.
  • Spassini Matteo, nato il 18/11/1999, 29 marzo 2021 ore 11:00 a.m.

Le convocazioni per questa sede sono concluse.

pubblicato il 25/02/2021

 

In- Comunity: giovani e società inclusive – MLAL

Sede Ente,  nome sede (Verona 139861, Padova 139857)

Data e Ora di convocazione: 26 MARZO 2021 – ORE 10:00

Dove si realizza la selezione: https://us02web.zoom.us/j/85746959115?pwd=UnZvNzRHSmZYNXF2UUZ4dG5HR2NGdz09

Elenco dei candidati convocati:

  • TAIB KAWTAR, nata il 26/02/1998
  • FRIGERIO VITTORIA, nata il 21/01/1994
  • Nalin Francesco, nato il 11/12/1994

 Le convocazioni sono concluse.

 pubblicato il 01/03/2021

LODI all’inclusione – MLFM

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Lodi (139878)

Data e Ora di convocazione: 15/03/2021 ore 9

Dove si realizza la selezione:  Google Meet https://meet.google.com/ttm-apib-psw

Elenco dei candidati convocati:

  • Lorusso Paola, nata il 27/12/2002,
  • Lumachi Elisa, nata il 25/01/1998,
  • Porcelli Lorenzo, nata il 14/10/1999,
  • Riboni Lara, nata il 28/01/1999,
  • Riva Carlo, nato il 08/09/1997
  • Vismara Jessica, nata il 10/08/1996

pubblicato il 03/03/2021

PROGRAMMA “PROMOZIONE DEI DIRITTI E RIDUZIONE DELLE INEGUAGLIANZE: EMILIA ROMAGNA E TOSCANA”

Bologna 2030: cittadinanza attiva contro le discriminazioni (BOLOGNA) – ADP

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Bologna (139438)

Data e Ora di convocazione: 15 marzo, dalle ore 9.00, alle ore 19.00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom, il link e il codice di accesso saranno inviati via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • BOUKHBIZA SALAHEDDIN, nato a Bentivoglio il 17/06/1998
  • CAPUTO DOMENICO PIO, nato a San Giovanni Rotondo il 01/07/2001
  • FAUNI FRANCESCA, nata a Bologna il 07/10/1995
  • MAIORANA ANTONINA, nata a Erice il 12/06/1992
  • MASELLI FRANCESCA, nata a Bari il 14/05/1997
  • MAUCERI SALVATORE GABRIELE, nato a Caltagirone il 06/04/1997
  • PILO MARTINA, nata a Catania il 03/08/1997

pubblicato il 03/03/2021

Bologna 2030: cittadinanza attiva contro le discriminazioni (BOLOGNA) – AIFO

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Bologna (139449)

Data e Ora di convocazione: 23/03/2021 ore 9.30

Dove si realizza la selezione: Piattaforma Cisco Webex , il link e il codice di accesso saranno inviati via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

– AZANES FRANZ MATTHEW, nato il 10/11/2001

– D’ONOFRIO CARMELINA CATERINA, nata il 17/11/1996

– FAZIOLI GIACOMO, nato il 28/09/1995

– LEKANE ATONFACK DANIEL NICK, nato il 03/01/1993

– MICELI ALFREDO, nato il 02/02/1995

– ZYKAJ THELLEZA, nata il 11/06/1997

pubblicato il 04/03/2021

Bologna 2030: cittadinanza attiva contro le discriminazioni (BOLOGNA) – CEFA

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Bologna (139506 e 139507)

 

Per la sede Bologna 139507

Data e Ora di convocazione: 26 marzo 2021 ore 10.30 a.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma Zoom. Il codice di accesso sarà inviato via mail ai candidati

Elenco convocati:

– BENATI IRENE, nata il 05/07/2000,

– BUSCAROLI CHIARA, nata il 28/08/1993,

– CHIODINI OLGA, nata il 13/11/1996,

– CAMPANILE ILARIA, nata il 25/07/1994.

 

Data e Ora di convocazione: 29 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma Zoom. Il codice di accesso sarà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

– CORREALE ARIANNA, nata il 28/08/1995,

– HAYANE KHAOULA, nata il 25/08/1996,

– LUCCHESE TERESA, nata il 01/11/2001,

– MATTEUCCI GIUSEPPINA nata il 13/08/1997,

– ORSINI LORENZO, nato il 09/08/1994.

 

Per la sede Bologna 139506

Data e Ora di convocazione: 25 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma Zoom. Il codice di accesso sarà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

– ALIAJ SARA, nata il 30/09/1996,

– MENGHINI IRENE, nata il 23/11/1992,

– MUSELLA BEATRICE, nata il 29/01/1997,

– NATALINO VALENTINA, nata il 09/07/1997,

– PICCOLI PIERLUIGI, nato il 01/05/1995,

– PARLATI FLAVIO, nato il 10/12/1994.

 

Data e Ora di convocazione: 26 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione: piattaforma Zoom. Il codice di accesso sarà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

– SPATAFORA CHIARA, nata il 25/10/1994,

– TRENTINI LORENZO, nato il 08/04/1993.

Per queste sedi le convocazioni sono completate.

pubblicato il 09/03/2021

Bologna 2030: cittadinanza attiva contro le discriminazioni (VEDRANA) – COMIVIS

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: VEDRANA 182839

Data e Ora di convocazione: 16 marzo 2021, ore 09.30
Dove si realizza la selezione: piattaforma Zoom (il link sarà fornito tramite email)
Elenco dei candidati convocati:
– BONFANTE BENEDETTA, nata il 19/04/1998

pubblicato il 03/03/2021

 

Volontari in Sviluppo Reciproco (LIVORNO) – CMSR

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Livorno (139573 e 139576)

 

Data e Ora di convocazione: mercoledì 24/03/2021 ore 9:00

Dove si realizza la selezione: Googke Meet. Link comunicato privatamente ad ogni candidato

Elenco dei candidati convocati:

– ARCURI FILIPPO, nato il 30/08/1997,

– CIPOLLI GIULIA, nata il 21/06/1997,

– D’ANGELO MATTEO, nato il 25/05/1999,

– DIOP BINTOU MIA, nata il 03/02/2002,

– DODARO FRANCESCO, nato il 13/08/1999,

– FABBRO ELENA, nata il 21/07/1997,

– MAZZI NICOLO’, nato il 23/04/1993,

– OTOIDE JENNIFER, nata il 12/02/1992,

– PELLEGRINI ILARIA, nata il 20/08/1996,

– RAFFAELE ALESSANDRO, nato il 18/10/1994,

– SIMEONE SAVERIO, nato il 14/06/1998.

Le convocazioni per questo progetto sono completate.

pubblicato il 11/03/2021

SfAma il mondo 2020 (PIACENZA) – Cooperazione e Sviluppo

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: Piacenza 139615

Data e Ora di convocazione: 05 marzo 2021 ore 10.30 a.m.

Dove si realizza la selezione:  Skype (ai candidati verranno indicati ulteriori dettagli).

Elenco dei candidati convocati:

  • ZAZZERA CAMILLA, nata il 02/02/1999,
  • ZAZZERA MATTEO, nato il 27/06/2001.

Le convocazioni per questa sede sono completate.

pubblicato il 19/02/2021

GRIP: Giovani che fanno Rete per l’Inclusione Partecipata (FERRARA – PARMA) – IBO Italia

Sede per la quale si realizza la selezione: Ferrara 139821, Parma 139824

Prima fase comune a tutti i candidati

Data e Ora di convocazione: 04 marzo 2021 ore 9.30 a.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom al link: https://us02web.zoom.us/j/83863719844?pwd=YVZpc2gyVUNDVGFCK1lNMDNpb3ZBQT09

Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • Dzakeng Mefang Astride Fallone, nata il 03/05/1998
  • Frignani Fabio, nato il 17/05/2000
  • Ragazzi Elena, nata il 17/04/1998
  • Sghaier Hamdi, nato il 18/1071993
  • Silvestri Tommaso, nato il 14/11/1997
  • Accorinti Erika, nata il 27/08/1997
  • Micciché Federica, nata il 30/04/1998
  • Paladino Iride, nata il 08/07/1993
  • Vitale Francesco, nato il 27/06/1998
  • Zonca Veronica, nata il 17/08/2000
  • Ferrari Stefania, nata il 01/0271997
  • Isamil Mohamed, nato il 01/01/1995

Seconda fase per i candidati della sede Parma 139824

Data e Ora di convocazione: 17 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom al link: https://us02web.zoom.us/j/84329974759?pwd=WTJ2QmJzMFVRN3dMNFRSU0RLT09xdz09
Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • Micciché Federica, nata il 30/04/1998
  • Paladino Iride, nata il 08/07/1993
  • Vitale Francesco, nato il 27/06/1998
  • Zonca Veronica, nata il 17/08/2000
  • Ferrari Stefania, nata il 01/0271997
  • Isamil Mohamed, nato il 01/01/1995

Seconda fase per i candidati della sede Ferrara 139821

Data e Ora di convocazione: 18 marzo 2021 ore 9.00 a.m.

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom al link: https://us02web.zoom.us/j/87347560019?pwd=Zys4OFhXUzRsSVFZTXp5S0RLUEFwUT09
Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

  • Dzakeng Mefang Astride Fallone, nata il 03/05/1998
  • Frignani Fabio, nato il 17/05/2000
  • Ragazzi Elena, nata il 17/04/1998
  • Sghaier Hamdi, nato il 18/1071993
  • Silvestri Tommaso, nato il 14/11/1997
  • Accorinti Erika, nata il 27/08/1997

Per queste sedi le convocazioni sono concluse.

pubblicato il 29/02/2021

Scuola di Pace 2020 (SAN MINIATO) – MOVIMENTO SHALOM

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: SAN MINIATO (139950)

Data e Ora di convocazione: Giovedi 25 Marzo 2021, ore 9.30 a.m.

Dovesi realizza la selezione: su piattaforma Google Meet al link : meet.google.com/mce-ghfo-ipn

Elenco dei candidati convocati:

-BARBATO CATERINA, nata il 20/09/1999

-COSTAGLI MELISSA, nata il 22/10/1994,

-DONATI MATILDE, nata il 12/09/1999,

-DI PAOLA GIULIA, nata il 18/06/2002,

-DESIDERI GIULIO, nato il 25/05/1998,

-OFUNIM ANTHONY, nato il 02/07/1998,

-FRANCESCONI ANDREA, nato il 25/08/1999,

-GAETANI LORENZO, nato il 20/08/2001,

-ELIA NOEMI, nata il 11/09/2001,

-ULISSI FABIO, nato il 25/08/1999,

-MARTELLI ELEMA, nata il 21/06/2002,

-SCHETTINO ELISA, nata il 27/12/1998,

-TOURAY SARJO, nato il 15/02/1997

Per questo progetto le convocazioni sono concluse.

pubblicato il 08/03/2021

PROGRAMMA “PROMOZIONE DEI DIRITTI E RIDUZIONE DELLE INEGUAGLIANZE: SUD ITALIA E ISOLE”

In Puglia e nel Salento per un impegno internazionale 2020 – AMAHORO

Sedi di progetto per la quale si realizza la selezione: Ruffano 139456, Ugento 139455

 

Data e Ora di convocazione: 12 marzo 2021 alle ore 15,30

Dove si realizza la selezione:  piattaforma Cisco webex : https://meet38.webex.com. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

RITA BOTTAZZO                               nata il 29/09/1995

BENEDETTA LUBELLO                     nata il 25/01/1995

AGNESE PEZZULLA                          nata il 18/03/1997

ANDREA PEZZULLA                         nato il 21/02/1993

CHIARA TORNESELLO                     nata il 06/10/1994

 

Data e Ora di convocazione: 13 marzo 2021 alle ore 08,30

Dove si realizza la selezione:  piattaforma Cisco webex : https://meet38.webex.com. Il codice di accesso verrà inviato via mail ai candidati.

Elenco dei candidati convocati:

GIADA DE MARCO                          nata il 02/08/1995

VALENTINA DE NUZZO                  nata il 05/07/1993

GIULIA DE RINALDIS                       nata il 25/06/1995

ALESSANDRA GIANNOCCOLO    nata il 08/02/1994

LUCA GIANNUZZI                            nato il 30/06/1994

pubblicato il 01/03/2021

Riflettiamo il cambiamento 2020 – COPE

Sede Ente,  nome sede (Catania 139626, San Michele 139623)

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: CATANIA 139626

Data e Ora di convocazione: 09/03/2021 DALLE ORE 9.00 a.m. ALLE ORE 18

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom, ulteriori info verranno comunicate via mail

Elenco dei candidati convocati:

  • ARRIGONI GIULIA nata a Merate il 03/01/1996,
  • CASTORINA SAMUELE nato a Catania il 09/10/2000,
  • FIORENZA ILENIA nata a Catania il 02/04/2000,
  • GIACONE ROSARIO nato a Catania 11/11/1996,
  • LEONARDI REBECCA nata a Catania il 10/03/2001,
  • MANNO MARCO GIUSEPPE nato Catania il 14/12/1992,
  • MONGELLI GIULIA nata a Vittoria il 07/04/1994,
  • PARDOS LUCIAN NICOLAE nato a Fucsani ( Romania) il 20/03/1997
  • PASCOLATO MARIA nata a Piazza Armerina il 20/07/1996

 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione CATANIA 139626

Data e Ora di convocazione: 12/03/2021 DALLE ORE 9 ALLE ORE 18

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom, ulteriori info verranno comunicate via mail

Elenco dei candidati convocati:

  • RAPISARDA FEDERICA nata Catania il 25/11/1995
  • SCAGLIONE LUIGI nato a Caltagirone il 13/05/1995
  • SCOGLIO CLAUDIA nata a Catania il 07/09/1995
  • SEMINARA SHARON nata a Caltagirone il 29/08/1994

 

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione SAN MICHELE DI GANZARIA 139623

Data e Ora di convocazione: 12/03/2021 DALLE ORE 9 ALLE ORE 18

Dove si realizza la selezione:  su piattaforma zoom, ulteriori info verranno comunicate via mail

Elenco dei candidati convocati:

  • CRISTIANO ELISA nata a Caltagirone il 19/05/2000
  • CUNZOLO MARA nata a Caltagirone il 19/06/1995
  • DIPASQUALE GIOVANNI nato a Caltagirone il 12/10/1995
  • FERRACANI ANDREEA CRISTINA nata in Romania il  12/01/2000
  • GALLENTI LUCIANO nato a Piazza armerina il 11/12/2001
  • MANGIONE GLORIA MARIA nata a Caltagirone il 17/10/2000

Per questo progetto le convocazioni sono complete.

pubblicato il 24/02/2021

Promuoviamo Intercultura e Legalità – CPS

Sede per la quale si realizza la selezione: Castellammare di Stabia (139632)

Data e Ora di convocazione: 1 Marzo 2021, prima parte dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e seconda parte dalle ore 15.00 alle ore 18.00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom (ai candidati verranno dato il link per la connessione).

Elenco dei candidati convocati:

  • CIANCIULLI ALESSANDRO, nato il 04/07/2001
  • COPPOLA VINCENZA, nata il 03/10/2001
  • D’ANTUONO ADDOLORATA, nata il 20/04/1993
  • DI SOMMA ANNA, nata il 24/05/2001
  • LANDI ROSA, nata il 05/12/1996
  • MAPPA ENRICO, nato il 21/06/1998

 

Data e Ora di convocazione: 3 Marzo 2021, prima parte dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e seconda parte dalle ore 15.00 alle ore 18.00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom (ai candidati verranno dato il link per la connessione).

Elenco dei candidati convocati:

  • MIRANDA EMANUELA, nata il 12/09/2001
  • PARMENTOLA PIO VALERIO, nato il 05/07/2001
  • RICCIARDI NICOLA, nato il 21/08/1998
  • ROMANO ASIA, nata il 20/06/1997
  • SAVARESE VINCENZO, nato il 13/04/2000
  • VACCARO CATELLO, nato il 23/10/2002

pubblicato il 19/02/2021

Data e Ora di convocazione: 15 Marzo 2021, dalle ore 09.00 alle ore 10.30

Dove si realizza la selezione: su piattaforma zoom

Elenco dei candidati convocati:

  • D’ANTUONO ADDOLORATA, nata il 20/04/1993
  • LANDI ROSA, nata il 05/12/1996

Per questo progetto sono completate.

pubblicato il 05/03/2021

Metterci l’anima nessuno escluso – OSM

Sedi per le quali si tiene la selezione: Margherita di Savoia 139899, Barletta 139898, Solofra 139901

 

Per la sede di Margherita di Savoia

Data di selezione: 15 marzo 2021, alle ore 11

Dove si tiene la selezione: il colloquio online (link ai candidati).

Candidati convocati:

  • Francavilla Nicola, nato a San Giovanni Rotondo il 08/08/2001
  • Riglietti Tiziana nata a Barletta il 08/01/2002
    Convocati per il colloquio online di Opere Sociali Marelliane
pubblicato il 04/03/2021

 

Per la sede di Barletta 139898

Sede Ente OSM,  nome sede (Barletta, 139898)

Data e Ora di convocazione:  23 marzo 2021, dalle 15,00 alle 18,00

Dove si realizza la selezione: Piattaforma Zoom (link ai candidati).

Elenco dei candidati convocati:

  • Bufi Giampaolo 26/01/1992
  • D’Oronzo Annalisa 12/12/1992
  • Di Vincenzo Margherita 31/10/1994
  • Louati Chokri 16/03/2000
  • Messinese Benedetto 15/01/1997
  • Vaccariello Francesco Saverio 04/11/1997

Per questa sede le convocazioni sono completate.

pubblicato il 11/03/2021

Per la sede di Solofra

Data di selezione: 15 marzo 2021, alle ore 15.00.

Dove si tiene la selezione: il colloquio online (link ai candidati).

Candidati convocati:

  • Della Cerra Francesca, nata a Solofra il 21/03/2001
  • Della Rocca Anna, nata a Solofra il 15/5/1992
  • D’Urso Donato nato a Solofra l’1/6/2002
  • D’Urso Alina nata a Solofra il 13/7/1997
  • Palomba Valeria nata A Solofra il 13/12/1993

pubblicato il 04/03/2021

Superare i pregiudizi, promuovere la pace e valorizzare le diversità (ORISTANO) – OSVIC

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione: ORISTANO (139909)

 

Data e Ora di convocazione: 11/03/2021 ore 16.00

Dove si realizza la selezione: su piattaforma Google Meet. Il Link per il collegamento  verrà inviato via mail ai candidati

Elenco dei candidati convocati:

  • CADONI MARCO, nato  il 14/05/1997
  • CASULA ANTONY nato il 28/04/1995
  • DAGA GIULIA nata il il 29/03/1993
  • MURA CINZIA, nata 23/08/1993
  • PALA EMANUELA nata il 24/06/1999
  • PULISCI SILVIO nato il 29/12/2000
  • VERDUCCI GIULIA, nata  il  11/07/1993

pubblicato il 1/03/2021

Rotonda Paese di Poesia (ROTONDA – PZ)  – CIF

Sede di progetto per la quale si realizza la selezione:   ROTONDA (194384)

 

Data  e Ora di convocazione: 29 marzo 2021, dalle ore 16,00 alle ore 19,00

 Dove si realizza la selezione: in presenza, nel Cine-Teatro Selene di Rotonda. Le normative anti Covid-19 sono applicate come esplicato nello specifico Piano Operativo .

Elenco dei candidati convocati:

  • AMBRA BRUNO, nata il 20/11/1992   –   alle ore 16,00
  • MATTIA CERBINO, nato il 06/02/1998   –   alle ore 17,00
  •  VALERIA CERBINO, nata il 06/08/1994   –   alle ore 18,00

 

Data e Ora di convocazione: 30 marzo 2021, dalle ore 16,00 alle ore 19,00

Dove si realizza la selezione: in presenza, nel Cine-Teatro Selene di Rotonda. Le normative anti Covid-19 sono applicate come esplicato nello specifico Piano Operativo .

Elenco dei candidati convocati:

  • MARIA POMPEA PAOLINO, nata il 05/10/1993   –   alle ore 16,00
  • NICOLA RAIMONDO, nato il 10/01/1994   –   alle ore 17,00
  • ELEONORA TEDESCO, nata il 21/02/1998   –   alle ore 18,00

Le convocazioni per il presente progetto sono concluse.

pubblicato il 26/02/2021

Leave your comment